Единица содержания: Применение способов действия при выборе орфограмм, изученных по теме «Имя существительное».
Цель урока:
- Обучающий аспект:
- уметь пользоваться грамматическими категориями имени существительного (познавательные УУД);
- формировать умения в комплексе применять способы действия при выборе орфограмм, изученных по теме (познавательные УУД); отрабатывать навыки правописания существительных (познавательные УУД);
- Развивающий аспект:
- развивать аналитическое мышление учащихся при работе с орфограммами (анализировать, доказывать, выстраивать логическую цепь рассуждений, делать выводы) (познавательные УУД, личностные УУД);
- развивать инициативное сотрудничество в группе (регулятивные УУД);
- Воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру общения со сверстниками и умение работать в коллективе (коммуникативные УУД, личностные УУД);
- воспитывать речевую культуру.
Тип урока: комплексное применение знаний.
Этапы урока:
- Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности.
- Этап применения знаний.
- Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе.
План урока русского языка в 6 классе по теме «Существительное 2013. Олимпийские игры»
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности. |
|||||||||||||
Задачи этапа: постановка
цели урока, мотивация учащихся, обсуждение форм
работы на уроке, актуализация знаний учащихся. Формы работы: фронтальная. Методы: репродуктивный. Оборудование: изображение олимпийских колец с названиями состязаний, девиз урока, изображение кубков, медали. |
|||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учеников, предполагаемые ответы на вопросы |
||||||||||||
Что мы сейчас изучаем? Мы завершаем изучение этой части речи. Тема сегодняшнего урока звучит несколько необычно: «Существительное 2013. Олимпийские игры». И наши Олимпийские игры будут связаны с этой замечательной частью речи. Писатель Лев Успенский сказал: «Имя существительное – хлеб языка». А девиз наших игр звучит так: «Быстрее, выше, сильнее». Быстро думать, ориентироваться в материале, повысить свой уровень знаний, почувствовать себя сильнее и увереннее. В наших «Олимпийских играх» будут представлены следующие виды соревнований: «эстафета», «орфографический поединок», «грамматический бой», «бег с препятствиями», «попади в цель». Участниками этих «Игр» будут 2 команды: сборная команда «Медвежонок» и сборная команда «Леопардик». Любым спортивным соревнованиям предшествуют длительные, упорные тренировки. И мы с вами много уроков усердно трудились, изучая эту часть речи, прежде чем пришли к нашим играм. Как вы думаете, какова цель сегодняшних «игр»? (Повторить изученный материал по данной теме и применить полученные знания на практике; повторить все орфограммы, связанные с этой частью речи и условия их выбора). Участники любой команды, особенно спортивной, действуют по определённым правилам и законам, повторите их. А в командах всегда присутствует командный дух: Один за всех и все за одного. Это значит, что за участие в каждом состязании команда получает медаль: золотую, серебряную или бронзовую. Каждая медаль имеет своё достоинство: золотая – 5 баллов, серебряная – 4 балла, бронзовая – 3 балла. Выступления отдельных игроков также засчитываются команде. В заключение будут подведены итоги, и каждый участник команды получит оценки в соответствии с баллами, заработанными всей командой. Всем известно, что перед любыми спортивными мероприятиями необходимо провести разминку. В ней принимают участие все игроки. Разминка «Мозговой штурм» 1 команда
2 команда
|
Имя существительное.
Учащиеся формулируют цель. Учащиеся повторяют правила групповой работы. Участники обеих команд отвечают по очереди. |
||||||||||||
Этап применения знаний | |||||||||||||
Задачи этапа: обеспечение
усвоения новых знаний на уровне применения в
изменённой ситуации. Формы работы: групповая, индивидуальная. Методы: продуктивный. Оборудование: домики – схемы. |
|||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика, предполагаемые ответы на вопросы |
||||||||||||
Ну а теперь, когда мы теоретически
подкованы, объявляю «Олимпийские игры»
открытыми. А участникам желаю больших побед. I. «Эстафета» Задание: отметить правильный вариант ответа. Каждый участник выполняет по одному заданию. 1) К несклоняемым относятся имена существительные:
2) Именем существительным мужского рода является слово:
3) Именем существительным среднего рода является слово:
4) К разносклоняемым относится группа существительных:
5) К 3 склонению относится имя существительное:
6) Именем существительным общего рода является слово:
|
Каждый участник команды отмечает правильный вариант ответа. В заключение подводятся итоги – учащиеся обращаются к схеме. Работа команды оценивается медалями. |
||||||||||||
II. «Орфографический поединок» Теперь,
когда мы в хорошей физической форме, переходим к
следующему виду «Олимпийских игр»:
«Орфографическому поединку». Мечтать о победе, жалеть о времени, деревья в инее, выросли на аллее, индейцы племени, поздравлять на юбилее, находился в сомнении, сбросить с плеч, показалось из-за туч, видел в Японии. |
Участники по очереди объясняют
орфограммы в словах. В заключение подводятся итоги – учащиеся обращаются к схеме. Работа команд оценивается медалями. |
||||||||||||
III. «Грамматический бой» А сейчас командам предстоит послушать лингвистическую сказку и ответить на вопрос. Давным-давно жили на свете слова, по имени Существительные. Но они были совсем не такими, как теперь: отличались особой твёрдостью и не позволяли себе никаких нежностей. Но вот появились некие морфемы, и всё изменилось. Существительные поверили им, подружились с ними и стали ласковыми и нежными. Однако эти морфемы только кажутся добрыми. А на самом деле они очень коварны. Их нужно уметь распознавать, чтобы доверчивые существительные не попали в беду. А на помощь им сейчас придут наши олимпийцы,
которым предстоит вступить в «грамматический
бой» и сразиться с этими морфемами. Переплёт…к, набор…к, лесоч…к, цветоч…к, кузнеч…к, дружоч…к, развед…к, камен…к, ореш…к, перебеж…к, сыноч…к, подпис…к. |
Учащиеся называют
уменьшительно-ласкательные суффиксы. В заключение подводятся итоги – учащиеся обращаются к схеме. Работа команд оценивается медалями. |
||||||||||||
1 этап Задание: вставить
пропущенные буквы и распределить слова в 2
столбика. |
|||||||||||||
2 этап Задание: отобрать рисунки, на которых предметы обозначены словами с суффиксами 1) -чик, -щик, 2) -ек, -ик. |
|||||||||||||
IV. «Бег с препятствиями» Следующим видом соревнований заявлен «Бег с препятствиями». Задание: вам предстоит поработать с
гласными -о,-ё после шипящих. Из
диктуемых мною словосочетаний выписать только
существительные с гласной о после
шипящих – в одну колонку, с гласной ё
– в другую. Точным чертежом, ласковый шёпот, ровный шов, пушистый зайчонок, короткая чёлка, натуральный шёлк, седой старичок, новым плащом, тёмной тучей, спелый жёлудь, детская ручонка, вкусной грушей. |
Учащиеся объясняют, обосновывая
свой выбор. В заключение подводятся итоги – учащиеся обращаются к схеме. Работа команд оценивается медалями. |
||||||||||||
V. «Товарищеская встреча капитанов» Между играми судейской коллегией запланирована товарищеская встреча капитанов команд, которым предстоит сыграть в игру «Четвёртое лишнее». Капитаны могут принести командам дополнительную медаль. Игра «Четвёртое лишнее» 1 группа (Не)доверие, (не)счастье, (не)друг, а враг, (не)ряха 2 группа Вовсе (не)глупец, (не)внимание, а рассеянность,(не)вежливость, (не)вода. |
В заключение подводятся итоги – учащиеся обращаются к схеме. Выступление капитанов оценивается медалями. |
||||||||||||
VI. «Попади в цель» И мы приближаемся к финалу наших «Олимпийских игр». Заключительным видом состязаний будет состязание «Попади в цель». Самым метким стрелком окажется та команда, которая поразит все цели. А целями являются все изученные по теме орфограммы. «Попади в цель» Задание: Проанализировав предложения, найдите все изученные по теме «Имя существительное» орфограммы. Выпишите названия этих орфограмм. 1 команда 1) Уж утро хладное сияло на темени полнощных гор. 2) Живёт Балда в поповом доме, спит себе на соломе. 3) Ты не лебедь ведь избавил, 2 команда 1) Сказка ложь, да в ней намёк! 2) От зелёного вина отрекалася она, 3) Встаёт купец, идёт разносчик, |
Работа команд оценивается медалями. | ||||||||||||
Подведение итогов урока на рефлексивной основе | |||||||||||||
Задачи этапа: дать анализ и оценку
успешности достижения цели, наметить
перспективы последующей работы. Формы работы: фронтальная. |
|||||||||||||
Вы приняли активное участие в
спортивных состязаниях. Посчитайте количество
баллов, полученных каждой командой, обратитесь к
критериям оценивания. Обратимся к девизу наших игр. Поднимите руки те, кто быстро думал и ориентировался в материале, кто повысил уровень своих знаний, кто почувствовал себя сильнее и увереннее. |
Критерии выставления оценок за урок
Оценка «5» – 28-30 баллов
Оценка «4» – 25-27 баллов
Оценка «3» – 22-24 баллов