Педагогическая цель: создать условия для отработки навыков написания изученных букв, развития моторики, речи, фонематического слуха, логического мышления, памяти, воспитания аккуратности
Тип урока: решение частной задачи
Планируемые результаты:
- Предметные: владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами; называют правильно элементы изученных букв, выделять элементы в строчных и прописных буквах, списывать без ошибок печатный шрифт
- Личностные: оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач
Универсальные учебные действия (метапредметные)
- Регулятивные: принимают учебную задачу и осуществляют поиск её решения под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
- Познавательные: общеучебные – отличают новое от уже известного с помощью учителя; логические – строят рассуждения в форме простых суждений об объекте.
- Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек
Основное содержание темы, понятия и термины: повторение о буквах и звуках, предложение, пословицы, составление слов.
ХОД УРОКА
1. Организация класса на урок
– Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что наша встреча принесёт нам всем радость общения друг с другом. Начнём с разминки.
2. Разминка
– Какое сегодня число? (2) Какое число было три
дня назад?(30)
– Как называется начало дня? (Утро.)
– Как называется стол школьника? (Парта.)
– Как зовут съедобного героя русской сказки? (Колобок.)
– Что больше всего на свете любит медведь? (Мёд.)
– Как звали девочку, уронившую в речку мячик? (Таня.)
– Какие две рыбы в русских сказках выполняли
желания? (Золотая рыбка и щука.)
– Самая лучшая школьная отметка? (Пятёрка.)
3. Постановка учебной задачи.
– Сегодня у нас необычный урок, а урок
путешествие. И отправимся мы путешествовать в
необычную страну – страну Букволандию. Как вы
думаете, чем она необычная?
– Правильно, это страна букв. Как вы думаете, а
зачем люди путешествуют?
– А на чём можно путешествовать? (Самолёте,
пароходе, машине и т. д.)
– Мы сегодня будем путешествовать на такой
замечательной машинке.
– Подберите родственные слова к слову машина. (Машинка,
машинист, машинное масло)
– А так как страна у нас необычная, то и
населённые пункты будут называться необычно
4. Закрепление знаний и способов действий
– И первый городок – это… (Проверяйкино.)
– Давайте вспомним какие буквы мы изучили?
а о у ы и е
н м л р в т п с к
– Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
– Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.
– На какие группы можно разделить гласные буквы? (Буквы,
обозначающие твёрдость согласного звука и буквы,
обозначающие мягкость согласного звука).
– На какие группы можно разделить согласные
буквы? (Буквы, обозначающие звонкие согласные
звуки и буквы, обозначающие глухие согласные
звуки.)
– Умницы!
– А теперь мы отправляемся в деревеньку
«Угадаево». Часто путешественники ведут записи в
своих дневниках, тетрадях. Мы тоже будем сегодня
делать записи в своих тетрадях.
–Но сначала подготовим руку к письму. Выполним
пальчиковую гимнастику «Рыбка». (Сложить
вместе ладони рук – это «рыбка». Двигать «рыбку»
в разных направлениях, имитируя плавание).
– Проверим посадку.
– Допишите элементы букв в тетрадях. (Написаны
элементы изученных букв).
– А теперь проверим на доске. Умницы.
– А вот в деревушке «Составляево» случилось
несчастье, слова разлетелись на слоги и нам надо
помочь их собрать. Какие у вас слова получились. (Молоко,
лопата, корова.)
– Давайте определим ударный слог.
– В словах корова, лопата, молоко слабая позиция
буквы О. Слышим звук (а), но пишем букву О.
Написание этих слов надо запомнить.
– У меня на доске составлены 3 схемы:
– Какая схема подходит к слову молоко? А к слову
лопата? А – корова?
– Почему корова, лопата подходят к одной схеме, а
молоко нет? (Ударение стоит в разных слогах.)
Физкультминутка
– А теперь мы приближаемся к городку
«Прочитаево».
– Прочитайте пословицы.
- Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
- Знай больше говори меньше.
– Как вы понимаете смысл этих пословиц?
– Найдите слова с противоположным значением. (Много
– мало. Больше – меньше.)
– На какой станции мы с вами оказались? Что
значит почтовая?
– И мы с вами напишем предложение. Прочитайте. (Тани
у краски)
– Почему вы считаете, что это не предложение? (Слова
не связаны по смыслу, не выражают законченную
мысль.)
– Составьте предложение. (У Тани краски.)
– Какие правила надо знать, чтобы правильно
написать предложение? (Начало предложения
пишем с заглавной буквы. Слова пишем отдельно
друг от друга. В конце предложения ставим точку.
Имена людей пишем с заглавной буквы.)
– Запишем предложение. (У Тани краски.)
– Разделим слова на слоги, поставим ударение.
– Последний пункт назначения – это город
«Придумаево». Ваша задача придумать как можно
больше слов со слогами: ма, мо, ме, му, мы.
– Работаем в парах. Кто последний скажет слово,
тот и выиграет.
5. Рефлексивно-оценочный
– И вот и подошло к концу наше путешествие.
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам
сегодня путешествовать?
– Спасибо.