Цель урока: раскрыть значение понятия самостоятельность и выявить его актуальность через анализ текста сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Задачи урока:
- Когнитивная: углубить знания о литературной сказке, актуализировать понятие «политической сказки»;
- Операциональная: развивать мыслительные операции воспитанников; развивать навык выразительного чтения; развивать внимание, память; развивать речевую компетенцию; формировать умение работать в группе и находить согласованные решения, умение высказывать собственное мнение и выслушивать мнение других;
- Аксиологическая: способствовать формированию нравственной ориентации на распознавание истинных и ложных ценностей; воспитывать самостоятельность как качество, необходимое каждому современному человеку.
Вид урока: метапредметный урок.
Тип урока: комбинированный урок.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД):
- Познавательные: общеучебные (умение структуировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме), логические (анализ объектов с целью выделения признаков, выведение следствий, установление причинно-следственных связей);
- Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, волевая саморегуляция;
- Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормам русского литературного языка, умение слушать и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем,, умение строить взаимодействие и продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
- Личностные: самоопределение, действие смыслообразования, действие, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Предварительная подготовка
Кадеты:
- Прочитать сказку «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (стр.263-273);
- индивидуальное задание: с помощью толковых словарей определить значение слов «самостоятельный», «самостоятельность», оформить в виде слайда к презентации.
Преподаватель:
- Презентация
- Карта урока (6 вариантов по количеству групп). (Приложения 4-9)
- Шесть «Волшебных сундучков» с заданиями в конвертах: 1) в первом конверте иголка с ниткой, пуговица, кусочек ткани; 2) во втором конверте – шнурки и картонный ботинок; 3) в третьем – отвертка, шуруп, маленькая дощечка.
- Задание для проведения рефлексии: «солнышко» – фото кадет СПКУ и шесть наборов лучей с качествами характера (Приложения 2,3)
Оформление кабинета
- В кабинете заранее полукругом расставлено шесть столов, за каждым столом три стула по количеству групп и числу участников в каждой группе.
- На каждом столе «волшебный сундучок» с заданиями: 1) в первом конверте иголка с ниткой, пуговица, кусочек ткани; 2) во втором конверте – шнурки и картонный ботинок; 3) в третьем – отвертка, шуруп, маленькая дощечка.
- Мультимедийный проектор, презентация.
- Шесть шляп: белая, черная, зеленая, синяя, красная, желтая.
- Три медали «Победителю».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Целеполагание
1) Интрига
На доске появляется слово «САМ»
– Что вы можете сказать о слове «САМ». Какие
ассоциации вызывает у вас это слово? (Местоимение,
один, самостоятельность, самодостаточность,
самолюбие, самолет, самовар и др.)
– Какой оттенок лексического значения
объединяет все эти слова? (Кто-то что-то делает
сам, то есть без помощи других)
2) Целеполагание
– Как вы думаете, почему сегодняшний урок
литературы я начала с местоимения «САМ»?
– Кто может помочь нам разобраться в этом
понятии? (М.Е. Салтыков-Щедрин и герои его
сказки «Повесть о том, как один мужик двух
генералов прокормил»)
– А почему для разговора о самостоятельности мы,
читатели 21 века, взяли произведение, написанное
почти 200 лет назад? (Несмотря на время,
произведение продолжает оставаться актуальным.
Самостоятельность является важным качеством
современного человека.)
– Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего
урока. (Запись темы в карте урока:
«Самостоятельность – необходимое
качество успешного современного человека».)
– Какие задачи вы можете решить для себя на этом
уроке? (На примерах текста сказки
Салтыкова-Щедрина выяснить, что такое
самостоятельность, в чем заключается смысл
этого понятия; доказать актуальность
этого качества, столь необходимого каждому
современному человеку)
II. Выяснение значения понятий «самостоятельность» и «зависимость»
3) Слово учителя
– Итак, мы говорим о самостоятельности. В каких
жизненных ситуациях вы уже встречались с этим
понятием?
– Вспомните речевые ситуации. Какие устойчивые
выражения (фразеологические обороты), связаны с
этим понятием? (Сам себе голова, сам себе
хозяин, сам себе господин, стоит на собственных
ногах, живет своим умом, сам собой управляет и
другие). О чем говорят все эти выражения?
– Как вы думаете, а что такое
самостоятельность? Какого человека называют
самостоятельным?
– А вот что говорят по этому поводу толковые
словари.
4) Реализация индивидуального задания к уроку (выступление воспитанника)
«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, «Толковый словарь русского языка» Т.Ф. Ефремовой
Самостоятельный –
1. Существующий отдельно от других, не
находящийся в подчинении, в
зависимости, независимый. Самостоятельная
организация. Самостоятельное государство. Жить
самостоятельно (нареч.).
2. Решительный, обладающий собственной
инициативой, способный к независимым действиям,
суждениям. Самостоятельный человек.
Самостоятельное поведение.
3. Совершаемый собственными силами, без
посторонние помощи или руководства. Самостоятельное
сочинение, ученый труд.
– Вы видите, что это слово многозначное. Какое
из значений этого слова будет интересовать нас
сегодня на уроке? (2. Решительный,
обладающий собственной инициативой, способный к
независимым действиям, суждениям. Самостоятельный
человек.) Почему?
– Подберите к этому слову синонимы
(независимый, свободный, инициативный)
III. Анализ содержания сказки
– Давайте обратимся к тексту сказки. В тексте произведения автор ни разу не употребил слово «самостоятельный». Но мы-то с вами умеем читать и видеть между строк (а именно этого и добивался Салтыков-Щедрин!).
1) Образ мужика (//левый блок таблицы в карте урока и на доске)
– Как вы думаете, в каком герое сказки наиболее ярко проявилась самостоятельность? (Мужик.) Докажите примерами из текста. (Нарвал яблок, добыл картофелину, извлек огонь, сделал из собственных волос силок и поймал рябчика; суп в пригоршне сварил; выстроил корабль, доставил домой.)
Самостоятельность | Зависимость |
Мужик | Генералы |
Мужик
|
– Какой вывод вы можете сделать на основе сказанного? (Самостоятельный мужик может полностью обеспечить себе жизнь на необитаемом острове.) Запишите вывод в таблицу.
(Заполнение левого блока таблицы: запись вывода о самостоятельности мужика.)
2) Понятие зависимости.
– А какое человеческое качество можно противопоставить самостоятельности? (Пассивность, зависимость, подчиненность, беспомощность, бесхарактерность). Давайте возьмем за основу слово «зависимость». Объясните его лексическое значение.
Словарь С.И. Ожегова объясняет это понятие так:
Зависимый –
1. Находящийся в чьем-либо подчинении, власти
(зависеть от кого-то)
2. Обусловленный чужой волей,
обстоятельствами (зависеть от чего-либо)
– А с какими героями сказки соотносимо это понятие? (Генералы; мужик)
3) Образы генералов (// правый верхний блок таблицы в карте урока)
– Приведите примеры несамостоятельности
генералов. (Не могут найти, где восток, где
запад; не могут нарвать яблок, влезть на дерево,
наловить рыбы; думали, что еда на деревьях растет
и булки сами родятся.)
– Как вы думаете, в какой зависимости находятся
генералы? (Обстоятельства, лень, неумение и
нежелание трудиться; крепостное право,
общественный строй.)
– К чему, по мнению Салтыкова-Щедрина, может
привести такая зависимость,
несамостоятельность? (Генералы умерли бы с
голоду, хотя были окружены изобилием еды: протяни
руку и возьми.)
– Только ли физическая смерть грозила генералам?
(До физической смерти еще далеко, а вот
нравственно они уже чуть было не погибли).
– Какой эпизод, на ваш взгляд, является тому
доказательством? Давайте перечитаем его!
(Выразительное чтение эпизода «озверения
генералов», стр. 266)
– О чем говорит такое поведение генералов? К
какому выводу вы пришли? (Несамостоятельные,
ленивые генералы озверели бы или умерли бы от
голода, даже находясь в изобилии. Несамостоятельность
приводит к нравственной и физической гибели.)
Запишите вывод в таблицу. (Заполнение правого
верхнего блока таблицы: запись вывода о
зависимости, несамостоятельности генералов.)
4) Образ мужика (// правый нижний блок таблицы в карте урока)
– Но зависимость проявляется не только в
образе генералов. А и в образе мужика. Приведите
пример его несамостоятельности. (Сразу
подчиняется, выполняет все приказы, не пробует
убежать; себе взял только одно самое кислое
яблоко; генералам наготовил, сам не наелся; сам
для себя изготовил веревку.)
– Объясните причины такого странного поведения.
От чего зависел мужик? (Привычка подчиняться,
крепостное право, общественный строй.)
– И отсюда напрашивается третий вывод. Какой? (Не
всегда надо подчиняться, надо проявлять
самостоятельность не только в действиях, но и в
мыслях.) Запишите вывод в таблицу.
(Заполнение правого нижнего блока таблицы:
запись вывода о зависимости мужика.)
5) Вывод
– Таблица составлена, картина на лицо. Обобщим
результаты наблюдений. К чему призывает нас,
читателей 21 века, автор сказки М.Е.
Салтыков-Щедрин? Какой вывод может сделать
для себя современный читатель, лично каждый из
вас? (Надо быть самостоятельным.) Для чего
надо быть самостоятельным?
– Следовательно, несмотря на то, что сказка была
написана около 200 лет назад, она продолжает
оставаться актуальной. Значит, критикуя события своего
времени – крепостное право, показывая, как оно
уродует человеческую личность, мудрый писатель
верил в будущего читателя – нового,
самостоятельно думающего и самостоятельно
действующего человека.
IV. Практическая работа с элементами занимательности (= физкультпауза)
– И хотя мы сегодня говорим о политической
сказке, все особенности сказочного жанра на
лицо. На прошлом уроке вы это доказали. А в
сказке, как вы помните, добрые молодцы всегда
проходят испытания, да еще и троекратные. Настал
и ваш черед потешить друг друга и честной
народ умениями да силушкой.
– На столах вы видите «волшебные сундучки».
Откройте их! Достаньте и рассмотрите содержимое!
(В каждом сундучке три конверта: в первом иголка с
ниткой, пуговица, кусочек ткани; во втором –
шнурки и картонный ботинок; в третьем – отвертка,
шуруп, маленькая дощечка.) Как вы думаете, с какой
целью все эти предметы оказались на нашем уроке? (Проверить
вашу самостоятельность).
– Проверим, кто же из кадет 7 «Г» класса
наиболее самостоятелен и решит задачу,
которая может возникнуть перед вами в самый
неожиданный и порой самый неподходящий момент:
пришить пуговицу, зашнуровать ботинки, закрутить
винт. Распределите самостоятельно
задания внутри группы и самостоятельно
их выполните. Кто же будет первым? Время пошло!
(Выполнение практического задания)
– Награждение победителей в каждом испытании
медалями (три человека).
V. Анализ понятия «самостоятельность» с шести разных точек зрения («Шесть шляп»; работа в мини-группах)
– Итак, вы выяснили лексическое значение слова «самостоятельный», рассмотрели проявление этого человеческого качества на примере литературных героев, испытали себя. А теперь давайте подключим холодный расчет, яркие эмоции, творчество и рассмотрим это понятие с разных сторон методом «Шести шляп».
Задание: рассмотреть и проанализировать понятие «самостоятельность» с шести разных точек зрения: бесстрастная статистика, негатив, позитив, эмоциональная оценка, творчество, философский вывод.
1) Распределение заданий (Приложение 1)
1. Белая шляпа (белый стол): раскройте понятие
«самостоятельность» с точки зрения сухих фактов.
(Дайте толкование его лексического значения.)
2. Черная шляпа (черный стол): что плохого,
негативного в том, чтобы быть
самостоятельным? Аргументируйте свой ответ.
3. Желтая шляпа (желтый стол): какие вы видите
положительные, светлые стороны в том, чтобы быть
самостоятельным. Аргументируйте свой ответ.
4. Красная шляпа (красный стол): какие чувства
испытывали вы или могли бы испытать, будучи
полностью самостоятельным человеком.
Аргументируйте свой ответ.
5. Зеленая шляпа (зеленый стол): пофантазируйте!
Как, по-вашему, могли бы развиваться одни и
те же ситуации у самостоятельного человека и
несамостоятельного, зависимого? Аргументируйте
свой ответ.
6. Синяя шляпа (синий стол): обобщите сказанное,
сделайте вывод. Является ли самостоятельность
важным качеством для современного человека?
Хорошо или плохо быть самостоятельным?
2) Обсуждение задания в группах в течение 2-3-х минут.
3) Выступление представителей групп. Синяя шляпа – вывод.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок.
– Итак, сегодня на уроке, благодаря сказке М.Е.
Салтыкова-Щедрина, мы с вами подняли вопрос
самостоятельности. Давайте подведем итог
сказанному и выясним, как вы поняли, что значит
быть самостоятельным и насколько важно это
качество для современного человека – кадета,
мужчины, гражданина, будущего мужа, отца,
защитника Родины.
На маркерной доске появляется «Солнышко», в
центре которого вы видите кадет СПКУ. (Фото
кадет СПКУ, вырезанное в форме круга. Приложение
2). Но оно пока не светит. Чтобы солнышко
засветило, надо подобрать к нему лучи. (Учитель
раздает наборы лучей. Приложение
3). Возьмите эти лучики, каждый из
которых символизирует какое-то качество
характера человека. Среди всех лучей выберите
только те, которые, с вашей точки зрения,
раскрывают понятие «самостоятельность».
(Лучи: решительность, карьеризм, жадность,
инициативность, самолюбование, гордыня,
смелость, ответственность, независимость,
трудолюбие)
– Прикрепите к солнышку по одному лучику от
каждой группы и объясните, почему именно этот
лучик, а значит, это качество, вы выбрали. (Воспитанники
прикрепляют лучи к «солнышку» на магнитную
доску, объясняя свой выбор.)
– Солнышко засветило, потому что вы поняли, что
значит быть самостоятельным человеком.
– Подведите итог уроку. Выполнили ли вы
поставленные задачи? С какими знаниями вы
выйдите с урока?
VII. Задание на самоподготовку
Представьте, что вы попали в одну из перечисленных ниже ситуаций. Напишите, что бы вы почувствовали и что бы вы предприняли, чтобы благополучно выйти из этой ситуации.
1 группа – в увольнении вы пошли провожать
домой девочку, город хорошо не знаете и обратную
дорогу до СПКУ тоже, телефон разрядился. (Приложение 4)
2 группа – вы один оказались в незнакомом городе,
например, заснули в автобусе или поезде и вышли в
совершенно чужом городе. (Приложение
5)
3 группа – вы оказались в чужой стране, например,
отбились от группы экскурсантов и заблудились. (Приложение 6)
4 группа – вы пошли за грибами в лес и
заблудились. (Приложение 7)
5 группа – вы с товарищем отправились в поход, а
ваш товарищ в пути заболел. (Приложение
8)
6 группа – мама неожиданно уехала в командировку,
и вы остались дома вдвоем с младшим братом на
несколько дней. (Приложение 9)