Цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе);
- уметь распознавать в тексте данные части речи;
- уметь выполнять разбор предложения по членам предложения;
- уметь грамотно писать, объясняя изученные орфограммы;
- создать условия для успешного закрепления изученного материала;
- учить работать в парах, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: презентация; интерактивная доска, «лесенка знаний», смайлики.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады.
Настрой учащихся на урок. Выполнение дыхательной гимнастики.
2. Актуализация знаний учащихся
Прочитайте пословицу.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
– Объясните смысл данной пословицы
– Для чего нужно быть грамотным?
– Каким должен быть грамотный ученик?
– Считаете ли вы себя грамотными?
– В народе издавна говорят: «Грамота – второй
язык». Простые люди в царской России мечтали об
умении писать и читать, тянулись к знаниям,
прекрасно понимая, что без грамоты "как без
свечки в потёмках" и что и что ученье свет, а
неученье тьма.
– Запишите пословицу в тетрадь и умело
используйте её в своей речи.
3. Сообщение темы урока
Сегодня на уроке повторим всё ,что мы знаем о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе и выясним какие вы «грамотные» ученики.
4. Словарная работа (комментированное
письмо)
Яг..да, б..рёза, с..рока, л..сица, м..дведь, ..сина.
– Что общего у этих слов? (Это словарные слова, имена существительные)
5. Повторение изученного
Работа со слайдами презентации.
Игра «Продолжи цепочку»
1) Имя существительное …
– Назвать постоянные признаки
существительных.
– Как изменяются имена существительные?
2) Имя прилагательное…
3) Глагол…
6. Работа по теме урока
1) Письмо слов под диктовку, распределяя их в нужный столбик. Объяснить написание данных слов.
Имя существительное Имя прилагательное Глагол
Коллектив мягкий прочитал
Ребята съедобный съехали
Солнце поздний копать
Земляника тяжёлый вьёт
Веселье точный сошьёт
2) Работа в парах. Проверка правильного
распределения слов в столбики.
3) – Назвать «лишнее» слово в 1 столбике. (Слово
ребята, т.к. это существительное множественного
числа)
– Что общего у прилагательных?
– Указать признаки глаголов в 3 столбике.
Физминутка
7. Составление из слов предложений
Солнце, землю, весеннее, пригрело
Пригорков, говорливые, с, побежали, ручейки.
Дороги, воробьи, у, крикливые, галдят.
– Какими членами предложения может быть имя
существительное, имя прилагательное, глагол?
– Разобрать предложения по членам и указать над
словами части речи.
8. Самостоятельная работа
– К какой сказки эти иллюстрации и кто автор
произведения? (Г.-Х.Андерсен "Дюймовочка")
– Прочитайте. Определите границы предложений.
Озаглавьте текст. Спишите.
крот пришёл в гости к полевой мыши какой он был важный шуба на нём была бархатная и очень красивая крот терпеть не мог солнца он не видел его вошла Дюймовочка её заставили петь для важного гостя она спела две песни крот сразу полюбил Дюймовочку
Задание:
1 вариант – находят в тексте и надписывают
имена существительные;
2 вариант – находят в тексте и надписывают
имена прилагательные;
3 вариант – находят в тексте и надписывают
глаголы.
9. Подведение итога урока.
– Как вы считаете, какая часть речи самая
важная и главная? Почему?
– Все части речи нужны и важны в нашей речи!
10. Рефлексия
На «лесенке знаний» зафиксировать смайликом, на какой ступеньке находятся знания, полученные на уроке.
Ступеньки:
1. Нужна помощь!
2. Я всё понял!
3. Могу применять правила на практике. Смогу оказать помощь!