Урок русского языка по теме "Деепричастие как часть речи". 7-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 7


Предмет: русский язык.

Класс: 7 “В”.

Единица содержания: способ определения деепричастия как части речи.

Цель:

Обучающий аспект:

– уметь применять способ определения деепричастия как части речи (познавательные универсальные учебные действия);
– уметь производить словообразовательный разбор и разбор слов по составу (познавательные универсальные учебные действия);
– уметь применять знания по морфологии, полученные в начальной школе и в 5-6 классах, для решения учебной задачи (познавательные универсальные учебные действия).

Развивающий аспект:

– развивать и обогащать словарный запас через применение терминов и понятий (познавательные универсальные учебные действия);
– развивать аналитическое мышление при морфологическом и словообразовательном разборе; определять логику разбора, систематизировать части слова, определяя суффикс (познавательные универсальные учебные действия);
– развивать навыки управления собственной учебной деятельностью: планирование, контроль, оценивание (регулятивные универсальные учебные действия).

Воспитывающий аспект:

– воспитывать любовь и интерес к русскому языку (личностные универсальные учебные действия);
– воспитывать культуру сотрудничества и группового взаимодействия (коммуникативные универсальные учебные действия);
– воспитывать нравственные качества, которые отражают отношения к другому человеку, самому себе, объективно оценивая свой вклад в решение общих задач коллектива (личностные универсальные учебные действия).

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Этапы урока:

  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
  2. Усвоение нового материала и новых способов деятельности.
  3. Первичная проверка понимания.
  4. Подведение итогов на рефлексивной основе.

Ход урока

Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности.
Задачи этапа: (8 мин.)

– обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности;
– актуализация опорных знаний и умений;
– повторение опорных знаний по морфологии, изученных в начальной школе и в 5–6 классах;
– работа с орфограммами правописания гласных, согласных в корнях слов.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы: репродуктивный.
Деятельность учителя. Деятельность учащихся.
Повторение теоретических сведений по изученным темам.

А) “Терминологическая разминка”.

“4 лишний”.

м…рфология, с…нтаксис, , сл…вообразование, причастие (разделы науки о языке, причастие – часть речи)
– глагол, прил…гательное, наречие, сою… (самостоятельные части речи, союз – служебная часть речи)
– г…ворил, говор…вший, говорящий, говоря, (дописывается позже)поговорив (самостоятельные части речи, говоря, поговорив – часть речи, неизвестная нам).
Какова тема урока?

Записывают тему урока:

“Деепричастие как часть речи”.

– Какова цель урока?

Цель урока: правильно определяя значение, узнав морфологические признаки, ставя вопрос, выделяя суффикс слов, вывести способ определения части речи – деепричастия.

Для того чтобы грамотно писать, надо знать части речи и части слова.
Сегодня нам будут помогать такие разделы науки о языке, как: морфология, лексикология, синтаксис и словообразование.

Оцените свою работу на подготовительном этапе!

Учащиеся записывают число в тетради. (1 мин.)

Учащиеся работают письменно, записывая термины, вставляя пропущенные буквы, “4 лишний” в тетрадях (находят лишнее, доказывая свою точку зрения).

Во время проверки демонстрируют ответы учителю и одноклассникам. (7 мин.)

В ходе обсуждения повторяется правописание слов (орфография).

Учащиеся работают с терминологией в течение всего урока.

Учащиеся записывают тему урока.

(Определяют цель урока.)

Этап усвоения новых знаний и способов действий. (22 мин.)
Задачи:

– обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения;
продолжение работы с определением частей речи, части слова, учитывая лексическое значение, морфологические признаки;
– определение деепричастия как самостоятельной части речи составление схемы-алгоритма;
– развитие коммуникативных навыков учащихся при работе в группах.

Формы работы: фронтальная, групповая.
Методы: репродуктивные, продуктивные (частично – поисковый).
Слово учителя.

Деепричастие – новая для нас часть речи. Так же, как и причастие – это особая форма глагола и образовалось, как причастие. Вспомним: причастие образовалось путем соединения двух частей речи (причастие – это глагол и прилагательное), а деепричастие – это глагол и наречие, имеет их морфологические признаки.

А) Наблюдение.

Синтаксическая пятиминутка.

(Предложение записано на доске, деепричастный оборот закрыт.)

И Евгений мой
Спешит, ………………,
В надежде, страхе и тоске
К едва смирившейся реке.

(Повеств., невоскл., простое, двусост., распростр., осложнено необособленным определением, выраженным причастным оборотом)

– Из какого произведения эти строки?
(А.С.Пушкин поэма “Медный всадник”)

Выполните пунктуационный разбор предложения.

– К какому главному слову относится причастие? На какой вопрос отвечает, чем является в предложении?
– Как образовано причастие?
– Что такое причастный оборот? Схема.

Сравните предложения:

И Евгений мой
Спешит, душою замирая, (душой замирает)
В надежде, страхе и тоске
К едва смирившейся реке.

(Евгений спешит и замирает душой)– добавочное действие.

– Что изменилось в предложении? Зачем включено деепричастие, нельзя было заменить его глаголом? (Глагол-основное действие, деепричастие – добавочное.)

– Какая это часть речи, что обозначает? Как образовано? Какие морфологические признаки имеет?

Б) Работа в группах.

Каждой группе представлены предложения.

(Учитель обращает внимание на “4лишний”, сравнение предложений.)

Задание:

1.– Прочитайте выразительно.

Найдите основу предложений, поставьте вопрос к выделенным словам, выделите суффиксы в выделенных словах, при помощи которых они образовались, выпишите выделенные слова; определите морфологические признаки.

– Найдите общее.
– Продумайте порядок своих действий, которые производили при работе с деепричастиями.

2. В качестве примера из представленных слов сконструируйте предложения, используя деепричастия.

1-я группа:

1. Но вот, насытясь разрушеньем
И наглым буйством утомясь,
Нева обратно повлеклась,
Своим любуясь возмущеньем
И покидая с небреженьем
Свою добычу.

2. Показалось
Ему, что грозного царя,
Мгновенно гневом возгоря,
Лицо тихонько обращалось…

2-я группа:

1. Так злодей,
С свирепой шайкою своей
В село ворвавшись, ломит, режет,
Крушит и грабит…
Он мрачен стал
Пред горделивым истуканом
И, зубы стиснув, пальцы сжав,
Как обуянный силой черной,
“Добро, строитель чудотворный! – Шепнул он, злобно задрожав,-
Ужо тебе!...”

2. И, озарен луною бледной,
Простерши руку в вышине,
За ним несется Всадник Медный
На звонко-скачущем коне…

Б) Ответ групп – составление таблицы, объяснение:

(Противоположная группа записывает слова другой группы, таким образом, у учеников должна быть законченная теоретическая таблица.)

Деепричастие – самостоятельная часть речи, особая форма глагола, обозначает

добавочное действие, отвечает на вопросы: Что делая? Что сделав? Как? бывает совершенного (суффиксы – в-, -вши-) и несовершенного вида (суффиксы -а-, -я-), возвратные, невозвратные, не изменяется, в предложении является обстоятельством.

В) Способ определения деепричастий (4 мин.)

1. Лексическое значение (добавочное действие).

3. Вопрос, (вспомогательный вопрос)

4. Суффикс.
5. Вид, не изменяется.
6. Является обстоятельством

– Что является наиболее важным? (вопрос)

– Оцените свою работу в группе!

вопросы: Что делая? Что сделав? Как? бывает совершенного (суффиксы – в-, -вши-) и несовершенного вида (суффиксы -а-, -я-), возвратные, невозвратные, не изменяется, в предложении является обстоятельством.

В) Способ определения деепричастий.

1. Лексическое значение (добавочное действие).

3.Вопрос, (вспомогательный вопрос)

4. Суффикс.
5. Вид, не изменяется.
6. Является обстоятельством.

– Что является наиболее важным? (вопрос)

– Оцените свою работу в группе!

Учащиеся записывают предложение, выполняя пунктуационный разбор, объясняя не обособление причастного оборота, словообразование причастия, указывая его морфологические признаки. (7 мин.)

Составление таблицы.

Учащиеся совместно с учителем составляют таблицу. Деепричастие.

  1. Самостоятельная часть речи
  2. Обозначает добавочное действие.
  3. Отвечает на вопрос как?
  4. (образовано при помощи суффикса – способ образования суффиксальный).
  5. Глагольные – вид, вопрос что делая? Что сделав?
  6. Наречное – не изменяется.

Повторяют правила работы в группе. (10 мин.)

Работая в группах, учащиеся из предложенных предложений выписывают выделенные слова; определяют словообразование этих слов, морфологические признаки.

(Учащиеся записывают слова в таблицу.)

Дети, анализируя работу в группах, делают выводы; составление опорной схемы:

Схема определения:

1. Найти основу предложения

Определи лексическое значение (добавочное действие).

2. Найди главное слово.

3. Поставь вопрос, вспомогательный вопрос.

4. Выдели суффикс.

5. Определи время, вид.

6. Является обстоятельством.

Заполнение таблицы (теоретической).

Деепричастие.

Глагольные наречные
Вид, возвратность не изменяется
Сов.в. несов. в

Ворвавшись насытясь

Стиснув утомясь

Сжав любуясь

Задрожав покидая

Образованы от глаголов при помощи суффиксов.

В качестве примера ученики представляют свои сконструированные предложения.

Этап первичной проверки понимания. (10 мин.)
Задачи:

– установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала;
– выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция;
– отработка способа определения деепричастия;
– развитие объективного оценивания своих знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: продуктивные
А) Игра “Цепочка” в группе.

1. И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,

2. Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.

3. Россия снова торжествует,
Или, взломав свой синий лед,
Нева к морям его несет…

4. И, чуя вешни дни, ликует.

5. Плеская шумною волной
В края своей ограды стройной,
Нева металась, как больной
В своей постели беспокойной.

6. Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь

7. И вдруг, как зверь остервеняясь,
На город кинулась.

8. На звере мраморном верхом,
Без шляпы, руки сжав
крестом,
Сидел недвижный, страшно бледный Евгений.

9. Он не слыхал,
Как дождь ему в лицо хлестал,
Как ветер, буйно завывая,
С него и шляпу вдруг сорвал.

10. Торгаш отважный,
Не унывая, открывал
Невой ограбленный подвал…

11. К сердцу своему
Он прижимал поспешно руку,
Как бы его смиряя муку.

12. Наводненье
Туда, играя, занесло
Домишко ветхий.

(Эти задания представлены из ЕГЭ) В1-словообразование, А-4– синтаксис, А12-морфология

– Оцените свою работу на этапе первичной проверки!

Оцените свою работу на этапе проверки!

Учащиеся по 1 записывают глаголы и деепричастия, ставя вопрос (устно), выделяя суффикс, определяя вид.

(спешит) Не пуская – что делая? ( несов.в.)

(спешит) Дав – что сделав? (сов. в.)

(несет) Взломав – что сделав? (сов.в.)

(ликует) Чуя – что делая? (несов.в.)

(металась) Плеская – что делая? (несов.в.)

(ревела) Клокоча и клубясь (возвратное) – что делая? (несов.в.)

(кинулась) Остервенясь–что сделав?(с.в.)

(сидел) Сжав – что сделав? (сов.в.)

(хлестал) Завывая – что делая? (нес.в.)

(открывал) Не унывая– что делая?(нес. в.)

(прижимал) Смиряя – что делая? (нес.в.)

(занесло) Играя – что делая? (нес.в.)

Повторение теории,

Способ определения.

1. Основа предложения.

2. Определи лексическое значение (добавочное действие).

3. Поставь вопрос, вспомогательный вопрос.

4. Выдели суффикс.

5. Определи вид, не изменяется.

6. Является обстоятельством.

Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе. (5 мин.)
Задачи:

– дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы;
– мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения);
– усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы: репродуктивные, продуктивный.
Итак,

– Какую цель мы ставили?
– Что усвоили?
– С какими морфологическими признаками деепричастия работали?
– При помощи каких суффиксов образованы деепричастия? Как называется такой способ словообразования?
– Вспомните способ определения деепричастия:

Способ определения деепричастий

1. Найти основу предложения.
2. Определи лексическое значение (добавочное действие).
3. Поставь вопрос (вспомогательный вопрос)
4. Выдели суффикс
5. Определи вид, возвратность Помни! Не изменяется.
6. Является обстоятельством

– Что является наиболее важным? (Вопрос.)
– С какими трудностями столкнулись? Определить все признаки у деепричастий, с которыми работали на подготовительном этапе урока.

Если успеем: Продолжи строчку…

Правильно определив лексическое значение и морфологические признаки, поставив вопрос, выделив суффикс, я смогу…

Оцените свою работу на уроке!!!

(Возможно взаимооценивание.)

– Выставить оценки, поясняя.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, корректируя свои записи в рабочих тетрадях. (4 мин.)

Заполнение оценочных листов. (1 мин.)

Оценочный лист.

Задание Баллы
1 “Терминологическая” разминка.

– Работал активно, правильно отвечал на вопросы (2 балла).
– Активно работал, но допускал ошибки (1 балл).

2 “Выводим правило сами!”

А) Синтаксический разбор предложений.

– Ответ у доски, активное обсуждение(2 балла).
– Участие при обсуждении(1 балл).

Б) Работа в группе (оцените самостоятельно)

– Активное участие при обсуждении, конструировании (2 балла).
– Участие при обсуждении (1 балла).

3 Игра “Цепочка” (оцените самостоятельно)

– Определил деепричастие, записал без ошибок, выделил суффикс (2 балла).
– Определил деепричастие, при написании или определении суффикса ошибся (1 баллов).
– Не смог определить деепричастие, ошибся при его написании и определении суффикса (0 баллов).

Итог.
max 8–7 баллов – “5”; 6–5 балла – “4”; 4–3 балла – “3”.