Цель: Автоматизация звуков “Ш”, “Ж” в словах и предложениях.
Задачи:
коррекционно-развивающие:
- корригировать произношение звуков “Ш”, “Ж” в словах и предложениях;
- корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
- корригировать речевое дыхание;
- корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности);
- развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
образовательные:
- уточнить и расширить словарный запас по теме “Весна”;
- учить детей анализировать звуки “Ш”, “Ж” в сравнительном плане;
- формировать навыки звукового анализа и синтеза.
воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать самостоятельность.
Здоровьесберегающие:
- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
- соблюдать правильную посадку ребенка;
- чередовать статические и динамические задания;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование: картинки для индивидуальной гимнастики; индивидуальные зеркала; предметные картинки с изображением проталин, луж, ручейков, цветущих деревьев, яркого солнышка, майских жуков, змеи; сюжетные картинки по теме “Весна”.
Ход занятия
Этапы и виды работы на этапе | Деятельность педагога | Деятельность ребенка | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
I. Оргмомент. Традиционный. |
Организовать ребенка. Настроить ребенка на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
||
II.1 Проверка домашнего задания. |
Педагог проверяет домашнее задание по теме “Автоматизация звука Ш в конце слова”. Просит ребенка произнести слова со звуком Ш в конце слова. За правильные слова логопед ставит в тетрадь наклейку. | Ребенок произносит слова. | Выяснить, насколько скорригировано произношение звука Ш в позиции на конце слова. |
II.2 Актуализация знаний. Д/и “Отгадай время года” “Отгадай, кто это” (звуковая запись “жук”, “змея”) |
Логопед предлагает ребенку рассмотреть
картинки и отгадать, что их объединяет, какое
время года. Педагог включает запись и предлагает ребенку отгадать, кто это. |
Ребенок отгадывает время года на картинках, слушает звуки и определяет, кто их издает. | Привлечь внимание и вызвать интерес ребенка к занятию. Актуализировать знания по теме занятия. |
II.3 Изучение нового материала. Сообщение темы занятия. |
Педагог сообщает ребенку, что сегодня
на занятии он и ребенок будут сравнивать два
звука, правильно их произносить. Логопед выясняет у ребенка основные признаки весны, уточняет значения слов “проталина”, “капель”. Предлагает ребенку сдуть с сосульки “капельки”, контролируя правильность выдоха. |
Ребенок вспоминает, как правильно
произносятся звуки Ш, Ж.
Ребенок называет основные приметы весны. |
Определить уровень осведомленности
ребенка о правильном произношении звуков Ш, Ж. Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением. Формировать правильный выдох. |
Дыхательное упражнение “Капель” | Ребенок выполняет упражнение. | ||
II.4. Закрепление изученного материала. Д/и “Змея и жук”. |
Логопед рассказывает историю о змее и жуке. | Ребенок, услышав слово “змея” шипит, а при слове “жук” - жужжит. | Учить анализировать звуки Ш, Ж. |
Пальчиковая гимнастика “Жук”. | Логопед предлагает ребенку выполнить упражнение пальчиковой гимнастики. | Ребенок выполняет упражнение. | Развивать мелкую моторику. |
Динамическая пауза “Краски весны”. | Логопед предлагает ребенку выполнить движения по тексту стихотворения. | Ребенок выполняет упражнение вместе с педагогом. | Развивать умение согласовывать речь с движением. |
Д/и “Поймай звук”. | Логопед просит ребенка поднять правую руку, если услышит звук Ж, и левую – если Ш. | Ребенок поднимает правую руку на звук Ш, левую – на звук Ж. | Учить выделять звуки Ш, Ж. |
Д/и “без чего не может быть весны”. | Педагог предлагает ребенку сказать, без чего не может быть весны, используя предметные картинки. | Ребенок рассказывает, без чего не может быть весны. | Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением. |
Игра “Закончи слово”. | Педагог предлагает ребенку закончит слово нужным слогом –ша, или –жа. | Ребенок договаривает слова. | Развивать умения различать звуки Ш, Ж в словах, формировать навыки звукового анализа и синтеза. |
Зрительная гимнастика “Капельки”. | Логопед просит ребенка проследить взглядом за указкой- “капают капли”. | Ребенок следит за указкой логопеда, описывая взглядом разные фигуры. | Соблюдать режим охраняя зрения. |
II.5. Контроль знаний и умений. Повторение предложений с четким произношением звуков Ш, Ж. |
Логопед просит ребенка повторить за ним предложения, четко проговаривая звуки Ш, Ж. | Ребенок повторяет за логопедом предложения, четко проговаривая звуки Ш, Ж. | Проверить навык сформированности правильного произношения звуков Ш, Ж. |
III.1. Итог занятия.
Оценка деятельности ребенка. |
Педагог предлагает ребенку вспомнить, о
чем говорили на занятии, какие звуки сравнивали. Педагог оценивает работу ребенка. |
Ребенок называет звуки, уточняет правильную артикуляцию звуков. | Обобщить тему занятия. Развивать память. |
III.2. Домашнее задание. | Педагог предлагает ребенку домашнее задание по пройденной теме. | Ребенок получает домашнее задание. | Закрепить пройденную тему во время домашних занятий. |