Елена Александровна Ахрестина

Место работы:
МБОУ "Красноярская СОШ №1", с.Красный Яр, Красноярский р-н, Астраханская обл.
Должность:
заместитель директора по УВР, учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Урок-проект по литературному чтению "Зимушка-зима". 2-й класс 2014

    Урок-проект по литературному чтению по УМК «Начальная школа XXI века». Цель урока: дать представление о зиме изученных произведений, а также на основе восприятия новых произведений искусства; развитие у детей творчества, воображения, ассоциативного, образного мышления, фантазии, коммуникативной и информативной компетентности, умения работать в парах; создание положительной мотивации учения; воспитание любви к природе.

  • Внеклассное мероприятие "Что такое хорошо и что такое плохо?" 2012

    У учащихся формируется ценностная ориентация, способность формулировать нравственные суждения. На уроке поднимаются вопросы о коррупции и методах борьбы с коррупцией. Учащиеся подводятся к выводу о том, как можно избежать преступлений.

  • Права ребенка в новом веке 2011

    Автор знакомит учащихся с основным законом – Конституцией России. Дает представления о правах ребенка. Объясняет детям, что означает понятие "право", где отражены права. Формирует представления о правах и обязанностях школьника.

  • Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках в начальной школе 2010

    Урок дает представление учащимся о ветвлении в построчной записи алгоритма, учит записывать условие ветвления в алгоритме, используя слова «если» и «то», выполнять алгоритмы с ветвлениями, представлять массив объектов на схеме состава, записывать адрес элемента массива в составе объекта.

  • Изучение лирических произведений на уроках литературного чтения в начальной школе 2009

    Художественная литература несёт в себе огромный развивающий и воспитательный потенциал: приобщает ребенка к духовному опыту человечества, развивает его ум, облагораживает чувства. Способность к образному анализу художественного произведения сама собой не формируется. В процессе чтения художественного произведения у ребенка накапливается опыт разнообразных читательских переживаний.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • В мире животных

    Иллюстрированная презентация, посвященная верным друзьям и помощникам человека — собакам и лошадям. А если у вас нет ни арабского скакуна, ни даже собаки, то "заведите попугая — будет с кем поговорить".

  • Животные леса

    Работа выполнена на уроках информатики в 4-м классе. Презентация рассказывает о некоторых обитателях наших лесов: енот-полоскун, белка-летяга, барсук, волк, тигр и другие.

  • Такие разные собаки

    В мире существует 400 пород собак. Все породы собак выводились для определенных нужд человека и разделены на группы: служебные, декоративные и охотничьи. В этой презентации мы расскажем о самых интересных породах.