Цель: развитие коммуникативной компетенции.
Задачи:
- отработать фонетические навыки.
- учить понимать иностранную речь в игровых ситуациях.
- развивать умение применения полученных знаний в конкретной обстановке.
- развивать навыки чтения.
- прививать интерес к культуре, достопримечательностям англоязычных стран.
- воспитывать умение работать в группе.
Оборудование: компьютер, видеопроектор.
План урока
- Оргмомент.
- Объявление темы урока, постановка задач.
- Фонетическая зарядка.
- Речевая зарядка.
- Мини-экскурсия по Лондону.
- Физкультминутка.
- Рефлексия. Подведение итогов.
Ход урока
1. Орг. момент.
Good afternoon, children! I’m glad to see you. How are you? (класс заранее разделен на 2 группы)
2. Объявление темы урока, постановка задач.
The subject of our lesson is “Visit to London”.
Сегодня мы вместе отправимся в виртуальное путешествие по Лондону, познакомимся с некоторыми его достопримечательностями покажем и расскажем, что мы можем делать. Далее учитель спрашивает у каждой группы, что они хотели бы увидеть в Лондоне. Каждая группа обсуждает и рассказывает.
Итак, наше путешествие начинается. Let’s start.
3. Фонетическая зарядка.
Но прежде всего нам необходимо настроить наши язычки на английскую речь. Let’ s repeat with Mr. Tongue our tongue-twisters (проводится любая фонетическая зарядка c использованием скороговорок). Well done! Very good! (в качестве Мистера Язычка у учителя на руке надета варежка, сшитая в форме язычка) (см. приложение рисунок 2)
4. Речевая зарядка.
And now let’s start our trip.
5. Мини-экскурсия по Лондону.
1 слайд The UK - Children, repeat after the full name: The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. And now find and call the vowels.
2 слайд Flag of the UK обратите внимание на флаг Великобритании. And now the task? Please draw the Russian flag in your copybooks and then show to each other. (обратить внимание, что общего, а чем отличаются).
3 слайд the Queen Elizabeth II. Это королева Великобритании. Давайте представим, что нам сейчас надо с ней пообщаться каждая группа будет вытягивать карточку и задавать вопрос и отвечать на него. Речевая зарядка.
- What is your name?
- What is your surname?
- How old are you? (здесь попутно можно вспомнить стих.
Я спросил сестру свою
Скажи мне: How old are you?
I am 10, сестра сказала
10 лет не так уж мало
10 лет, подумал я,
Взрослая сестра моя!)
- Where are you from?
- What can you do?
- What form are you in?
- When is your birthday?
- What is your favourite sport ?
6. Физкультминутка.
Teacher: And now tell me, please, Do you like to sing? So let’s sing a song (If you are happy), stand up, make a circle. (физкультминутка) еще можно спеть песенку про пальчики (см.Приложение рисунок 2, песня 1)
4слайд – The capital of The UK and Russia. The task: write down in your copybooks 2 sentences I am from London. I am from Moscow. (затем каждой группе раздаются карточки на одной написано London, на другой Moscow на каждую букву придумать любое слово и прочитать).
5 слайды – достопримечательности Лондона. ( небольшое сообщение о каждом слайде).
6 слайды – животный мир. Task: I have 2 magic letters from Miss Chatter, read them and say right answers. ( в каждом письме находится по 3 загадки о животных нужно назвать ответ)
It lives in the house. It likes fish and meat. (a cat)
It lives in the forest. It likes bananas.(a monkey)
It is very big and grey. (an elephant)
This animal likes grass. It is a domestic animal. It gives us milk. (a cow)
This animal lives at home or in the street. It is our friend (a dog)
It is green and big. It likes meat. It lives in the river (a crocodile).
7. Рефлексия. Подведение итогов.
На этом наш урок подходит к концу. Я хочу, чтобы сейчас каждый из вас оценил свою работу на уроке, выбрав одну фигурку. (см.приложение рисунок 3) На сегодняшнем уроке мы побывали в интересной стране Великобритании и познакомились с ее достопримечательностями.