Цель: создать условия для формирования интереса к предмету.
Задачи образовательные:
- создать проблемную ситуацию по теме;
- посредством увлекательной, занимательной, соревновательной формы повторить, систематизировать, углубить знания учащихся по теме;
- создать условия для практического применения знаний.
Развивающие задачи:
- способствовать развитию мышления, интеллекта, смекалки, внимания памяти, воображения;
- обогащению словарного запаса;
- формированию познавательного интереса учащихся, их творческих способностей;
- формированию коммуникативной культуры.
Воспитательные задачи:
- способствовать воспитанию любви к знаниям, языку, формированию нравственных качеств школьников:
- созданию ситуации успеха в учении;
- созданию условий для эстетического наслаждения.
Оборудование:
- Электронная презентация;
- Раздаточный материал (папка «Приложения»)
- Жетоны;
- Медали для членов команды-победительницы.
УМК под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др.
Форма занятия: интеллектуальная игра.
ХОД УРОКА-ИГРЫ
I. Введение в тему урока
Студент Знайка спешит на консультацию к профессору русского языка, ему предстоит долгий путь, полный испытаний. Поможем ему быстрее преодолеть этот путь и встретиться с профессором (слайды 1-2).
II. Основная часть (лингвистическая игра)
Этап 1. Орфография
Задание 1 (слайд 3)
Пятиклассник Петя написал своему дяде,
директору школы, письмо (Приложение
1). Очевидно, что с письмом что-то не так.
Исправьте все допущенные ошибки.
Давайте проверим себя (слайд 4).
Задание 2. «Шесть порций орфографических ошибок» (слайд 5)
Однажды русский писатель А.П.Чехов написал
домой письмо, в котором дословно передал
содержание меню ресторана парохода, на котором
он путешествовал: «Самое худшее на пароходе –
это обед. Сообщаю меню с сохранением орфографии:
щи зеле, сосиськи с капу, севрюшка фры, кошка,
запеканка; кошка оказалась кашкой…»
Помогите правильно «оформить» меню,
предложенное нам (Приложение 1),
(слайд 6)
Проверим себя (слайд 7)
Этап 2. Фразеология. (Слайд 8)
Задание 1 (слайд 9)
Перед нами лото: фразеологические выражения
каждой ячейки вы должны заменить
словом-синонимом (Приложение 2).
А теперь давайте проверим себя (по каждому щелчку
мыши ячейки лото на экране будут закрываться
соответствующим словом).
Задание 2 (слайд 10)
Незадачливому художнику предложили
проиллюстрировать фразеологизмы. Перед нами эти
рисунки. Соотнесите фразеологизм и рисунок
горе-художника (Приложение 2).
Правильное соотношение будет открываться по
щелчку мыши.
Этап 3. Культура речи. (Слайд 11)
Подготовленный ученик читает стихотворение И.Солодаря «Тарабарщина».
Прибежал из школы Сева,
Зычно крикнул:
«Предки, где вы?»
А сестра ему в ответ:
«Мамы с папой дома нет!»
Сева с жаром восклицает:
«Отпасни обед, сестра!
Шамать – просто умираю –
Не рубал еще с утра!»И, набивши рот печеньем,
Продолжал он с увлеченьем:
«Мы писали сочиненье
«Береги язык родной!»
Захиляли все ребята –
Память, что ли, коротка.
Я решил паять цитаты
О богатстве языка.
Вспомнил Льва Толстого – сила! (слайд 12)
Вспомнил Чехова – моща!
Все, о ком ты говорила,
Вспомнил я на «эф», на «ща»;
Фета, Щедрина – законно,
Гончарова и тэ дэ.
Мы, небось, ведь не филоны.
Знаем, что, куда и где.
Вот за это сочиненье
(Я трепаться не хочу),
Без сомненья, без стесненья
Я пятерку отхвачу.
Хочешь спорить? Бесполезно!
Тема хоть и хилая –
Написал – то я железно
И со страшной силою.
Я тебе не Васька Кочкин:
Он сидит, дрожма дрожит,
Написать не может строчки,
Все забыл он, вот рахит.
Тут, конечно, дело ясно:
Ваське крышка, переплет.
Оторвет он кол потрясно,
А экзамен не толкнет.
Потому что все прохлопал,
Вечерами простилялИ в кино охотней топал,
Не в библиотечный зал.
Мне за Ваську так неловко:
Друг такой – один позор…
Ну, спасибо за шамовку.
Прошвырнусь-ка я на двор.Ночью Севе снится сон:
Чей-то профиль у подушки…
Александр Сергеич Пушкин!
Неужели это он?
Севе хочется поэту
Рассказать в мгновенье это,
Как ему Дубровский мил,
Как пленился он Русланом,
Как смеялся над Салтаном,
Как Гвидона полюбил…
Как прекрасно величавы
«Медный всадник» и «Полтава»,
Как трагичен «Годунов»…
Только нету нужных слов,
Нету слов хороших, внятных,
Сильных, ярких, всем понятных,
Сева шепчет, трепеща:
«Ваша проза – во! Моща!
Ваши сказки – колоссально!
Почему же так печально (слайд 13)
Восьмикласснику в ответ
Улыбается поэт?
«Не по-русски говоришь ты,
Не пойму тебя я, нет!»В школах Сев подобных много.
И сказать им нужно строго:
«Тарабарщиной нельзя
Заменить язык, друзья!»
Задание 1.
Ребята, одной из проблем культуры речи является также неосознанное и зачастую неоправданное употребление заимствованных слов. Замените иноязычное слово соответствующим русским (Приложение 3), (слайд 14).
Правильное соотношение будет открываться по щелчку мыши.
Этап 4. Морфология. (Слайд 15)
Задание 1. (Слайд 16)
При определении части речи слова «леший» пятиклассник рассуждал так: данное слово отвечает на вопрос «какой?», имеет окончание имени прилагательного. Прав ли ученик, можете ли вы подобрать подобные слова?
(Правильный ответ на слайде – 17). Чем больше подобных существительных подобрали ребята, тем больше жетонов они получают.
Задание 2. (Слайд 18)
Однажды я ребятам предложила сочинить
стихотворение, используя слова: метро, кенгуру,
кафе, домино, шимпанзе, какаду. Среди многих
замечательных, обнаружила и такое стихотворение.
Что смешного в нём, какие нормы русского языка
нарушены?
(Ответы могут быть даны и в письменном виде
членам жюри, а затем и озвучены: нарушение
морфологической нормы – склонение иноязычных
несклоняемых имён существительных).
Этап 5. Синтаксис. (Слайд 19)
Задание 1. (Слайд 20)
Прочтите стихотворение, представленное на слайде. По-моему, что-то в нём перепуталось. Восстановите смысл стихотворения, ничего не меняя, только расставив знаки препинания (Приложение 4).
Правильный вариант на слайде 21.
Задание 2. (Слайд 22)
Ребята, вы, наверняка, помните, что слово имеет не только лексическое, но и грамматическое значение. Это знание поможет вам справиться со следующим заданием: разобрать по членам предложение «Полядные волдряки учно ныквались по лорнему вому» (Приложение 4).
Правильный ответ будет открыт на данном слайде по щелчку мыши.
III. Подведение итогов (слайд 23)
Итак, мы выполнили все задания и тем самым помогли Знайке дойти до домика профессора. Жюри оглашает результаты игры. Награждение победителя (слайд 24).