Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока:
- ознакомить обучающихся с видами технической документации, с которой они столкнуться на уроках технологии, их отличие друг от друга;
- организовать деятельность обучающихся по изучению и выполнению простейших чертежей, эскизов.
Задачи обучения:
- Сформировать понятия о чертеже, эскизе и техническом рисунке.
- Ознакомить с видами технической документации, с которой учащиеся столкнуться при выполнении работ на уроках технологии.
- Научить выполнять простейшие линии чертежей и простой эскиз.
- Научить выполнять простую инструкционную карту.
Методическое оснащение урока:
- Материально-техническая база: компьютер, проектор, экран, Презентация;
- Оборудование, инструменты, приспособления: инструменты для ручных для выполнения чертежей и эскиза.
- Дидактическое обеспечение:
- учебник: Сасова, Гуревич – Технология 5 класс
- рабочая тетрадь для учащегося:
- Учебно-техническая документация (УТД)
- инструкционно-технологические карты:
- образцы простых чертежей
- образцы эскизов
Вид урока: Урок новых знаний и применения полученных знаний на практике
Методы обучения: иллюстративный, объяснение, показ приёмов работы.
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
I. Организационный момент Цель этапа:
|
|
Личностные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
|
II. Актуализация знаний Цель этапа:
– организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания или в его обосновании |
Вопрос учащимся:
В 5 классе на уроках технологии мы будем применять более сложные виды шаблонов при раскрое и изготовлении изделий. Эти шаблоны называются выкройки изделий. Чтобы их изготовить необходимо построить чертежи этих изделий. Снять мерки, сделать необходимые расчёты и по этим расчётам построить чертёж в 5 классе фартука, в 6 классе юбки и в 7 классе плечевого изделия. Этим мы будем заниматься на уроках конструирования изделий. Посмотрите как мы будем использовать шаблоны (изготовленные выкройки изделий) при раскрое изделий.
|
Личностные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
Познавательные УУД Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности:
Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
|
III. Изложение нового материала Цель этапа:
|
Таким образом, ребята, с чем мы будем
знакомиться на сегодняшнем уроке? Ещё раз озвучивание темы и цели урока и задач, необходимых решить на уроке. – Сформулировать понятия, что такое чертёж: Познакомить с инструментами для выполнения чертежей. Чертёж это условно графическое отображение деталей модели изделия по размерам и с применением чертёжных инструментов. Давайте посмотрим, какие чертежи нам придется выполнять на уроках технологии (чертёж фартука, юбки и ночной сорочки). Для того чтобы выполнить эти чертежи необходимо будет выполнить обмер фигуры. Сделать необходимый расчёт и только после этого по определённой последовательности выполнять построение с применением чертёжных инструментов (остро отточенного карандаша, линейки). На уроках нам также понадобиться масштабная линейка или линейка закройщика. Сейчас мы с вами сталкиваемся с таким понятием, что такое масштаб, кто может ответить на этот вопрос? Масштаб показывает, насколько каждая линия на чертеже больше или меньше действительного размера. Натуральный размер чертежа 1/1, Уменьшенный чертёж в 4 раза, это масштаб ?, именно в таком масштабе мы и будем с вами строить чертежи в тетрадях. А поможет нам в этом масштабные линейки закройщиков. Посмотрите, как выглядят чертежи тех изделий, которые мы будем изготавливать на уроках конструирования при пошиве изделий.
Обратите внимание на представленные чертежи. Мы видим, что все линии выполнены по линейке, каждая линия имеет определённую ширину, пересечение линий обозначены буквами. Давайте теперь разберемся, какие линии используются при построении чертежей. Вопрос: Ребята ответьте,
Кроме чертежей на наших уроках мы столкнёмся с
зарисовкой эскизов.
И последнее с чем мы сегодня с вами
познакомимся это с инструкционной картой. С этим
видом документации на уроках технологии мы будем
постоянно сталкиваться при изготовлении
изделий. Образец простой инструкционной карты: |
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
|
IV. Физкультминутка | ||
V. Первичное закрепление знаний
учащихся. Самостоятельная работа в рабочей
тетради Цель этапа:
|
Работа с учебником: записать определение чертёж, эскиз. Выполнить зарисовку основных линий чертежа с применением чертёжных инструментов. Разбиться на группы и выполнить задание: выполнить эскиз оформления окна в комнате или на кухне. (сформулировать выбор возможных материалов ) Этапы выполнения работы: Продумать возможные идеи и сделать выбор, что
бы вы хотели для оформления окна в своей комнате
или на кухне. Контроль сформировавшихся знаний Обсуждение выполненных эскизов:
|
Личностные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
|
VI. Домашнее задание. Инструктаж
учителя по выполнению домашнего задания Цель этапа:
|
Задание: Дома на листе формата
А4 выполнить цветными карандашами эскиз
оформления окна в вашей комнате и описать
материалы и как дизайн соотноситься с дизайном
интерьера комнаты в целом. В интернет посмотреть возможные варианты эскизов оформления окон и применяемых материалов и цветовых решений.
|
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
|
VII. Уборка рабочих мест | ||
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке Цель этапа:
|
|
Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
|
Материалы, используемые для подготовки конспекта урока: