Урок по теме "Скорость. Время. Расстояние. Задачи на движение с Филеасом Фоггом". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • Стимулировать интерес школьников к изучению темы.
  • Стимулировать творческую познавательную активность.
  • Актуализировать знания о понятиях "скорость", "время", "расстояние".

Научить:

  • определять величину "скорость", "время", "расстояние";
  • решать простую задачу на движение на нахождение величины "скорость", "время", "расстояние";
  • выполнять взаимопроверку учебного задания;
  • соотносить учебное действие с известным правилом;
  • выполнять взаимопроверку учебного задания и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
  • формулировать понятные для партнера высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.

Оборудование:

  • Математика (Дорофеев), 1 и 2 часть, М."Просвещение", 2010
  • Математика (Дорофеев), Рабочая тетрадь, 1 и 2 часть, М."Просвещение", 2010
  • Жюль Верн "Вокруг света в восемьдесят дней", М., "Астрель", 2011
  • Путевой лист для Портфолио (Приложение 2)
  • Распечатка с задачами (Приложение 3)
  • Презентация (Приложение 1)
  • Результат деятельности (УУД):

Личностные умения:

  • проявлять интерес к изучению темы;
  • проявлять желание решать задачи на движение;
  • осознание успешности при освоении учебной темы;

Познавательные умения:

  • раскрывать значение понятий "скорость", "время", "расстояние" и использовать их в активном словаре;
  • определять величину "скорость", "время", "расстояние" при движении объектов и обосновывать свое мнение;

Регулятивные умения:

  • соотносить учебное действие, используя известное правило, способ;
  • выполнять взаимопроверку и самопроверку учебного задания и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
  • выполнять самооценку учебного задания;

Коммуникативные умения:

  • формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;
  • формулировать высказывание, собственное мнение, используя математические термины;

Предметные умения:

  • оформлять условие задачи на движение, используя таблицу;
  • решать простую задачу на движение на нахождение величины: "скорость", "время", "расстояние".

Ход урока

Предварительная работа: прочитать роман Ж.Верна "Вокруг света в восемьдесят дней", подготовить цитаты из произведения по индивидуальному заданию (используются в процессе урока).

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим учиться решать задачи на движение. Отправимся в путешествие "По стопам Филеаса Фогга", героя романа известного нам писателя Ж. Верна "Вокруг света в 80 дней". Вспомним, что мы знаем о нем. <Слайд 2>

Разминка.

- Что нам известно о Филеасе Фогге? (цитаты подготовлены обучающимися).

Филеас Фогг "был воплощением точности", "и принадлежал к числу тех математически точных людей, которые никогда не спешат и всегда поспевают вовремя".

- И мы, чтобы "не позволять себе глядеть по сторонам и не допускать ни одного лишнего действия" - начнем с разминки.

Задачи (логика)

Круговые примеры

Задачи на перевод величин. <Слайды 3 - 9> (ответы по щелчку).

- Назовите одним словом значения, с которыми мы решали задачи (величины).

- "Филеас Фогг сидел в кресле и следил за движением стрелки стоящих на камине часов, которые одновременно показывали часы, минуты, секунды, дни недели, числа месяца и год". Назовите - это единицы какой величины (время). <Слайд 10>

- Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово (расстояние). Назови единицы этой величины. <Слайд 11>

- Разгадай ребус. <Слайд 12> (скорость). Дай определение, что такое скорость.

(Скоростью называется расстояние, пройденное в единицу времени)

Основная часть.

Запишем в тетради число, классная работа. <Слайд 13>

- Как известно, в тот памятный день "Филеас Фогг вышел из своего дома в половине двенадцатого и, сделав пятьсот семьдесят пять шагов правой ногой и пятьсот семьдесят пять шагов левой достиг Реформ-клуба". Узнай, с какой скоростью двигался Филеас Фогг и во сколько он попал в клуб, если он затратил на этот путь 25 минут, а длина его шага, в среднем, равна 1 метру?

Решая задачу, оформите данные в таблицу. <Слайд 14> .

В качестве проверки, возможна запись решения одним из учеников на электронной доске.

(575 х 2=1150 (ш), 1150/25=46 (м/мин))

- Давайте вспомним, из какой страны Филеас Фогг. (Англия).

Единицей измерения расстояния, которой пользовался Жюль Верн, описывая путешествие героя, была - миля. Мы должны помнить об этом, решая задачи, и переводить, по возможности, результаты решения в знакомые нам единицы измерения расстояния. Для этого запомним - 1 миля примерно равна 1,5 км. <Слайд 15>

- "Успешно преодолеть все преграды можно лишь при том условии, что будет иметь место чудесная согласованность: часов прибытия и отправления поездов и пароходов, которой не существует и не может существовать". Но Филеас Фогг доказал, что может - вот и мы попробуем показать чудесную согласованность при работе в парах.

- Пакетбот "Монголия", на котором наши герои попали в Индию, расстояние между Суэцем и Аденом в 1310миль, должен был преодолеть со средней скоростью 10 миль/час. За сколько часов "Монголия" должна была преодолеть это расстояние?

Переведите в сутки. Решая задачу, оформите данные в таблицу. <Слайд 16>

(1310/10=131 (час) или 5 суток и 4,5 часа)

- Двигаясь с той же средней скоростью, "Монголия"преодолела расстояние между Аденом и Бомбеем за 168 часов. Узнайте расстояние между Аденом и Бомбеем. Переведите в сутки. Решая задачу, оформите данные в таблицу. <Слайд 17> . (168х10=1680 миль)

- "В прежние времена путешествие по полуострову Индостан совершалось с помощью самых древних способов передвижения: пешком, верхом, в тележке, тачке, паланкине, карете, на спине человека" - говорит Жюль Верн. ":а теперь железная дорога пересекает весь полуостров", но Филеасу Фоггу это не помогло, т.к. она еще не была достроена и ему пришлось купить животное : Какое? Да, это слон. Звали его Куини. <Слайд 18>

"После 2 часов пути проводник остановил слона и дал ему часовой отдых. В полдень проводник подал знак к отъезду. В 8 часов вечера главная горная цепь Виндхья осталась позади, и путешественники сделали привал. За день было пройдено около 25 миль" Узнай с какой средней скоростью двигался слон. <Слайд 19> . Переведите в км/час.

(2+8=10 (ч), 25:10=2,5(миль/ч))

Что вам известно о скорости передвижения слонов?

При пересадке в поезд, Филеас Фогг подарил Куини проводнику. Слон двинулся в одну сторону, а поезд с пассажирами в противоположную. Слон шел со скоростью 16 км/час, а поезд с мистером Фоггом со скоростью - 32 км/час. Так они двигались 2 часа, узнай расстояние на которое они отдалились друг от друга. <Слайд 20> . (Данная задача должна вызвать затруднения у обучающихся, так как эта тема еще не пройдена)

Мы не можем решить такую задачу. Это задача на движение в противоположных направлениях. Этому нам предстоит научиться на следующем уроке. Возможно, кото-то попробует дома найти возможный способ решения этой задачи и расскажет нам.

Итог урока.

А сейчас, давайте обратим внимание на Путевой лист для Портфолио и постараемся оценитиь свою работу на уроке. <Слайд 21> , Приложение 2

Попробуем ответить себе на следующие вопросы:

С какими трудностями столкнулись?

Как эти трудности преодолевали?

Все ли получилось?

Какие чувства вызвал успех?

Какую проблему будем решать на следующем уроке? <Слайд 22>

Кто хочет высказать своё мнение вслух.

Выберите одну из величин, с которыми мы работали на уроке и напишите синквейн, характеризующий данную величину. (Синквейн может стать домашним заданием).

Примеры получившихся синквейнов:

Время.

Долгое, прекрасное.
Течет, длится, не кончается.
Время идет очень медленно.
Загадочно. (Кутейникава С.)

Время.

Быстрое, медленное.
Ускоряет, замедляет, бежит.
Я всегда слежу за временем!
Хорошо! (Юдкин М.)

Скорость.

Быстрая, медленная.
Бежит, едет, идет.
С помощью скорость люди и животные преодолевают расстояние.
Быстро. (Митрофанов А.)

Расстояние.

Большое, маленькое.
Делится, увеличивается, уменьшается.
Расстояние может быть разным.
Интересно. (Гутина А.)

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.