Обучающиеся: студенты 2 курса
Оборудование:
- кабинет;
- мультимедийное устройство (проектор, интерактивная доска);
- конспект занятия (преподаватель);
- учебные принадлежности (студенты)
Цель:
- вспомнить способы словообразования в русском и английском языках;
- познакомиться с терминам, называющими способы образования слов;
- сопоставить и сравнить способы словообразования в этих языках;
- способствовать развитию самостоятельности мышления.
Использованная литература:
- Бгуашева А.Р., преподаватель англ.языка МГГТК ФГБОУ ВПО «АГУ»
- Ващенко, Е.Д. Русский язык и культура речи: учеб.пособ / Е.Д.Ващенко. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 349с.
- Введенская, Л.А. Русский язык и культура речи: учеб.пособ / Л.А. Введенская, М.Н. Черкасова. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 382с.
- Масюченко И.П. 222 правила современного английского языка. Справочник школьника.– Москва: ЗАО "БАО-ПРЕСС", ООО "ИД"РИПОЛ классик", 2006.-448 с.
- Фомина, Н.В. Русский язык и культура речи. Курс лекций: учеб.пособ / Н.В. Фомина.– Майкоп, 2008. – 160с.
- Фомина, Н.В. Сборник упражнений по русскому языку и культуре речи. / Н.В. Фомина.– Майкоп, 2008. – 72с.
Ход занятия
1. Орг.момент |
|
Рус.яз |
Англ.яз |
|
Пр-ль: (по-англ) Доброе утро. Какое сегодня число? Кто отсутствует? Ст-т: переводит на рус.яз вопросы преподавателя и отвечает по-англ. Пр-ль: (по-англ) Сегодня у нас необычный урок. Мы постараемся с Натальей Владимировной объединить 2 предмета: англ. и рус. языки. Как вы думаете, почему мы решили объединить эти 2 языка? Ст-т: переводит на рус.яз слова преподавателя и отвечает по-англ. |
2. Изучение новой темы |
|
Пр-ль: В настоящее время наблюдается тесная взаимосвязь русского и англ.языков. сближение языков вызвано потребностью современной жизни и деятельности людей. Один из примеров сближения языков – это то, что лексика рус.языка пополняется словами из англ.языка. Кроме того, проследить близость языков можно на примере темы нашего сегодняшнего занятия. |
|
Пр-ль: (по-англ) Обратите внимание на доску: тема нашего урока зашифрована в ребусе. Попробуйте отгадать. Ст-т: переводит на рус.яз слова преподавателя и отвечает по-англ. |
|
Пр-ль: Сегодня мы поговорим о словообразовании в русском и английском языках. |
|
Пр-ль: (по англ) называет тему. Обратите внимание, что слово «словообразование» в англ.яз имеет 2 термина. (произношение терминов на англ.яз.) |
|
Пр-ль: Пожалуйста, запишите тему урока. Цель нашего урока:
Итак, тема нашего урока – «словообразование». Что такое словообразование? Ст-т: Пр-ль: термин «словообразование» имеет в русском языке 2 значения:
Пр-ль: Скажите, как образуются слова в русском языке? Ст-т: |
|
Пр-ль: А как образуются слова в англ.языке? Ст-т: Пр-ль: Давайте попробуем проанализировать способы словообразования в англ. и рус. языках. А для этого вы будете работать в группах. |
|
Пр-ль: Каждая группа получит задание, выполнив которое, сможет назвать один из способов словообразования в русском и англ.языках. |
|
А) работа по группам |
|
Б) Анализ выполненной работы (Проверяется выполнение задания у каждой группы по очереди. На доску выносится задание, которое получила группа. Представитель группы комментирует ответ. При этом в обсуждение выполнения задания включаются и другие группы.) |
|
Пр-ль: Первая группа получила следующее задание: вам были даны слова и было необходимо сгруппировать их в зависимости от способа образования. А также сформулировать способ словообразования в каждом отдельном случае. Как вы сгруппировали слова и почему? Ст-т: Пр-ль: Все ли согласные с тем, как выполнено это задание? (докажите ответ) Ст-т: Пр-ль: А вот как нужно было это сделать. |
|
Пр-ль: А как вы сгруппировали слова в англ.яз. Почему? Ст-т: Пр-ль: Все ли согласные с тем, как выполнено это задание? (докажите ответ) Ст-т Пр-ль: А вот как нужно было это сделать. |
|
Пр-ль: Все перечисленные способы словообразования объединяются в один общий способ – морфологический. (записать определение) Пр-ль: Вторая группа работала над следующим заданием: вам необходимо было определить, по какому признаку отличаются выделенные слова в предложениях. Назовите этот признак. Ст-т: (относятся к разным ч.речи) Пр-ль: Все ли согласные с тем, как выполнено это задание? (докажите ответ) Ст-т: Пр-ль: Действительно, данные слова относятся к разным частям речи. Вот, как нужно было объяснить. |
|
Пр-ль: А как вы выполнили это задание в англ.языке? Ст-т: (чтение и перевод) Пр-ль: Все ли согласные с тем, как выполнено это задание? (докажите ответ) Ст-т: Пр-ль: Вот, как нужно было объяснить. |
|
Пр-ль: Способ образования слов, в результате которого слова переходят из одной части речи в другую называется морфолого-синтаксический. Ст-т: (определение записать) |
|
Пр-ль: В английском языке этот способ называется конверсия. Ст-т: (записать) |
|
Пр-ль: Третьей группе необходимо было определить, по какому признаку отличаются предложенные слова. Назовите этот признак. Ст-т: Пр-ль: Все ли согласные с тем, как выполнено это задание? (докажите ответ) Ст-т: |
|
Пр-ль: Как вы выполнили задание в англ.языке? Ст-т: Пр-ль: Все ли согласные с тем, как выполнено это задание? (докажите ответ) Ст-т: |
|
Пр-ль: Вы знаете, что слова, которые пишутся и прозносятся одинаково, но значения которых не связаны между собой, называются омонимами. Многие омонимы образовались из многозначных слов, значение которых утратили связь между собой с течением времени. Способ образования слов, в результате которого многозначные слова расщепляются на омонимы, называется лексико-семантическим. Ст-т: (записать определение) Пр-ль: Четвертой группе было предложено следующее задание: необходимо объяснить, по какому признаку отличаются выделенные слова в предложениях. Назовите признак. Ст-т: (написание: в одном случае – словосочетание, в другом – слово) Пр-ль: Все ли согласные с тем, как выполнено это задание? (докажите ответ) Ст-т: Пр-ль: Вот так нужно было объяснить. Пр-ль: Вот такой способ образования новых слов, когда из словосочетания получается новое слово, называется лексико-синтаксическим. Лексико – синтаксический способ, при котором новые слова образуются в результате сращения сочетаний слов в одну лексическую единицу. Ст-т: (записать определение) |
|
Пр-ль: в англ.языке такого способа словообразования не существует. |
|
3. Закрепление |
|
|
Пр-ль: Итак, тема нашего занятия – «словообразование». Определите, способ образования этого термина в русском и английском языках. Ст-т: сложение (морфологический) |
4. Итог |
|
Пр-ль: Сегодняшний наш урок был направлен на систематизацию ваших знаний по словообразованию. |
|
Пр-ль: Назовите способы словообразования в англ.языке. Ст-т: |
|
Пр-ль: А какие способы словообразования существуют в русском языке? Ст-т: Пр-ль: Какой вы можете сделать вывод о способах словообразования в обоих языках? Ст-т: |
|
Пр-ль: (по-англ) Сегодня мы только поверхностно коснулись способов словообразования. Более подробно о том, как образуются слова в этих языках, мы будем говорить на последующих занятиях русского и английского языков. Ст-т: (перевод слов преподавателя) |
|
5. Д/з |
|
Пр-ль: 1. выучить терминологию; 2. подобрать по одному примеру на каждый способ словообразования |