Урок литературного чтения. Рассказ К.Г. Паустовского "Жильцы старого дома"

Разделы: Начальная школа


Цель: создать условия для сопоставления учащимися однокоренных слов с ударными и безударными гласными в корне, составления алгоритма проверки безударной гласной в однокоренных словах, организовать обсуждение и практическое использование алгоритма в записывании слов с безударной гласной в корне.

Задачи: организация подводящего и побуждающего диалога, работы в парах, создание речевых ситуаций.

Тип урока: закрепление изученных знаний.

Планируемые результаты (предметные):

  • уметь выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;
  • уметь разграничивать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями;
  • рассмотреть орфограмму"Безударные гласные" на новом морфемном уровне;
  • закрепить представление о единообразном написании корня слова;
  • обогащать речь словами-"Роса, тина, синица, свиристель, снегирь" (Уточнение лексического значения слов);
  • активизировать словарный запас при подборе родственных слов.

Универсальные учебные действия (метапредметные).

Регулятивные:

  • определение цели учебной задачи при нахождении корня слова, подборе однокоренных слов, объяснении общности их значения;
  • составлять план (алгоритм) решения учебной задачи: совместно с учителем и одноклассниками при определении корня и нахождении безударной гласной;
  • оценивать полученный результат решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с учителем.

Познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных задач, с использованием учебника, дополнительной справочной литературы и ИКТ;
  • логические.

Коммуникативные: развивать умение оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Личностные результаты:

  • понимать роль орфографических правил в облегчении написания и чтении слов;
  • формировать интерес к живой природе.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник Русский язык Л. Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной. Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

Этапы урока Формы, методы, методические

приёмы

Деятельность учителя Деятельность ученика Вид и форма контроля Проектор, компьютер.
Осуществляемые действия Формируемые умения
I. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний. Фронтальная.

Индивидуальная Словесный. Слово учителя

Сформулировать тему урока нам поможет орфографическая разминка. Проверяют безударные гласные в словах: 1.Болезнь,заболел, больной 2. Листок, листовой, полистать.

Вставляют гласные в слова: Дежурить, дежурный.

Записывают в тетрадь и объясняют устойчивое сочетание (Мы будем работать засучив рукава.)

Умение применять правило при работе с орфограммой, сопоставлять, анализировать

Эмоционально положительный настрой на урок.

Фронтальный, наблюдение учителя, учащихся. Пректор, компьютер
П. Актуализация темы урока 1. Подводящий диалог

2. Создание проблемной ситуации.

С какой орфограммой работали?

Что общего у слов каждой группы?

В чём отличие? (можно ли проверить написание безударной гласной?)

Какова будет тема нашего урока?

Ане дали задание: подобрать проверочное слово и вставить нужную букву.

(т-нуть рыбу из воды...

Проверочное слово" тянуть" или" тина"?

Для слова водяной, проверочное слово"вода" или "водный"?)

Какая у Ани проблема?

Как ей помочь?

Наблюдают над безударными гласными в однокоренных словах.

Озвучивают тему урока: "Проверяемая безударная гласная в однокоренных словах."

Наблюдают, рассуждают, делают вывод.

Проверочное слово" тянуть" связано с главным по смыслу.

В проверочном слове"водный"гласный в корне стоит под ударением.

Озвучивают проблему:"затрудняется подбирать проверочное слово".

Предлагают варианты решения проблемы.

Умение сопоставлять, сравнивать, выделять общий признак у однокоренных слов.

Умение пользоваться правилом, рассуждать, делать выводы.

Самостоятельное

(с помощью учителя) формулирование познавательной цели.

Коллективный.

Наблюдение учителя.

Пректор, компьютер
III. Основной этап урока.

Формулировка учебной задачи.

Создание алгоритма.

Организация работы в группах. Давайте составим памятку-алгоритм с которой Ане и другим ребятам будет легче подбирать проверочное слово. Работают в группах, общаются, рассуждают, анализируют, собирают алгоритм проверки безударной гласной в корне:

1. Найти корень

2. Поставить ударение.

3. Найти безударный гласный.

4. Подобрать однокоренное проверочное слово.

Составление плана (алгоритма) решения учебной задачи при определении корня и нахождении безударной гласной. Групповой, фронтальный, устные ответы. Пректор, компьютер
Динамическая пауза Показ видеоряда с музыкальным сопровождением (слово "роса")   Выполняют упражнения на расслабление и растяжку мышц рук, спины.     Пректор, компьютер
Усвоение алгоритма.

Закрепление представления о единообразном написании корня.

Организация диалога- рассуждения по материалу учебника с использованием составленного алгоритма. Что такое роса?

Составьте предложение со словом"роса".

(Учебник , упр.66)

Какое задание нам даёт учебник?

Прочитайте предложения.

Найдите родственные слова.

Запишите эти слова в тетрадь и поработайте с ними по алгоритму.

Какое проверочное слово подобрали? Почему?

(Учебник, упр.67)

А можно использовать алгоритм для группы однокоренных слов?

Какое задание даёт учебник?

Работаем по строчкам.

Объясняют значение слова"роса",составляют предложения о росе. Анализируют предложения о росе в учебнике,

Упражняются в использовании алгоритма проверки безударных гласных. Подбирают проверочное слово.

Обогащение речи словами- названиями природного явления (роса),умение работать по плану. Фронтальный,

Индивидуальный

 
IV. Домашнее задание Озвучивает творческого домашнего задания. Подобрать другие однокоренные слова с корнем"корм", составить с двумя из них предложения и записать Записывают домашнее задание в дневник. Ориентировка в пространстве, Списывание с проговариванием Фронтальный  
V. Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности.

Подводит итог урока.

Организует рефлексивную деятельность уч-ся.

Какую проблему помогли решить Ане?

Какие шаги в алгоритме записали?

Какое правило проверки вспомнили?

Мы справились с поставленной задачей?

Оцените свою работу.

Вспоминают познавательную задачу урока.

Повторяют шаги алгоритма.

Повторяют правило проверки безударной гласной.

Оценивают свою работу.

Логические,

Речевые,

Самооценка.

Фронтальный, индивидуальный.  

Приложение.