Задачи урока:
- закреплять понятие “текст”;
- повторить правописания слов из словаря;
- развивать грамотную связную речь учащихся;
- развивать умения работать в группе;
- создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, творческих способностей учащихся;
- формировать умение оценивать свой труд и труд своего товарища;
- формировать мотивацию к познавательному процессу.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Сегодня мы начнём урок с составления загадок. У вас на столах лежат карточки с написанным словом. Попробуйте описать предмет, не называя его. Другие ребята будут угадывать и записывать.
Примерный ответ: это маленькая красная ягода, сладкая на вкус, растет на опушке леса, очень низко, почти на земле.
Слова: земляника, помидор, пшеница, лопата, лисица, молоко, береза, корова, огурец.
Что объединяет все эти слова?
Эти слова имеют непроверяемый гласный в корне слова. Это словарные слова. Их написание надо запомнить.
2. Актуализация знаний.
Слайд 1:
Вставьте предлоги “из-под” или “из”:
_______ ворот выползли утята и стайкой направились к пруду. Тут _______подворотни на утят тявкнула дворняжка.
Спишите.
Придумайте еще 1 предложение, продолжающее сюжет.
Утята испугались и бросились в разные стороны.
Что у нас получилось?
У нас получился текст.
Как докажите?
Мы знаем, что текст – это группа предложений, объединенная общей мыслью.
3. Постановка учебной задачи.
Как Вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Слайд 2:
Тема: Виды текста.
Цель урока: Выделить отличительные признаки каждого вида текста.
План урока:
Составлять загадки, повторить написание словарных слов.
Сравнивать разные виды текста.
Выделить их существенные признаки.
Составить собственные тексты.
Подвести итоги.
Выделяем те пункты плана, что уже сделали.
Определяем следующий этап работы. (Сравнение текстов).
4. Открытие нового знания.
Дети читают с доски тексты и анализирую их под руководством учителя по плану:
На какой главный вопрос отвечает весь текст?
Что можем понять из названия?
Каких частей речи много в каждом тексте?
Чем заканчивается каждый текст? Впечатление от текста.
Слайд 3:
Дождь идет.
Давно не было дождей.
Вдруг налетели тучи. Крупные капли дождя застучали по крыше. Ожили луга, поля, сады. И вот все покрылось зеленью.
Ливень
Налетел проливной дождь. Из пухлой тучи хлещут крупные холодные струи. Они стучат по крышам, шумят в листве. Тёмное небо нависло низко-низко. Холодно и неуютно в этот час.
Зачем нужен дождь?
Дождь очень нужен земле.
Когда долго нет дождя, земля высыхает, трава и деревья покрываются пылью, и все растения ждут влаги. Если дождя нет очень долго, то засуха может погубить посевы. В засуху возникают лесные пожары.
А когда дожди поливают землю, созревает богатый урожай, и все люди рады. Вода – это жизнь!
На доске и в тетрадях заполняется таблица:
Текст-описание | Текст-рассуждение | Текст-повествование |
Какой? Название эмоционально Перечисляются признаки Много прилагательных Слова: как, как будто, похоже Только 1 картина Пробуждает чувства |
Почему? В названии вопрос Гипотеза, тезис, вопрос Доказательства Вывод |
Что случилось? В названии действие Есть завязка События, развязка Слова: потом, затем Несколько картин |
Какой вид работ выполнили? Отмечаем в плане урока сделанное.
5. Первичное закрепление.
Задание: дополнить текст.
Учащиеся разбиваются на 3 группы, каждая группа получает текст с “проталинами”.
__________ .
Вчера прошел ______ снежок. Так _____ смотреть, как падают _____, ______снежинки. Они похожи на ______ _____. Мне _____ рассматривать их _______ . Скорей бы _______ !
_________ .
Многие думают, что снег может идти только когда очень _____ Однако, это ______. Снег образуется в верхних _______ ______. Поэтому снег может выпадать и при ______ температуре.
_________ .
Вчера выпал первый _____ . Мне сразу захотелось _________. Я _______ другу и мы пошли на ________ . Мы с удовольствием _______ ______.
Учащиеся читают получившиеся тексты и определяют его тип.
Какой вид работ мы выполнили? Какой пункт плана?
6. Самостоятельная работа.
Запишите по памяти тот текст, который составила ваша группа.
Дети записывают в тетрадях текст, самым слабым предлагаются карточки-помощницы с опорными словами.
Какой вид работы мы выполнили? Какой пункт плана? Что нам осталось сделать?
7. Подведение итогов.
О каких видах текста вы сегодня узнали?
Как вы сможете определить вид текста?
Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?
Заполните свой оценочный лист.
Индивидуальный оценочный лист:
Участвовал в работе группы | ☺ | |||||||||||||
Был докладчиком в своей группе | ☺ | |||||||||||||
Предлагал свои решения проблемы | ||||||||||||||
Работал у доски | ||||||||||||||
Активно отвечал на вопросы | ☺ | |||||||||||||
Выполнил самостоятельную работу | ☺ | |||||||||||||
Другое | ||||||||||||||