Урок обучения грамоте по теме "Звуки и буквы Ч-Щ." 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • уточнить артикуляцию звуков, выделяя сходство и различие;
  • развивать фонематический слух;
  • развивать зрительное и слуховое внимание;
  • обучать навыкам словообразования и словоизменения;
  • расширять активный словарный запас.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки-символы, схемы звуков.

Программное обеспечение: презентация, составленная в программе Power Рoint

Ход урока

I. Организационный момент. Презентация. (Слайд 2)

Мы должны научиться:

– слышать и различать близкие по произношению согласные Ч и Щ;
– четко произносить близкие по артикуляции согласные Ч и Щ;
– читать слоги и слова с буквами Ч и Щ;
– правильно изменять слова.

II. Дифференциация изолированных звуков и букв.

1. – Ребята, услышав звук [Ч], хлопните в ладоши: Ш, Ч, Ж, Щ, Ч, Ч, Ш, Ж, Ч, Щ.

2. – Ребята, когда мы можем услышать звук [Щ] на улице? (Слайд 3)

– Дворник подметает двор метлой и слышится звук [Щ–Щ].

Дыхательная гимнастика.

Упражнение “спущенная шина” -ш-ш-ш.

Разучить упр. “Тишина”.

И.п. сидя. Указательный палец приложить к губам. Сделать глубокий вдох носом.на выдохе протяжно произнести звук (ч-ч-ч).

Работа над дикцией.

Чтение слогов протяжно.

Работа над произношением скороговорки:

Пекарь пек калачи в печи.

Составление слов.

3. – Какие органы речи принимают участие в произношении звука [Щ]? (Слайд 4)

  • Губы выдвинуты вперед и округлены;
  • язык в форме чашечки поднят вверх к альвеолам, образуя в этом месте щель;
  • струя теплого воздуха плавно идет посредине языка;
  • звук всегда произносится мягко;
  • голосовые связки не работают, звук глухой.

– А теперь вы расскажите, как мы произносим звук Щ.

Ученик с опорой на символы рассказывает уклад органов артикуляции при звуке Щ.

(Слайд 5)

4. – Ребята, когда мы можем услышать звук [Ч] на улице? (Слайд 6)

– Кузнечик стрекочет: [Ч, Ч, Ч]

5. – Какие органы речи принимают участие в произношении звука [Ч]? (Слайд 7)

Губы выдвинуты вперед и округлены.

В работе языка различают два момента:

1) кончик языка смыкается с верхними резцами (у их корней);

2) язык отходит немного назад и в форме чашечки поднят вверх к альвеолам, образуя в этом месте щель;

3) струя теплого воздуха толчкообразно выходит изо рта;

4) звук всегда произносится мягко;

5) голосовые связки не работают, звук глухой.

– А теперь вы расскажите, как мы произносим звук [Ч].

Ученик с опорой на символы рассказывает уклад органов артикуляции при звуке [Ч].

(Слайд 8)

6. – В чем сходство и различие укладов артикуляции звуков [Щ] и [Ч]?

Ученик с опорой на символы называет сходство и различие укладов артикуляции звуков [Щ] и [Ч]. (Слайд 9)

– Одинаковое положение губ, язык в верхнем положении, теплый воздух выходит изо рта, оба звука всегда мягкие, глухие.

По-разному выходит воздух изо рта: при звуке [Щ] – плавно, при звуке [Ч] – толчкообразно.

7. Сравнение букв. (Слайды 10, 12)

8. Сравнение характеристик звуков. (Слайды 11, 13)

III. Дифференциация в слогах.

Чтение слогов: 

а) обратных. (Слайд 14)
б) прямых. (Слайды 15, 16)
в) в середине слогов. (Слайд 17)

IV. Физкультминутка. Часы

V. Дифференциация в словах.

1. Определение места звука [Щ] в словах: щетка, лещ, щенок, ящик.

2. Определение места звука [Ч] в словах: мяч, девочка, перчатки, чашка.

VI. Словообразование.

Игра “Большой – маленький”.

Щенок – щеночек, ящик – ящичек, щетка – щеточка, щука – щучка.

(Слайды 21, 22, 23, 24)

VII. Словоизменение.

Игра “Один – много”.

Волчонок – волчата, щучка – щучки.

(Слайды 25, 26)

Игра “Слоговой аукцион”. (Слайд 28)

VIII. Оценка деятельности детей. (Слайд 27)

IX. Подведение итогов. (Слайды 28, 29)

Чему мы учились на уроке?

Какое задание было самым сложным?

Нарисуй свое настроение.

Использованная литература

  1. Лопухина И.С. Логопедия. Упражнения для развития речи. “Дельта” С. – П. 1999.
  2. Парамонова Л.Г. Говори и пиши правильно “Дельта”, “Аквариум”. 1996.