Сценарий "Звездные воины"

Разделы: Физика, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (877 кБ)


С давних пор процесс обучения строился как передача информации от учителя к ученику. Но люди – существа деятельные и окружающий мир познают только в процессе собственной деятельности. Активность учащихся в процессе изучения физики – одна из основных проблем преподавания. Игровые приемы позволяют решить сразу несколько задач: повысить интерес к предмету, развить коммуникационные навыки учеников, усилить мотивацию, формировать предметные и метапредметные умения.

Наша игра проводится для любого количества учащихся, которое позволяет помещение. Ученики делятся на команды с одинаковым количеством участников (например, по 8 человек). Учащиеся при входе получают карточки разного цвета, соответствующего цвету команды. На карточке указан порядковый номер ученика в команде. Затем ребята рассаживаются по группам. Напротив каждой команды располагается стол для члена жюри.

Ведущий (учитель физики) объявляет начало игры и объясняет условия проведения. Ученики под номером “1” из каждой команды приглашаются к столам. Они получают задание на листе от членов жюри, сидящих за столами. Одновременно этот же вопрос зачитывается ведущим и появляется на большом экране для всех участников игры. Ученики под номером “1” за 10 секунд по звуковому сигналу отмечают правильный ответ, отдают листы членам жюри за столами. Затем они получают следующий вопрос и отвечают на него. Всего звучит 4 вопроса. Пока члены жюри подводят итоги, ведущий читает, а экран показывает правильный ответ. Затем участники под номером “1” получают от жюри вопрос для всей команды и возвращаются с ним на свое место. Все группы отвечают на командный вопрос и участник под номером “2” относит ответ жюри. Правильный ответ зачитывается ведущим и высвечивается на экране. После каждого участника члены жюри на перекидном табло (большой блокнот) показывают набранные баллы.

Игра продолжается, пока все участники не выйдут к столу. После каждого участника опять звучит вопрос команде. Побеждает та команда, которая набрала больше баллов.

Уровень сложности вопросов зависит от возраста и уровня подготовки учащихся. Членами жюри, которые сидят за столами, могут быть ученики старших классов, выпускники школы или другие учителя. Игра интересна тем, что ребята сразу видят свои результаты. Участники работают индивидуально и в команде. Количество участников не ограничено. Темы вопросов могут быть из разных образовательных областей и меняться из года в год. Важно, чтобы вопросы были интересными. Желательно, чтобы в зале находились помощники, обеспечивающие тишину, исключающую подсказки. Обычно игра проходит очень азартно, с большим эмоциональным накалом.

В приложениях предлагается один из вариантов игры с электронным сопровождением и материалами для членов жюри.