Урок русского языка по теме "Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения ставить вопросы к этим словам"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Планируемые результаты деятельности:

Предметные:

  • находить слова, обозначающие действия предмета, и ставить к ним вопросы;
  • самостоятельно подбирать нужные по смыслу слова-названия действий;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  • Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

  • Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
  • Представлять информацию в виде схемы.
  • Выявлять сущность, особенности объектов.
  • На основе анализа объектов делать выводы.
  • Обобщать и классифицировать по признакам.
  • Ориентироваться на развороте учебника.
  • Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные:

  • Развиваем умение слушать и понимать других.
  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
  • Оформлять свои мысли в устной форме.
  • Умение работать в паре.

Личностные:

  1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
  2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
  3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Цель: Формировать и развивать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и практическому применению правила находить слова, обозначающие действия предмета, и ставить к ним вопросы.

Средства: технология системно-деятельностного подхода.

Тип урока: «Открытие» нового знания.

Ход урока

Результаты этапа Ход урока Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога Действия обучающихся
1. Самоопределение к деятельности. Орг. Момент.

Формальная готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка. Эмоциональный настрой

Психологический настрой на урок. СЛАЙД 2
- Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение!

-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. От вашей улыбки в классе стало теплее и светлее. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на этом уроке.

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.

Выполняют самооценку готовности по критериям.

Настрой на урок

2. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.

Воспроизведённые знания и способы действия, необходимые для «открытия» нового знания; Осознание необходимости получения новых знаний: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Осуществление выхода на задание, вызывающее познавательное затруднение в деятельности. Определение границ знания и незнания. Осознание необходимости получения новых знаний

1. – Поработать час настал. СЛАЙД 3

Так что время не теряем и работать начинаем!

– Откройте тетрадь. Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа». СЛАЙД 4

2. Словарная работа.

– Отгадайте о каком времени года говорится в загадке.

Ветер с листьями играет
Листья с веток обрывает
Листья жёлтые летят
Прямо под ноги ребят

– По каким приметам вы определили, что это осень? СЛАЙД 5

– Какие ещё осенние приметы вы можете назвать?

– Перечислите осенние месяцы.

– Эти слова словарные их написание надо запомнить. СЛАЙД 6

– Запишите в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните опасные места. Взаимопроверка. Оцените работу соседа. СЛАЙД 7

– Что мы делаем с наступлением осени?

На какой вопрос отвечают эти слова?

(что делаем?)

Организует ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний (ситуация успеха)

 

 

Слушают, представляют результат, определяют цель и способ деятельности через понимание задания,

Выполняют задание.

Предъявляют результаты, оценивают полученные результаты, соотнося их с целью.

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи.

Сформулированная и зафиксированная учебная задача.

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

1. Возникновение проблемной ситуации.

Осень, осень к нам пришла и подарки принесла СЛАЙД 8

Работа в группах. Повторим правила работы в группе: СЛАЙД 9

– Каждая группа получает конверт со словами и клей-карандаш.

– Каждая группа будет выполнять одинаковое задание. Вам даются слова, ваша задача: распределить слова на группы.

СЛОВА: Арбуз, солнце, медведь, собака, весёлый, большой, хороший, золотой, думал, играть, бежит, нарисует.

– Находят слова, отвечающие на вопросы что? Кто?, приклеивают в 1 столбик; слова, отвечающие на вопросы какой? Какая? Какое? – во 2 столбик, а остальные в 3 столбик.

– Отчёт о работе групп: СЛАЙД 10

– По какому принципу вы распределили слова? Предложите свои версии(на слайде готовые группы после ответов детей)

1-группа: слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

2-группа: слова, которые отвечают на вопросы какая? какой?

3-группа: все остальные слова.

– У кого были затруднения? Какие? Почему? СЛАЙД 11

Оцените работу своей группы СЛАЙД 12

– Какие слова оказались в 3 группе? (Думал, играть, бежит, нарисует. ) Внимательно посмотрите на 3 столбик, попробуйте к этим словам поставить вопрос. На какой вопрос отвечают эти слова?

– Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? С какими словами мы сегодня будем работать?

– Теперь прочитайте тему раздела. СЛАЙД13

– Как думаете, чем будем заниматься на последующих уроках, чему учиться? (Наблюдать, искать слова, которые отвечают на вопросы ..., задавать вопросы … к словам, определять, что обозначают такие слова.)

– Составим план урока. План (примерный). СЛАЙД 14

  1. Наблюдение над словами, отвечающими на вопрос что делает?
  2. Задавать вопрос что делает? к словам-названиям действий.
  3. Подбирать слова-названия действий.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

– Какой кружок обозначает это умение? СЛАЙД 9

Организует ситуацию для определения границ знания и незнания

Организует ситуацию формулирования цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

Фиксирует учебную задачу.

Формулируют своё затруднение (недостаточность знаний, способов действий).

Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.

С помощью учителя формулируют цель и тему для изучения и фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.

4. «Открытие» нового знания.

Новое знание, способ (алгоритм) деятельности, способ использования алгоритма

1. СЛАЙД 15

Сейчас вы поиграете в игру. Если я называю действие, вы- хлопаете в ладоши и выполняете его. Если я называю другие слова, вы – молчите.

Физкультминутка:

Поднимитесь, пошагайте,
Помашите, потянитесь,
Приседайте, приседайте,
Покачайтесь, покружитесь
Поморгайте, улыбнитесь,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Посидите, успокойтесь,
А теперь все поднимайтесь
И за дело принимайтесь.

– Сейчас посмотрим, кто был самый внимательный , кто запомнил больше всех слов и сможет их назвать.

– Что вы выполняли? (мы выполняли действия)

– Что обозначают эти слова? (Разные действия.)

– Придумайте свои слова, которые обозначают действие предмета.

2. Наблюдение над словами, отвечающими на вопрос что делает?

Работа по учебнику. СЛАЙД 16

Упр. 81 – развивается умение задавать вопрос что делает? к словам-названиям действий. Устно.

Вывод:На доске учитель записывает вопрос что делает?

– Прочитайте. Поставьте вопросы к выделенным словам. Выпишите эти слова с вопросами. СЛАЙД 17

Несколько дней лил дождь. В саду шумел ветер. Листья падали на землю.

– развивается умение задавать вопрос что делал? к словам - названиям действий. После письменного выполнения проводится беседа по вопросам:

– На какой вопрос отвечают слова?– Что они обозначают? (Действия предметов.) – Когда происходили все действия, сейчас или в прошлом? (В прошлом.)

Вывод. К словам-названиям действий, которые произошли, мы будем задавать вопросы что делал?что делала?что сделали?

На доске после выполнения учитель записывает вопрос что делал? под вопросом что делает?

Проверьте свою работу. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): СЛАЙД 18

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе правильно выписать слова?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Поставьте себе баллы. СЛАЙД 19

Нет ошибок- 5 б., 1ош.-4б., 2-3 ош.- 3б., более- 0 баллов.

3. Творческое применение знаний. СЛАЙД 20

– Подберите подходящие слова-названия действий, отвечающие на вопрос что сделают?

Птицы...

– Что обозначают эти слова? (Действия.)

– Когда произойдут эти действия? (Когда-то в будущем.)

Вывод. Слова-названия действий, которые произойдут, отвечают на вопрос что сделают?На доске под предыдущими вопросами записываются вопросы что сделает? что сделают?

Организует ситуацию решения учебной задачи. Организует ситуации построения модели понятия.

Организует деятельность по построению (уточнению) алгоритма.

Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности

Проговаривают во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление (Применение алгоритма на практике).

Умение действовать по алгоритму.

 Работа в паре: Повторим правила работы в паре: СЛАЙД 21

  • Соедините вопросы и слова – названия действий. Затем укажите рядом с цифрой нужную букву. СЛАЙД 22

1) что делал?
2) что сделают?
3) что делает?
4) что делать?

а) опадут
б) дует
в) лил
г) краснеть

1)_____ 2)_____ 3)_____ 4)_____ Оцените СЛАЙД 23

Сделаем вывод:

– На какие вопросы могут отвечать слова, называющие действия? Сформулируйте полный ответ. (Слова, называющие действия, могут отвечать на вопрос что делает?что сделал?что сделает?)

– Сравните свой вывод с авторским, который дан в учебнике.

Чтение детьми текста в рамке.

– Все ли вопросы мы назвали? Вопрос будет зависеть от того, кто или что производит действие.

  • Вернемся к 3-ему столбику (подведем итог); СЛАЙД 24
  • Что нового вы сегодня узнали про эти слова?
  • На какие вопросы они отвечают?

– Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)СЛАЙД 25

Организует ситуацию решения задания, проговаривая его во внешней речи

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма.

На этапе внешней речи происходит усиление эффекта усвоения материала, так как речь не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает внутреннюю, посредством которой ведется поисковая работа в сознании.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Умение применять алгоритм в самостоятельной деятелности.

1.Самостоятельная работа.

– Выберите из текста слова, отвечающие на вопросы что сделала? Что делает?

Наступила осень. Светит солнышко. В парке лежит ковёр из листьев

СЛАЙД 26

– Оцените свою работу. СЛАЙД 27

Предлагает выполнить систему заданий по алгоритму.

Организует самооценку усвоения детьми нового способа действий.

Самостоятельно выполняют задания. Сравнивают с эталонам. Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.

 

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Использование нового знания, способа (алгоритма) деятельности с ранее усвоеными.

Умение определять уровень овладения новым знанием.

Упр. 85 – развивается умение задавать разные вопросы к словам-названиям действий (записать можно 1–2 предложения).

– От какого слова задаём вопрос?

– Почему вопросы получились разные? (Были разные слова-названия действий.)

– Что вы записали? (Предложения.)

Организует ситуацию включения нового знания в систему знаний.

Выполняют задание.

Оценивают работу:

Таким образом, происходит формирование навыка применения изученных способов действий..

8. Рефлексия учебной деятельности. Итог занятий.

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.

Назовите ключевые слова урока (действия, вопросы что делает? что делал? что сделает? что сделают?).

– Что обозначают слова, отвечающие на вопросы что делает? что делал? что сделает?

– Как их можно назвать?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

Если вам было на уроке интересно ,вы справились со всеми заданиями, то поднимите вверх зелёный значок, если очень трудно и вы плохо справлялись с заданием, поднимите красный, если вам на уроке было не всё понятно и некоторые задания вызывали сложность, поднимите жёлтую. СЛАЙД 29

Организует диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.

Участвуют в диалоге с учителем.

Оценивают работу свою и класса в целом.

Осознание учащимися своей учебной деятельности,

Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.

9. Домашнее задание.

 

  1. Задание № 1, 3, тема 6 в «Рабочей тетради», 2-й кл.
  2. Упр. 66 («Дидактический материал»).