Урок-проект по литературному чтению "Зимушка-зима". 2-й класс
Цели урока:
- Создание представления о зиме на основе изученных произведений, а также на основе восприятия новых произведений искусства.
- Развитие у детей творчества, воображения, ассоциативного, образного мышления, фантазии. Развитие коммуникативной и информативной компетентности, умения работать в парах.
- Создание положительной мотивации учения. Воспитание любви к природе.
Проектные цели:
- развивать умение строить монологическую речь;
- умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта;
- умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.
Оборудование:
1. Презентация на мультимедиа, под названием «Зимняя сказка».
(Зимние пейзажи, зимние забавы детей, взрослых.) Приложение №1.
Репродукции картин великих художников: «Первый снег» Аркадия
Пластова, «Русская зима» Константина Юона, «Март» Исаака
Левитана, «Зима» Алексея Саврасова. Приложение №2.
2. Аудиозапись.
3. Листы формата А–3.
4. Карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Предпроектный этап (вхождение в проектную деятельность)
1. Организационный момент
– Ребята! У нас сегодня на уроке много гостей. Пусть вас это не
смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и с
удовольствием. Сегодня у нас урок –проект. Тема его “И вот сама
идёт волшебница зима”. И действительно, на улице зима. – Вы любите
зиму? За Что?
– Сегодня на уроке мы попробуем через поэтические, живописные,
фольклорные и музыкальные произведения увидеть красоту русской
зимней природы. Результатом нашей работы будет литературная газета.
Каждая её страничка будет особенной, вы создадите её своими руками.
Проявите творчество и фантазию. Работать будете в парах. Помните,
что результат зависит от вас обоих, трудитесь дружно, помогайте
друг другу, равномерно распределяйте выполнение заданий и
постарайтесь сделать работу интересной и красивой.
– Закройте глаза. Представьте, как вы идёте по улице. Вокруг всё
покрыто пушистым снегом. На деревьях снег, на крышах домов снег,
под ногами снег. Вы на него наступаете, а он поскрипывает. Мягкие
снежинки падают вам на лицо и сразу тают. Вы снимаете рукавицы и
берёте снег руками, чувствуя, какой он мягкий и нежный. Вам
приятно, вы испытываете удовольствие от таких ощущений. Откройте
глаза и улыбнитесь с таким же удовольствием своему соседу, всем
ребятам в классе, гостям.
– Вы согласитесь со мной, если я скажу, что снежинка это визитная
карточка зимы?
– Как вы это понимаете? (Снежинка – снег – сугробы –
зима)
2. Вступительное слово учителя
– Зима – одно из самых красивых и любимых в народе времён
года. Народ ласково называет зиму – зимушкой, волшебницей,
чародейкою, гостьей, матушкой.
– Давайте посмотрим «Зимнюю сказку».
Чтение учителем. Видео «Зимнее настроение»
«Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река,
притихла, уснула, как в сказке. Ходит Зима по горам, по долам в
больших, мягких валенках. Заглянула Зима в лес. Обрядила она сосны
и ели в тяжёлые снеговые шубы, пуховые варежки на ветки надела.
Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно. А
внизу под ними, словно детишки, разные кустики да молоденькие
деревца укрылись. Их Зима тоже в белые шубки одела. И
на рябинку, что у самой опушки растет, белое покрывало накинула.
Так хорошо получилось. На концах ветвей грозди ягод висят, точно
красные серьги из-под белого покрывала виднеются.
Живёт зимний лес. Живут заснеженные поля и долины. Живёт вся
картина чародейки Зимы. Можно её и Солнышку показывать. Раздвинуло
Солнышко сизую тучку. Глядит на зимний лес, на долины. А под её
взглядом всё кругом ещё краше становится. Вспыхнули, засветились
снега. Синие, красные, зеленые огоньки зажглись на земле, на
кустах, на деревьях. А подул ветерок, стряхнул иней с ветвей, и в
воздухе тоже заискрились, заплясали разноцветные огоньки. Чудесная
получилась картина!»
–Зима это – обилие снега, мягкого, пушистого; сказочная красота
инея на ветвях деревьев, морозная дымка, забавы детей и даже
взрослых.
3. Сообщение темы урока
– Вам понравилась «Зимняя сказка»?
– Как выражают люди свою любовь к зимней природе, к природе вообще?
(Пишут стихи, рассказы, музыку, рисуют картины, делают
фотографии – создают произведения.)
– Давайте и мы с вами выразим свое чувство любви к зимней природе
через создание проекта на тему: «Зимушка-зима»
– Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (Это план,
замысел, дело)
– Запомните: проект – дело, в результате которого получается
продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки,
поделки, спектакль и многое другое.
– Результатом (продуктом) нашей работы будет литературная газета. А
знание изученных произведений о зиме поможет вам в создании
этой газеты.
– Давайте вспомним произведения, с которыми мы познакомились в
разделе: «Снежок порхает, кружится…»
– Назовите автора и название произведения.
(Зинаида Александрова «Зима», Сергей Иванов «Каким бывает
снег», Эдуард Шим «Всем вам крышка», Иван Суриков «Вот моя
деревня…», Владимир Даль «Девочка Снегурочка», Иван Соколов-Микитов
«Узоры на снегу», Иван Беляков «О чем ты думаешь, снегирь», Сергей
Михалков «В снегу стояла елочка», Самуил Маршак «Декабрь»)
– Работать будете в парах. Каждая пара будет работать над созданием
своей «зимней» страницы. Если вы будете трудиться дружно, помогать
друг другу, то и работа ваша получится интересной и красивой.
Создание продукта проектной деятельности
4. Основная часть урока
Задание №1
Ребята! Пусть каждая страничка нашей литературной газеты имеет своё название. Вот и мы начнём нашу работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат лист А3 и конверты. Откройте конверт под №1,в нем есть несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и приклейте заготовку на вашу страницу.
Варианты названия странички:
1. Гостья-зима.
2.
Волшебница-зима.
3.
Матушка-зима.
4. Чародейка-зима.
Выслушиваются ответы детей, дети объясняют свой выбор
Задание № 2.
Да, зима чародейка, волшебница, матушка, гостья. Так нежно и
ласково называли поэты и писатели зиму. Откройте конверты под №2.
Достаньте заготовки.
А какие ассоциации у вас вызывает это время года? Откройте
конверты под №2. Достаньте заготовки. Подумайте и приклейте
заготовку на страницу, запишите их на заготовке по вашему
усмотрению.
По окончании работы дети зачитывают ассоциации.
Задание № 3.
Зима в России долгая и снег в разное время выглядит по-разному.
На уроке чтения мы с вами читали рассказ Сергея Иванова “ Каким
бывает снег”. Писатель приглашает нас понаблюдать за особенностями
снега в разные месяцы зимы. Откройте конверты под № 3. Возьмите
заготовку.
Следующее задание называется – “Снежная палитра”. У каждой пары
будет свой снег. У одних это октябрьский или апрельский снег, у
других январский или февральский. Найдите отрывок из рассказа С.
Иванова, “Каким бывает снег”. Прочитайте его, выберите
понравившуюся вам часть и на “Снежную палитру”, выпишите те фразы,
которыми автор изображает особенности снега.
Расположите палитру на листе и приклейте её.
– Сейчас я предлагаю вам составить цепочку “снежных слов”, то есть
таких слов, которые на уроке русского языка мы называем
однокоренными или родственными словами и записать их.
Проверка работ.
Художники слова, создавая свои рассказы, очень тщательно
работают над словом, кропотливо подбирают их, чтобы нарисовать
яркую картину.
Попробуем и мы создать небольшие тексты – зимние зарисовки. Для
этой работы у вас есть вот такая заготовка. Дополните уже
напечатанные предложения, подобрав точные, выразительные слова.
Придумайте к ней название. Оформите работу.
Физминутка.
Задание № 4.
Сегодня на уроке я предлагаю вам почитать стихотворения о зиме. Но строчки этих стихотворений у меня случайно рассыпались. Давайте соберём из них стихотворения. Чтобы они получились у вас правильными, помните о стихотворной рифме, созвучии поэтических строк. Найдите у себя в файлах вот такое разрезное стихотворение, соберите его и наклейте. Оформите работу.
Снег летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.Всюду снег, в снегу дома –
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.Скрипит снежок на улице.
Мороз стучится в дом.
И воробей ссутулился
На ветке за окном.Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Задание № 5.
Работа с пословицами.
Задание № 6.
Красота русской зимы, зимней природы вдохновляла не только
поэтов и писателей, но и художников, и композиторов.
Картины художников.
Перед вами репродукции картин А. Пластова, К. Юона, И.Левитана, На
этих картинах каждый художник показывает снег в разные месяцы зимы.
У Аркадия Пластова – первый снег воздушный, нежный, пахнущий
свежестью арбуза; у К. Юона и А. Саврасова изображена русская зима
с обилием снега, мягкого, пушистого. У И.Левитана изображен
снег уходящий, начинающий таять, мартовский.
Я предлагаю вам почувствовать себя художниками и украсить страничку
своими зимними рисунками. Трудиться вы будете под музыку. Музыка
посвящена зиме и называется “Зимнее настроение”. В ней передаются
восторженные чувства людей, их восхищение зимней природой.
Ребята украшают рисунками свои страницы.
5. Презентация продукта
Представление (защита) работ по плану
6. Итог урока. Рефлексия
– Подошёл к концу наш урок. Вы очень хорошо сегодня потрудились.
Молодцы. Вам понравилось? Из ваших страничек мы обязательно сделаем
зимнюю газету. А зима только на пороге. Вы ещё полюбуетесь лёгким
полётом снежинок, серебристым инеем, красотой зимних деревьев,
покувыркаетесь в глубоких сугробах, покатаетесь на санках, на
коньках. А на уроках чтения мы встретимся с новыми литературными
произведениями, которые будут посвящены волшебному времени года –
ЗИМЕ!
– Ребята, вы создали удивительную красоту – словом, рисунком,
поделками. Действовали как настоящие художники, писатели, поэты,
живописцы которые передают нам своё впечатление от того, что их
особенно тронуло и поразило, заставило затрепетать сердце.
– Как воздействует на человека поэзия, живопись, музыка?
Облагораживает душу, делает человека прекрасным, учит видеть
красоту окружающего мира его хрупкость, быстротечность.
– Чему научились мы, работая над нашими проектами?
– Удалось ли нам стать волшебниками?
– Ребята, какие вы молодцы что, сумели создать такую красоту и
подарить ее всем, и какие замечательные у вас родители,
что поддержали вас и помогли. Спасибо вам всем и пусть ваш
жизненный путь всегда идет только дорогою добра.
Исполнение песни.