Цели урока:
1. Образовательно-развивающие:
1.1 Применение опорных понятий: имя существительное, грамматические признаки, имена существительные одушевлённые, неодушевлённые.
1.2 Развитие УУД:
- Познавательных – оперировать понятиями (определять, делить, сравнивать, формулировать суждения, умозаключения), объективно оценивать свои учебные достижения.
- Регламентирующих – определять цель урока, исходя из темы урока, объективно оценивать свои учебные достижения.
- Коммуникативных – формулировать собственное мнение и позицию, участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
1.3 Развитие специальных умений: распознавать существительные среди других частей речи, одушевленные и неодушевленные существительные; выделять подлежащее и сказуемое в предложениях, способы их выражения.
2. Воспитательная:
- Формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: единство-многообразие, общее-особенное-единичное.
Оборудование:
- компьютерный проектор, раздаточный материал (карточки №1, №2, №6), памятки, листы с заданиями.
Заявка на оценку:
- “5” - 19 баллов и больше.
- “4” - 16 -18 баллов.
- “3” - 12 - 15 баллов.
Этапы урока. Деятельность учителя | Баллы, время | Деятельность учащихся |
I. Оргмомент. | ||
1.1. Проверка готовности уч-ся к уроку
(наличие карточек № 1 – 6, письменных
принадлежностей) 1.2. Знакомство с листом заданий. |
15 сек. | Учащиеся показывают наличие карточек, информируют учителя о количестве вопросов в анкете обратной связи. |
1.3. Знакомство уч-ся с заявкой на оценку
и критериями оценки (на экране проектора) - За урок вы должны набрать соответствующее количество баллов. - Баллы будете проставлять в тетради на полях. Желаю всем удачи! |
30 сек. | Проверяют наличие листов с заданиями,
подписывают их.
Знакомятся с предполагаемой оценкой урока. |
1.4. Выбор координатора урока. | Напоминание функций координатора (фиксирует активность учащихся в течение урока, поощрительные баллы, определяет лидера). | |
II. Анализ темы урока. 2.1. Индивидуальная работа. - Разгадав кроссворд, вы сможете определить тему урока. |
2 мин. |
Разгадывают кроссворд и определяют ключевое слово СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ |
2.2. Самооценка: - У кого получилось слово СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, поставьте себе 2 балла. - У кого есть ошибки, поставьте 1 балл. 2.3. Запишите дату, Классная работа. |
2 балла
1 балл |
|
III. Работа по теме урока 3.1. Выявление структуры понятия “существительное” |
||
Прилетать, мыть, тропинка, думать. слайд - Посмотрите на слайд. Найдите “лишнее” слово. Докажите, почему оно “лишнее”. |
1-2 балла 5 мин 1 балл |
- Лишнее слово тропинка, т.к. является существительным, а слова прилетать, мыть, думать — это глаголы, т.к. отвечают на вопрос что делать? и обозначают действие предмета. |
- Как вы думаете, какая тема урока? - Исходя из темы урока, сформулируйте вопрос-понятие (карточка №1). - Какой еще можно задать вопрос? |
1 балл | - Сегодня мы будем изучать часть речи
существительное. - Что называется существительным? - Что такое существительное? - Что является существительным? и т.д. |
- Кто ответит на вопрос? слайд - Вспомните структуру содержания понятия. слайд |
1 балл 1 балл |
- Существительное – самостоятельная
часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?
и обозначает предмет. - В содержании понятия обязательно указываются родовой и видовые признаки. |
На экране: слайд Понятие = родовой признак + видовые признаки. |
||
- Назовите в определении
существительного родовой признак. - Назовите видовые признаки существительного. |
1 балл
1 балл |
- Родовой признак существительного
– самостоятельная часть речи. - Видовые признаки существительного – отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет. |
3.2 Распознавание существительного
среди других частей речи. Кошка, строить, береза, веселый, учиться, красивый, картина, бежит, легко, пою. слайд |
Учащиеся в тетрадь записывают существительные: кошка, береза, картина. | |
Задание: 1. Выписать существительные (3 балла) 2. Добавьте два своих существительных (2 балла) 1) Индивидуальный труд. |
1 мин 5 баллов |
|
3.3. 2) Простая кооперация: обсудите в группах результаты индивидуального труда и подготовьте выступление: I, III группы — обсуждают выписанные существительные и готовятся доказывать, что они выписали существительные; II, IV группы — обсуждают существительные, которые составили сами и представляют их. |
1 балл (за скорость) |
Обсуждение в группах, выступающие выписывают существительные на доске и доказывают в форме умозаключения. |
3.4. 3) Сложная кооперация: - Ребята, сформулируйте такой вопрос-суждение (карточка №2), который будет доказательством в правильности выполнения этого задания. - Давайте ответим на этот вопрос в форме умозаключения (воспользуйтесь памяткой). |
2 балла
2 балла |
Вопрос-суждение (карточка №2). - Как доказать, что слово “картина” является существительным? и т. д. Ответ-умозаключение: Все слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?, являются существительными. Слово “картина” обозначает предмет и отвечает на вопрос что? Следовательно, слово “картина” является существительным. |
Самооценка: Поднимите руки, кто выписал такие же 3 существительных в тетрадь. Поставьте 3 балла. - Поднимите руки те, у кого были ошибки. Попробуйте обосновать свою ошибку. |
2 балла |
Вопрос-суждение (карточка №2). - Как доказать, что слова “радуга и парад” являются существительными? |
3.5. Задайте вопрос-суждение (карточка №2) II, III, IV группам. | 2 балла | Умозаключение. Все слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопрос что?, являются существительными. Слова “радуга и парад” обозначают предмет и отвечают на вопрос что? Следовательно, слова “радуга и парад” являются существительными. |
Проверьте, действительно вы написали
существительные, т.е. эти слова отвечают на
вопросы кто? что? и обозначают предмет. Поставьте
по 2 балла. Если в одном ошиблись, 1 балл. Прочитайте предложения. Ранним … к гостинице подкатил … . Из машины вышел … . Он увидел веселые …, … и улыбнулся. -Вам понятен текст? - Какая часть речи отсутствует в предложениях? |
2 балла
7 мин 1 балл |
- В предложениях отсутствует часть речи существительное. |
3.6. Карточка №1. Задание: Слайд 1. Вставьте вместо точек подходящие по смыслу существительные. 2. Подчеркнуть главные члены предложения, указать, какими частями речи они выражены. 1) Индивидуальный труд. |
1 балл |
Запись в тетради: |
3.7. Фронтальная проверка: Назовите грамматическую основу предложений. - Чем выражено подлежащее? |
1 балл |
- В предложении подлежащее выражено существительным. |
Самооценка: слайд - Если правильно вставили существительные, то за каждое существительное 3 балла. Если правильно выделили грамматическую основу предложений, то получаете по 2 балла за 1 и 2 предложения, а за 3-е предложение — 4 балла. |
3 балла + |
|
3.8. Свойства существительного. - Ребята, сравните существительные из этого текста, найдите общее и особенное и сформулируйте суждения по карточке № 3. - Какую особенность вы заметили? |
1 балл
по 3 балла |
- Существительные бывают одушевленными
и неодушевленными. Суждения на сравнение: - Сравнивая существительные человек и автомобиль, можно сказать, что существительное человек одушевленное, а существительное автомобиль – неодушевленное. - Если существительное человек одушевленное, то существительное автомобиль - неодушевленное. -Как существительное автомобиль, так и существительное (из) машины неодушевленные. |
IV. Итог урока. | ||
- Вернемся к теме урока. Что называется
существительным? - Каковы свойства существительных? Оценка за урок. Сосчитайте свои баллы, оцените сами себя в соответствии с заявкой на оценку. |
3 балла |
Существительное – самостоятельная
часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?
и обозначает предмет. - Свойства существительных: отвечают на вопросы, обозначают предмет, в предложении являются подлежащим, бывают одушевленными и неодушевленными. Подсчет баллов. |
V. Домашнее задание. Карточка (записать предложения, найти существительные, указать их вид). Сформулировать к 1-му заданию 2 вопроса-суждения. Составить задание на нахождение лишнего понятия, используя существительные и другие части речи. |