Работа с соленым тестом. Поделка «Корзинка с яблоками»

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Тип урока: изучения новых знаний (урок мастер-класс).

Цель: формирование умений работы с тестом как поделочным материалом.

Задачи:

  • Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида творчества, обучить новым приёмам работы.
  • Создать условия для совершенствования учебного труда.
  • Формировать бережное отношение у учащихся к материалам, культуре труда.
  • Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
  • Воспитывать трудолюбие, бережливость, эстетический вкус.

Оборудование: мука, вода, соль, деревянные ложки, стаканы, глубокая ёмкость, стеки, доска для работы с тестом, влажные салфетки, клеёнки, карточки с изображением солнышка.

Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, классная доска.

Ход урока

I Организационный момент.

1. Проверка готовности рабочих мест.

2. Психологическая установка на работу.

  • Улыбнёмся друг другу, ребята.
  • Сядьте тихо, удобно, закройте глаза, опустите голову на грудь.
  • Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:
  • Я в школе на уроке.
  • Сейчас я начну учиться.
  • Я радуюсь этому (пауза).
  • Внимание мое растёт.
  • Я как разведчик все замечу.
  • Память моя крепка.
  • Голова мыслит ясно (пауза).
  • Я хочу учиться.
  • Я очень хочу учиться.
  • Я готов к работе.
  • Работаю!

II Сообщение темы урока.

Учитель. Ребята, посмотрите на материалы и инструменты, которые вы приготовили к уроку. Подумайте и ответьте на вопрос: “Что, по вашему мнению, мы сегодня будем делать на уроке?” (Ответы детей)

Учитель. Сегодня на уроке вам предстоит научиться замешивать солёное тесто и изготавливать из него поделки.

Поделки из солёного теста изготавливались с давних времён. Наши предки считали, что любая поделка из солёного теста, находящаяся дома, – символ богатства и благополучия в семье.

А вот как замесить тесто, окрасить его и изготовить из него поделку – об этом вам расскажет ученица 4 класса Перова Настя. Она проведет этот урок вместе со мной.

III Знакомство с ведущим мастер – класса. Слайд 1-3

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Перова. Я учусь в 4 классе. Очень люблю лепить поделки из солёного теста. После уроков посещаю кружок, в котором нас учат, как нужно работать с солёным тестом. В своём классе я провела урок и научила одноклассников приёмам лепки из солёного теста. Посмотрите, что у нас получилось. Слайд 4

А сегодня я научу и вас замешивать солёное тесто и изготавливать из него поделку “Корзинка с яблоками”. Слайд 5

IV Практическая часть

Настя. Для работы нам потребуется: мука, вода, соль, деревянные ложки, стаканы, глубокая

ёмкость, стеки, доска для работы с тестом. Слайд 6-7

Замес теста.

Насыпьте в мисочку муку и соль. Тщательно перемешайте деревянной ложкой. Сделайте углубление. Вылейте в это углубление всю воду. Воду вливайте постепенно, тщательно всё перемешивая. Скатайте круглый “колобок”. Слайд 8

Полезные советы.

  1. Готовьте теста столько, сколько требуется для изготовления поделок.
  2. Если осталось немного теста, положите его в прозрачный полиэтиленовый пакет.
  3. Затем поместите его в герметично закрывающуюся ёмкость. Но ни в коем случае не храните тесто в холодильнике!
  4. Лепите чистыми и сухими руками. Слайды 9-10

Окрашивание теста.

  1. Чтобы получилось цветное тесто, разведите гуашь водой и влейте в смесь муки и соли.
  2. Тщательно перемешайте. Дайте тесту настояться 10 – 15 минут, чтобы оно хорошо окрасилось. Слайд 11

Ученики изготавливают солёное тесто коричневого, красного, жёлтого и зелёного цветов.

Изготовление поделки.

Настя. А пока тесто окрашивается, рассмотрим поделку. Слайд 12

– Из каких деталей состоит поделка?

- Какого они цвета?

– Как, по вашему мнению, соединены детали поделки? (Ответы детей)

Настя. Наше тесто окрасилось. Можно приступать к работе.

  1. Возьмите тесто коричневого цвета. Скатайте “колобок”. Расплющите его, превратив в “лепёшку” круглой или овальной формы. Слайд 13
  2. Проведите стекой горизонтальные и вертикальные бороздки, имитируя плетение корзинки. Корзинка готова. Слайд 14
  3. Для того, чтобы изготовить листочки, возьмите тесто зелёного цвета. Скатайте 4 “колобка”. Слайд 15
  4. Расплющите “колобки”. Придайте им форму листочка. Слайд 16
  5. Стекой нарисуйте на листочках прожилки. Слайд 17
  6. Прикрепите листочки к корзинке с внешней стороны. Слайд 18
  7. Для изготовления яблок возьмите тесто красного и жёлтого цветов. Скатайте “колобки”. Можно смешать кусочки теста разных цветов. Слайд 19
  8. На каждом яблочке стекой сделайте небольшое углубление. Слайд 20
  9. Прикрепите яблочки к корзинке с внешней стороны. Слайд 21
  10. Готовую корзинку надо запечь в духовке в течение 1 часа при температуре 100о . После того, как поделка остыла, её можно покрыть 2 – 3 слоями лака. Но этот этап работы нужно выполнить дома и обязательно вместе со взрослыми! Слайд 22

Ребята! Мне очень понравилось с вами работать. Творите, фантазируйте! И вас получатся замечательные поделки! Слайд 23

Посмотрите, какие ещё поделки из солёного теста можно изготовить. Слайд 24

А вот эти книги помогут вам узнать много нового о солёном тесте и поделках из него. Слайд 25

V Подведение итогов урока

Самооценка деятельности.

Учитель. Ребята! Оцените свою работу на уроке сами.

Тот, кто считает, что сегодня хорошо поработал, узнал много нового и интересного, вылепил красивую корзинку с яблоками – поднимите солнышко с улыбкой.

Тот, кто считает, что его работа могла быть лучше – поднимите солнышко серьёзное.

А уж если для кого этот урок не принёс ничего нового, интересного – поднимите грустное солнышко.

Ваши улыбающиеся солнышки говорят о том, что вы все замечательно работали на уроке. Взгляните на солнышки друг друга. Улыбнитесь! Вы все молодцы! Спасибо за работу! Слайд 26

Поблагодарим Настю за интересный мастер – класс, приглашаем её в гости к нам со следующей интересной поделкой из солёного теста.

Ребята! Чем мы занимались сегодня на уроке? Что нового узнали? (Ответы детей)