Тип урока: урок решения частных задач.
Место урока в календарно-тематическом планировании – первый урок по теме.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, практический.
Цель – создание ситуации, в ходе решения которой обучающиеся узнают о правописании суффиксов – о, е в наречиях после шипящей.
Планируемые результаты, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
Предметные:
- Систематизировать знания учащихся о наречиях, как неизменяемой части речи;
- Формировать умения применять орфографические правила написания суффиксов в наречиях;
- Пополнить знания учащихся о наречиях;
- Совершенствовать умение проверять выполненную коллективную и самостоятельную работу.
Метапредметные :
- Познавательные: развивать общеучебные умения учащихся;
- Способствовать в ориентировке цели и задач урока, используемых средствах.
- Регулятивные: способствовать в постановке учебной задачи, ее сохранении, удержании, планировании учебных действий, рефлексии полученного результата, самоконтроле и самооценке своих действий.
Личностные:
- Развивать самостоятельность в суждениях и тактичного отстаивания своей точки зрения;
- Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление;
- Развивать умения анализировать и систематизировать полученные знания.
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор, схемы, учебник “Русский язык. 4 класс” (Полякова А.В. Развивающая система Л.В.Занкова).
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
– Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
– Здравствуйте, садитесь.
2. Актуализация полученных ранее знаний.
Цель: подготовить учащихся к последующим шагам в учебной деятельности;
– повторить материал предыдущих уроков;
– создать эмоциональный настрой учащихся.
– Послушайте, пожалуйста, красивое стихотворение. Подумайте, какие слова
привлекли внимание автора.
Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово “высоко” произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи: “Кругом белым – бело!” –
И увидишь зимнее село.
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Ну, а если скажешь ты “красиво” –
Пред тобою сразу вся Россия!
– Какие слова помогли описать нашу Родину и выразить свою любовь к ней? (Презентация. Слайд 2)
(Высоко, бело, красиво.)
– Что объединяет эти слова?
– Как вы думаете, о словах какой части речи мы будем говорить на уроке?
(Наречие.)
Приём “Корзина идей”.
– Вспомните, что такое наречие.
(Учащиеся моделируют на доске графически все, что знают о наречиях.)
– Вернёмся к нашему стихотворению. Выберите иллюстрацию, которая подходит к
стихотворению. Почему вы так думаете? Слайд 2
– Красива природа нашей Родины в любое время года, а особенно зимой.
Посмотрите еще раз на картину. Какие из записанных слов подходят для описания
зимы? Слайд 3
– Давайте запишем их с комментированием.
(хол…дно, пр…хладно, мя…ко, ле..ко, т…пло)
– Что общего у записанных вами слов? (Это наречия, образованы от прилагательных.)
Физкультминутка.
3. Постановка учебной задачи.
– Я предлагаю вам решить одну задачу. Слайд 4
Соберите слова: Б2А8В8 (неуклюже) и А6В3 (хорошо).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ||
А | -медл- | -двиг- | -крик- | -ех- | -уч- | -хорош- | -пуг- | -уклюж- | |
Б | ис- | не- | за- | у- | на- | пере- | вс- | без- | |
В | -а- | -ся | -о- | -л- | -н- | -енн- | -нн- | -е- | |
Г | -и | -ет | -а | -о | -ит | -ы | -ть |
– Чем похожи слова, а чем они отличаются? Давайте разберём их по составу.
– Можете ли вы объяснить, почему в одном слове пишется суффикс о, а в другом
суффикс е?
Используя опорную запись, сформулируйте цель урока. Слайд 5
Научиться писать …
4. Обсуждение и решение проблемы.
– Ребята, вам необходимо распределить данные наречия на 2 группы по признаку,
который должны определить сами. Слайд 6
– Понаблюдайте над словами. Как вы думаете, почему в одних пишется суффикс
о, а в других суффикс е?
– От чего зависит написание суффиксов в наречиях после шипящих?
– Верно ли мы сделали вывод? Проверьте его по учебнику.
– Как вы думаете, могу ли я в одну из групп записать слово спокойно? Почему?
– Посмотрите на схему. (Приложение 1)
– Что в этих схемах не хватает? Допишите.
– Составим алгоритм, как правильно выбрать суффикс на конце наречий.
1) Определить часть речи.
2) Ответить на вопрос: суффикс пишется после шипящей?
3) Стоит под ударением или нет.
4) Написать суффикс.
5. Решение учебной задачи.
Цель: закрепить приобретенные знания, научиться применять их в предметно-практической деятельности.
– Спишите пословицы, поговорки и приметы, объясните написание суффикса наречий после шипящих. Слайд 7
6. Итог.
– Что нового узнали на уроке?
– Какой вопрос возник у нас на уроке?
– Вспомните, какую цель мы ставили перед собой сегодня? Слайд 8
– Удалось ли нам её решить? Как?
– Что вы можете добавить в “корзину идей”?
7. Рефлексия.
– Оцените себя, поднимите сигнальную карточку красного цвета, кому было комфортно на уроке, другого цвета, кто испытывал трудности на уроке.
– Заполните таблицу:
Не знал…
Узнал…
Хочу узнать больше…
8. Домашнее задание.
Написать рассказ “Зимняя прогулка”, употребив 5–7 наречий. Слайд 9