(Презентация, слайд 1)
Цели урока: научить учеников вычислять путь, пройденный телом при равномерном движении и время движения; повышать интерес к физике, как науке об окружающем нас мире (слайд 2)
ХОД УРОКА
I. Повторение (слайд 3)
- Что называют движением?
- Какие виды движения вы знаете?
- Что понимают под скоростью?
- Как вычислить скорость?
- В каких величинах измеряется скорость?
Проверка упр.4(2,4).
– Ребята, а какие вы знаете пословицы о скорости?
Ответы учеников:
– Долго рассуждай, да скоро
делай!
– Семеро одного не ждут.
– Большой меньшого не дожидается.
– Под гору вскачь, а на гору хоть плачь.
– Тише едешь, дальше будешь.
– Делу – время, потехе – час.
II. Изучение
1. Прямолинейное равномерное движение (слайд
4). [4]
2. Так как V = S/t, то S = V · t, а также t = S/V (слайд
5).
3. Схема для запоминания формул расчета скорости,
времени, пути:
Рис.1
4. Графики скорости и пути равномерного движения: (слайд 7)
Скорость – величина векторная (слайд 6) [4], поэтому она характеризуется не только модулем, но и направлением. В зависимости от выбранного положительным направления скорость может быть постоянной по величине, но положительной (если движение происходит по выбранному как положительное направлению) или отрицательной по знаку (если движение происходит противоположно выбранному направлению)
А) Графики скорости равномерного движения:
Рис. 2
Б) График пути равномерного движения:
Рис. 3
5. Вычисление пути и времени неравномерного движения: (слайд 8)
Vср = S / t, где S – весь пройденный телом путь, а t – все время движения.
Формулы для вычисления пути и времени будут иметь тот же вид: S = Vср · t, а также t = S / Vср, но в расчет берут среднюю скорость движения.
Если в течение рассматриваемого промежутка времени направление движения не менялось, то средняя скорость перемещения равняется средней скорости в пути, в том случае, когда движение происходило в сторону возрастающих расстояний, или равняется отрицательно взятой средней скорости в пути, если движение совершалось в сторону убывающих расстояний.
III. Закрепление
1. Обсуждение вопросов к п.16.
2. Решение задач: (слайды 9-11)
1) Упр. 5(2):
На велосипеде без особого напряжения можно ехать со скоростью 3 м/c. На какое расстояние можно уехать за 1,5 часа?
Дано V = 3 м/с t = 1,5 ч Найти: S |
СИ 5400с |
Решение S = V·t S = 3м/c· 5400 с = 16200 м = 16,2 км Ответ: 16,2 км |
2) Упр. 5(3):
На рисунке 38 показан график зависимости пути равномерного движения от времени. Оs – ось пройденных путей, Оt – ось времени. По этому графику найдите, чему равен путь, пройденный телом за 2 часа. Затем рассчитайте скорость тела.
Дано t = 2ч S = 200 км Найти: V |
Решение V = S/t V = 200 км/2 ч = 100 км/ч Ответ: 100 км/ч |
3) Упр. 5(4):
График зависимости скорости равномерного движения тела от времени представлен на рисунке 39. По этому графику определите скорость движения тела. Рассчитайте путь, который пройдет тело за 2ч, 4ч.
Дано V=8 м/с t1 = 2ч t2 = 4ч Найти: S1 и S2 |
СИ 7200с 14400с |
Решение S = V·t S1 = 8м/с 7200с = 57500м = 57,6 км. S2 = 8м/с 14400с = 115200м = 115,2 км Ответ: 57,6км и 115,2 км |
IV. Самостоятельное решение задач с последующим обсуждением полученных результатов (слайды 12-14).
а) Это интересно:
1. Самый быстрый зверь на Земле = гепард. Эта стройная пятнистая кошка на длиннющих ногах развивает скорость 110 км/ч. Но бежит недалеко. Если сразу не догонит жертву, тут же возвращается в засаду. Какое расстояние пробегает гепард за 5 секунд? (153 м). [2]
2. Несмотря на маленькие размеры колибри способны пролететь значительные расстояния. Например, рубиноголовая колибри весной и осенью перелетают Мексиканский залив, преодолевая без остановки примерно 900 км со скоростью 40 км/ч. При порхающем полете крылья колибри движутся со скоростью 3000-4800 взмахов в минуту. Определите время перелета колибри через Мексиканский залив. (81000с = 22ч.30мин). [2]
3. Самыми быстрокрылыми считаются ласточки и стрижи. Скорость их полета до 150 км/ч. Какое расстояние пролетают эти птицы за минуту? (2500м). [2]
б) Смешинки (слайды16-17):
1. Двигаясь равномерно и нигде не задерживаясь, мелкий отличник Олег добрался из дома до школы за 7 мин. Его соседка крупная троечница Оля тоже двигалась равномерно, также не задерживалась и добралась до школы за 57 мин. Чем отличался стремительный и целеустремленный бег в школу отличника Олега Хлопушина от тихой и печальной поступи троечницы Оли Ромашкиной? [3]
2. Печальный дядя Боря несет из магазина домой авоську с мелкими куриными яйцами. Через равные промежутки времени яйца из авоськи выпадают на землю и разбиваются. Можно ли сказать, что печальный дядя Боря движется равномерно, если коты, бегущие за ним, находят яйца на равных расстояниях одно за другим? [3]
V. Подведение итогов урока, выставление оценок
VI. Рефлексия
– Что нового вы сегодня узнали на уроке?
– Что вам больше всего понравилось?
VII. Домашнее задание (слайд 18)
П.16, упр.5(4,5), придумать и решить две задачи на расчет пути и времени равномерного движения. Постарайтесь сделать их оригинальными.
Использованные ресурсы:
- А.В.Перышкин. Физика – 7ласс «Дрофа», 2006год.
- А.М.Семке. «Физика. Занимательные материалы к урокам. 7 класс.» Москва, «НЦ ЭРФС» 2006г
- Г.Остер. Физика задачник, Москва, «Росмэн»,1995г
- Физика. Библиотека наглядных пособий. 7-11 кл. ООО «1С», 2004-2011, диск.
- Интернет ресурсы.