Урок русского языка по теме "В предложении от слова к слову можно задать вопрос". 2-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 2


Возраст: дети от 7 до 9 лет (2 класс)

Тема: «В предложении от слова к слову можно задать вопрос».

К учебнику «Русский язык» Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина (Образовательная система «Школа 2100»).

Цель:

  1. Обогащать  словарный  запас и грамматический строй речи учащихся.
  2. Развивать умение работать с текстом и иллюстрациями, переводить информацию из одной формы в другую (из изобразительной, графической в словесную, из словесной в графическую).
  3. Развивать умения ставить вопросы от слова к слову в предложении, находить грамматическую основу предложений.
  4. Развивать умение определять значение суффиксов и графически их обозначать, находить и выделять корень в однокоренных словах.
  5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки со словарными словами, картинки с изображением рыб (сом, ёрш, плотва, щука), с изображением деревни и рыбаков.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Каллиграфическая минутка.
- Проверяла вчера тетради и обнаружила, что некоторые ребята искажают написание длинной петли с закруглением внизу. Обратите внимание на её правильное написание, ниже пропишите соединения с буквами у, д, з . (Учитель прописывает элементы, соединения с комментированием вслух).

Ду  зу  ку  ду  зд пу  ур  ру  му  ут  ву  щу  чу  да  де  до  ды зю  юз

3. Словарная работа.
- Показываю вам карточки с напечатанными словами, а вы догадайтесь, какие это слова:
_днажд_ , _зык, в_р_бей, п_г_жий, м_р_зил_н_к, к_р_ндаш, р_бин_вый, в_с_ло, т_гда, _пять, м_скв_чи.
(Угадавший слово ученик выходит к доске, записывает слово на доске, подчёркивает «опасные» места, ставит ударение. Остальные дети прописывают в тетрадях)

4.  Введение в тему урока.
- Рассмотрите картинку на доске.
(картинка с изображением деревни, рыбаков)
- Придумайте предложения и определите цель урока.
(На уроке будем учиться составлять предложения по картинкам, задавать вопросы от слова к слову)

6. Развитие речевых и учебно – языковых умений.
- Откройте учебник на с.76 упр.3.
- Прочитайте текст про себя, теперь вслух.
- О ком говорится в тексте?
(о рыбах)
- О каких рыбах говорится?
(о соме, ерше, плотве, щуке)

(на доске появляется картинка сома)
-Ему мы дали прозвище:
«Усатое чудовище!»
Живёт он в самом омуте –
Хозяин глубины.
Огромный рот у рыбины,
А глазки чуть видны.
Сам чёрный, брюхо серое,
И шевелит усом.
- Узнали вы, наверное?
- Узнали. Это сом.

(на доске появляется картинка ерша)
-Если кто ерша речного
Вдруг захочет побороть,
Ёрш обидчика такого
Может сильно уколоть,
Потому что у ерша
Иглы, словно у ежа.

(на доске появляется картинка щуки)
- У хищницы щуки зубастая пасть,
Для мелкой рыбёшки – просто напасть,
Будьте внимательны, в речке резвясь,
Чтобы в зубастую пасть не попасть!

(на доске появляется картинка плотвы)
В реке на солнышке играет,
Хвостом игриво ударяет,
И летней солнечной порой
Сверкает серебристой чешуёй.

- Посмотрите на картинки. Это рыба. Как её уменьшить?
(добавить суффикс –к-, получилось слово рыбка)

- Как сделать большой?
(добавить суффиксы –ищ-, получилось слово рыбища,
Добавить суффикс -ин-, получилось слово рыбина)

- Назовите рыбу ласково.
(рыбонька, добавили суффикс -оньк-)
Запишем в тетрадь: рыбка, рыбища, рыбина, рыбонька.

- Что общего во всех этих словах?
(корень одинаковый: -рыб-)
- Выделите этот корень.

- Как называются такие слова?
(однокоренные)

- Чем отличаются слова?
(суффиксами и значением)
- Выделите эти суффиксы.

- Спишите текст. В каких словах нужно подчеркнуть опасные места на пройденные правила?
(широкая, живёт, щука, хищная, речной)

-Напишите вопросы к каждому слову 4-го,  5-го и 6-го  предложений. Составьте схемы предложений.

Ощетинился    колючий    ёрш.
(Что сделал?)    (какой?)    (кто?)  .
Блестят    серебристые    плотвички.
(Что делают?)    (какие?)    (кто?) .
Зубатая     щука     притаилась.
(Какая?)     (кто?)     (что сделала?) .

- Выделите грамматическую основу  этих предложений. Подпишите над каждым словом части речи.

Блицопрос.
- Что обозначают имена существительные?
- На какие вопросы отвечают имена существительные?
-Что обозначают глаголы?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Что обозначают имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Звуко-буквенный разбор слова  рыбка.
Рыбка (рыпка) – 5 б., 5 зв., 2 слога.
Р – (р) – согл., звон., тв.
ы – (ы) – гласн., уд.
б - (п) – согл., глух., тв.
к – (к) – согл., глух., тв.
а – (а) – гласн., безуд.

7. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Какое задание вызвало интерес?
- Какое задание показалось трудным?

8. Домашнее задание.
- На с.76 упр.2. Нужно составить предложения к схемам.