Цели урока:
- Формирования знаний о характерных признаках весны в живой и неживой природе, об изменениях в жизни растений и животных с приходом весны и связи этих изменений с неживой природой;
- Развития у детей наблюдательности, умения анализировать и делать выводы;
- Развития умения работать в группах;
- Воспитания интереса и любви к природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
– понимают необходимость и важность бережного отношения человека к природе.
Межпредметные:
– высказывать и аргументировать своё мнение.
– умеют работать в парах и в группах,
– отделять значимую информацию от второстепенной,
– давать оценку своей работе и работе товарища.
Предметные:
– ученики знают весенние изменения в живой и неживой природе, весенние
месяцы, названия раннецветущих растений;
– учатся наблюдать за изменениями в природе.
Оборудование урока:
Лист самопроверки (Приложение 1).
Тексты для работы в группах (Приложение 2).
Учебник Н.Ф. Виноградова “Окружающий мир 1 класс”, презентация , компьютер, мультимедийный проектор.
Используемые образовательные технологии: исследовательские методы обучения, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, в парах, в группах.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
II. Сообщение темы.
– Сегодня на уроках вы будете работать группами, будете оценивать свою
работу. Посмотрите, у вас на столе лежит листок самооценки. Давайте мы с вами
договоримся, если мы выполнили задания правильно, то закрашиваем круг полностью,
если ошиблись, то закрасили на половину, а если сделали не правильно, то
оставляем не закрашенным. (Презентация. Слайд
2. Лист самооценки.)
– Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц,
без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда
одинакова. Она изменяется по временам года.
– Какие времена года вы знаете? (Прослушивание звуков природы.) (Слайд 3)
– Определите тему нашего урока. Прочитайте на слайде. (Слайд 4)
– Лесные жители услышали, что пришла весна и решили собрать лесное собрание.
На нём мы побываем и узнаем, какие изменения происходят у жителей леса весной.
– Итак, мы отправляемся в лес, в гости, поэтому и должны вести себя соответственно. (Слайд 5)
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
– Оцените себя на листках самооценки.
– Прислушайтесь. Вы ничего не слышите?
– Ребята, а у нас с вами гость, о котором мы узнаем из стихотворения, которое
лежит у вас на парте. Послушайте внимательно и следите глазками.
Кто прошел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла…(Весна.) (Слайд 6)
– Подчеркните на ваших листочках признаки весны. (Проверка и самооценка.)
III. Знакомство с признаками весны в природе.
– Давайте послушаем разговоры лесных жителей. (Слайд 7)
Заяц. Распускается первый весенний цветок – подснежник.
Волк. Стало теплее.
Лиса. Просыпаются звери от зимней спячки.
Медведь (утверждающе). Самое главное – прилетают перелётные птицы.
– Ребята, вы можете сказать об ответах зверей? (Все ответили по-разному. Получилось много мнений.)
IV. Физкультминутка
Мы шли-шли-шли,
Подснежник слева нашли,
На корточки присели
Тихонько посмотрели.
Встали и
Опять пошли.
Мы шли-шли-шли,
Подснежник справа нашли,
На корточки присели
Тихонько посмотрели
Встали и
Опять пошли.
Мы шли-шли-шли
На полянку пришли.
Посмотрите вокруг
Здесь подснежники цветут.
Мы опять пошли и домой пришли.
– Возникает вопрос: Кто же прав? Какое основное, главное изменение в природе
весной? Как вы думаете?
– Давайте поиграем в игру “Почемучка”. Ответьте мне на вопрос почему?
– Почему прилетают птицы? (Стало теплее, появляется корм.)
– Почему просыпаются звери? (Стало теплее, можно найти еду.)
– Почему распускается первый весенний цветок – подснежник? (Стало теплее.)
– Значит, какое изменение в природе весной самое главное? (“Потепление”.)
– Сделайте вывод: кто же из животных прав? (Прав волк.)
V. Работа в группах.
– Мы сейчас с вами слышали разговоры животных. Узнали их новости, а мы с вами, откуда можем узнать о какой-нибудь новости.
Я вам предлагаю создать свой листок для стенгазеты. У вас на парте лежат зелёные листочки. Возьмите их и конверты. Распечатайте конверты и прочитайте задание, которое вам нужно выполнить.
1-я группа.
Прочитать текст, выбери из текста как в народе называют март.
Название месяца “март” пришло на Русь поздно и выводится от римского бога войны – Марса, считавшегося покровителем земледельцев. Однако в народе всегда продолжали бытовать древнеславянские названия месяца: сухий, протальник, солнцегрей, водотёк, капельник, грачевник и отражали они природные явления этого времени года – затяжную борьбу тепла и холода.
2-я группа.
– Прочитайте народные приметы о птицах. Выберите только те, в которых говорится о первой весенней птице – граче.
Грач прилетел – через месяц снег сойдёт.
Если грачи прямо на гнездо летят – будет дружная весна.
Грач на горе – весна на дворе.
Ласточка низко – будет дождь.
Если синица стучит в окно – ждите замечательных известий или гостей.
3-я группа.
Перед вами картина знаменитого художника Саврасова. Подберите название к картине. Объясните свой выбор.
“Подснежник”.
“Весна”.
“Грачи прилетели”.
4-я группа.
Кто из зверей просыпается весной после зимней спячки?
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной:
Иголок очень много,
А ниток ни одной.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.Роет норы он умело
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его …
5-я группа . Собери пословицы о весне.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весною сверху печёт, а снизу морозит.
Матушка весна всем красна.
Весною сутки мочит, а час сушит.
Выступают по группам. Самооценка
(Слайд 14)
Давайте вернёмся к нашей сегодняшней теме “Март-капельник. Лесные новости”. Какие вы сегодня узнали новости. Почему так называют март? (Слайд 15)
VI. Закрепление изученного материала.
– Сегодня на уроке мы с вами побывали на лесном собрании и узнали много нового. А откуда мы ещё можем узнавать новости? Я вам предлагаю экран и предлагаю сообщить нам свою новость. (Слайд 16)
Сегодня я узнал…
Мне было интересно...
У меня получилось...
Было трудно...
Я смог...
Меня удивило...
Мне захотелось...