Урок русского языка по теме "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте"

Разделы: Русский язык


Тип урока: изучение нового материала

Цель урока:

  • сформировать у учащихся понятие о деепричастном обороте;
  • формировать умения находить его в тексте, обособлять, графически обозначать.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • обогащение словарного запаса, усложнение смысловой функции речи;
  • развитие учебно-познавательного интереса к русскому языку
  • формирование способности самооценки своих действий
  • формирование чувства уверенности в своих силах;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • формирование умения определять и формулировать цели и задачи урока без помощи учителя
  • формирование четких и последовательных действий в процессе работы.

Познавательные УУД:

  • формирование навыка работы с различными текстами источниками информации с целью отбора необходимого материала;
  • формирование умения применения знаний теоретического материала на практике, умение делать выводы.
  • формирование умений графически обозначать изученные орфограммы и деепричастный оборот в тексте.

Коммуникативные УУД:

  • формирование умений совместного решения проблемы;
  • формирование умений работать в группе, в паре; воспитывать уважительное отношение к мнению других;
  • формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

Предметные результаты:

  • обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о деепричастии; - совершенствовать навык разграничения основного и добавочного действия;
  • совершенствовать практические умения находить деепричастные обороты и ставить знаки препинания при них;
  • совершенствовать навык конструирования предложений с деепричастными оборотами.

Ресурсы: Учебник “Русский язык”, 7класс. Авторы Т.А.Ладыженская и др., мультимедийный проектор ,презентация (Приложение 1), раздаточный материал (Приложение 2)

Технологическая карта урока

Этап урока Деятельность педагога Деятельность обучающихся УУД
1. Организационный этап Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.Создает эмоциональный настрой на урок.(Слайд1)

–Вы согласны с М.Пришвиным? Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

- Оставьте строчку для названия темы и запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

Записывают число, классная работа

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р).

Действие смыслообразования (Л).

2. Актуализация знаний Цель: проверить теоретическую подготовленность учащихся.

1. Индивидуальная работа. Выполнение интерактивного теста “Причастный оборот”.

2. Игра “Согласен – не согласен”

- Я утверждаю, что деепричастие –это самостоятельная часть речи....

Учащиеся продолжают характеризовать деепричастие как часть речи

3. Лингвистическая разминка.

Игра “Найди деепричастие” (Слайд 2)

1 учащийся у компьютера

Слушают утверждение одноклассника и добавляют свои.

Самооценка.

Проверяют по эталону и фиксируют верные ответы знаком + на полях тетради

(+)

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.
3. Постановка проблемы, фиксация индивидуального затруднения в пробном действии Цель: “подвести” учащихся к новому знанию, организовать учебный диалог.

Запишите предложение вставьте пропущенные буквы-орфограммы, выделите грамматическую основу.

На доске запись предложения:

Д..брота зарождает?ся в детств.. и ж..вёт (в) душе ч..ловека.

- Какое это предложение?

(Простое предложение с однородными сказуемыми)

-Замените 1-е сказуемое, выраженное глаголом, на деепричастие.

Доброта, зарождаясь в детстве, живёт в душе человека.

Найдите словосочетание с главным словом деепричастием.

(Зарождаясь в детстве)

– Как бы вы назвали данную синтаксическую конструкцию?

(Деепричастный оборот)

- Итак, назовите тему урока (Деепричастный оборот) (Слайд 3)

– Какие знания помогли вам сделать такой вывод?

(О причастном обороте)

Запишите тему урока.

- Какие цели вы поставите перед собой при изучении данной темы?

(Слайд 4)

Ведут диалог с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют и записывают тему урока

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.
4. Сообщение темы учащимися – Скажите своими словами, что такое деепричастный оборот?

(Деепричастие + зависимое слово= деепричастный оборот)

-От какого слова и какой вопрос вы зададите к ДО?

- Чем является ДО в предложении? (Обстоятельством)

– Какая пунктуация соответствует деепричастному обороту?

Попробуйте переставить ДО в начало, в середину и в конец предложения.Составьте схемы предложения с деепричастным оборотом

Работа на доске

Зарождаясь в детстве, доброта живёт в душе человека.

/_._._._/, _________

Доброта живёт в душе человека, зарождаясь в детстве.

______, /_._._._/,

Ставят цели урока  
5. Постановка цели учащимися Что обозначает ДО?(деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие)

- В 8 классе мы будем изучать тему “обособленные обстоятельства”, это и есть ДО, т.е. обособленные обстоятельства, выраженные ДО.

А теперь составьте и запишите предложение с одиночным деепричастием. На что вы обратили внимание? (Одиночное деепричастие тоже обособляется на письме запятыми )

Доброта, зарождаясь, живёт в душе человека.

Oбъясняют постановку знаков препинания в предложениях; составляют схемы предложений в тетрадях (один ученик составляет схемы предложений у.
- Обобщите всю информацию и сделайте вывод

- В чём отличие в обособлении причастного и деепричастного оборотов?

(Деепричастный оборот и одиночное деепричастие обособляются всегда, причастный оборот - только после определяемого слова, одиночное причастие не обособляется никогда).

- В чем особенность этих предложений?

(Слайд 5)

- ДО стал фразеологизмом, в таких случаях он не обособляется

Делают выводы .

Сравнивают

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: усвоение учащимися новой темы с проговариванием.

Работа в парах. Работа с учебником параграф 27, Стр.78 Чтение и осмысление правила.. Пересказ нового материала друг другу.

- Оцените ответы друг друга, если ответы верные поставьте + на полях тетради, если ваш товарищ затрудняется в ответах помогите ему разобраться в этом вопросе в течение урока.

Упр. 164, у доски 2 уч-ся (2 предложения) Обобщить , сделать вывод. Заслушать 1 пару учащихся.

Тренировочное упражнение 1. (Слайд 6,7)

2.. Раздаточный материал.

Упр. 2.Особенности обособления ДО. Трудные случаи.

Раздаточный материал (Слайд 8,9) Схема предложений вывесить на доску.

Читают теоретический материал. Учащиесярассказывают теоретический материал друг другу.

 

 

 

(+)

 

(+) если выполнил верно

 

Проверка по эталону (+)

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.
7. Контроль Самостоятельная работа. Тест. (5 мин)

На доске: ОТВЕТЫ: 2,3,3,

самоанализ ошибок

Взаимопроверка по эталону

(+)

Познавательные, регулятивные, личностные.
8. Оценивание учащихся За активную работу на уроке бонусные +

От 5 + и ...= 5

4 + = 4

3+ = 3

самооценка регулятивные, личностные.
9. Итог урока Подведем итоги

- Что называется ДО? Как еще его называют?

- Как найти ДО в предложении? И т.д.

Отвечают на вопросы Познавательные, коммуникативные, личностные.
10. Рефлексия (СЛАЙД 10)

сегодня я узнал...

было интересно...

было трудно...

я выполнял задания...

я понял, что...

теперь я могу...

я почувствовал, что...

я приобрел...

я научился...

у меня получилось ...

я смог...

Рефлексия: каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.
11. Домашнее задание (Слайд 11) Дифференцированного характера

Написать сочинение по теме “Твори добро”

Упр. 165, параграф 27. Сделать опорную карточку.

Записывают в дневник