Обобщение и систематизация знаний по разделу «Простейшие представления». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: обобщение и систематизация знаний по разделу “Простейшие представления”

Ход урока

I. Организационный момент

Солнце встало рано, рано:
Добрый день!
Улыбаются озера:
Добрый день!
С высоты кивают горы:
Добрый день!
И поют задорно птицы:
“Добрый день”

Девизом нашего урока я взяла следующее высказывание “Смекалка и ум к победе ведут”.

-- Как вы понимаете эти слова?

II. Разминка. Игра “Поспевай, не зевай”

  • Когда падает снег?
  • Самое большое однозначное число?
  • Сколько дней в неделе?
  • Кто первый тянул репку?
  • С чего начинается дружба?
  • Какой гриб растет под березой?
  • Сколько букв в русском алфавите?

III. Устный счет

1) Восстановите числовой отрезок:

7, 8, ... , 10, 11, ... , 13, ... , 15, ...

19, ... , 17, ... , ... , 14, ... , 12.

2) Вычислите:

6+1 60+10 600+100 6000+1000
3+2 30+20 300+200 3000+2000
8-1 80-10 800-100 8000-1000

В чем сходство? Отличие?

3) Счет парами.

Называют нечетные числа, четные – хлопок.

Самостоятельная работа (у доски работают 2 ученика):

1) Заполни пропуски. Назови части и целое.

2) Выполни действия, расставь названия компонентов действий.

4) Задачи в стихах.

Три яблока.
Одно сорвать
Ручонка так и тянется,
Но прежде надо сосчитать –
А сколько же останется?
(3)

Потеряла крольчиха крольчат,
А крольчата лежат и молчат:
За кормушкой – один,
За оградой – один,
Под листом – один,
Под столом – один,
Как детей поскорей найти?
Их должно быть чуть меньше пяти?

IV. Проверка самостоятельной работы у доски.

- Какие геометрические фигуры использовались?

- Что происходит с количеством предметов, когда мы прибавляем?(увеличивается)

- А когда вычитаем?(уменьшается)

*У стола отрезали 1 угол. Сколько углов осталось? (практическая работа)

- Какая геометрическая фигура у вас на столе? Возьмите столько фигур, сколько на доске. Составьте по образцу (работа в парах):

- Составьте свою фигуру.

V. Физминутка.

VI. Графический математический диктант

Если согласны с утверждением в тетради рисуете квадрат, не согласны - круг

  • Правее числа 5 находится число 6.
  • Числу 9 предшествует число 8.
  • Между числом 3 и 5 стоит число 4
  • У квадрата 3 угла
  • Это ломаная кривая
  • У прямой нет начала и конца
  • Отрезок – это часть прямой, ограниченная двумя точками
  • Длину прямой линии можно измерить

Проверьте себя (Образец ответа вывешен на доске).

- Какая закономерность?

- Круг между квадратов закрасьте желтым. Слева от круга 1 квадрат – зеленым. Справа от круга 2 квадрата – синим.

 VII. Работа с геометрическим материалом.

Посмотрите на листы, которые лежат у вас на парте.

Что изображено? Сколько прямых? Отрезков? В чем разница?

Измерьте длину наибольшего отрезка? Наименьшего? На сколько один отрезок больше другого?

Начертите отрезок в своей тетради длиной 2 см. Второй отрезок 5 см. Сравните их длину.

Кто покажет на рисунке разницу? На сколько больше?

Начертите третий отрезок:

1 вариант - на 1 см длиннее второго

2 вариант – на 1 см короче второго.

*Сколько отрезков?

VIII. Графический диктант (работа с комментированием)

IX. Самостоятельная работа (учитель комментирует движение карандаша).

Начертите вторую фигуру так, чтобы кот смотрел вправо.

X. Подведение итогов урока.