Технология: личностно-ориентированная
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного материала на основе комплексного анализа текста.
Цели урока:
- повторение теоретического материала по разделам лингвистики: фонетика, орфоэпия, лексика, этимология, орфография, морфемика;
- формирование навыков комплексного анализа текста;
- формирование интереса к родному языку и к реалиям малой родины.
Задачи:
- формировать орфографическую грамотность учащихся путем повторения основных изученных орфографических правил
- развивать навыки морфемного, лексического разборов, навыки определения звукового состава слова
- формировать навыки работы со словарями разных типов с опорой на алгоритм действий
- формировать навыки определение темы текста, деления текста на абзацы, умение понимать функции средств художественной выразительности в тексте, анализировать языковые единицы
- развивать умение работать в паре, коллективно, умение осуществлять взаимопроверку и самопроверку
Формы организации учебной деятельности:
- коллективная;
- групповая;
- работа в парах;
- индивидуальная.
Методы:
- по источнику знаний:
- словесные (объяснение, беседа);
- наглядные (демонстрация презентации).
- по характеру познавательной деятельности:
- объяснительно-иллюстративный
- по принципу распределения знаний:
- повторение и обобщение;
- методы мотивации:
- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).
- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).
- социальные (работа в парах, взаимопроверка).
Учащиеся работают на рабочих карточках, учебник не используется, только справочник С.И. Львовой. Небольшая презентация помогает представить материал всему классу (используется для самопроверки). Раздаточный материал из словаря Ожегова на каждой парте.
ХОД УРОКА
1. Установка на восприятие
Учитель: Добрый день. Давайте начнем
наш сегодняшний разговор с улыбки. Повернемся
друг к другу и улыбнемся. Пожелаем хорошего
настроения и удачи. В этом году мы с вами начали
большое путешествие по Лингвистике, вот уже два
месяца позади, и чтобы двигаться вперед, мы
должны проверить, все ли знания мы взяли в
дорогу.
Работаем мы сегодня на карточках. Запишите,
пожалуйста, дату и тему нашего урока (Приложение 1, слайд
1).
(Учащиеся записывают на карточках дату и тему, одновременно проговариваем орфограммы в дате, если они есть, и вспоминаем автора слов, вынесенных в тему. Так как с этими словами учащиеся уже сталкивались в самом начале учебника, то труда в узнавании авторства не будет).
– Как бы вы определили цели нашего урока? Что мы должны вспомнить сегодня? (Учащиеся формулируют цели и задачи: вспомнить изученный материал, повторить основные разделы языкознания и т.п.)
2. Актуализация опорных знаний
Учитель: А для начала мы должны
вспомнить, что же изучает лингвистика и с какими
ее разделами мы уже знакомы. Заполните,
пожалуйста, схему на ваших рабочих карточках.
Пишем очень аккуратно, обращаем внимание на
подсказки. (Учащиеся работают на карточках).
Поменяйтесь, пожалуйста, карточками и проверьте
работу по слайду (Приложение 1,
слайд 2). Заметив ошибку, исправьте ее
карандашом и поставьте оценку.
– В какой форме представлена информация на слайде? (В виде схемы)
3. Повторение орфографии
Учитель: Для чего необходимо знать все
эти разделы? (Чтобы быть грамотным, передавать
информацию, создавать тексты и понимать их)
– Нашим помощником сегодня станет текст.
Переверните страницу карточки. Чтобы прочитать
эти предложения, надо заполнить пропуски в
словах и вернуть все буквы на свои места. А
поможет нам в этом наука, в которой всего 4
раздела и 4 главных правила. (Орфография)
– Назовите основные правила орфографии. (Устный
связный ответ учащегося: а) пиши морфемы
одинаково, б) пиши слова раздельно, а части слов
слитно или через дефис, в) переноси по слогам, д)
пиши имя собственное с заглавной буквы, а
нарицательные – со строчной)
– Как вы понимаете правило: пиши морфемы
одинаково? (То есть независимо от произношения)
Работа учащихся на карточках по цепочке, обозначение орфограмм с комментарием. Повторяется в ходе работы 10 видов орфограмм, в том числе исторические чередования и ударения.
4. Повторение текстоведения
Учитель: Все буквы на местах, и мы можем двигаться дальше. Но сначала поможем глазкам отдохнуть, чтобы было легче читать и воспринимать написанное.
5. Разминка для глаз (2 мин.)
– Прочитайте отрывок вслух. Докажите, что это
текст. (Общая тема, предложения связаны
лексическими повторами, местоимениями, союзами,
основная мысль)
– На сколько абзацев можно разделить текст? (На
три абзаца).
– Поставьте знак редактирования около начала
абзаца красной ручкой (Учащиеся в тексте
проставляют три знака абзаца)
6. Повторение фонетики
Учитель: Прочитайте первый абзац
просмотровым чтением. Определите его настроение.
(Угрюмое, мрачное, грустное, печальное).
Какие звуки помогают нам ощутить это? Как
называется этот прием? (Звукопись. Звуки у,
о, гл, с). Подчеркните зеленым цветом эти звуки
в первом абзаце.
– Какой раздел изучает звуки речи? (Фонетика).
– Какая орфоэпическая норма закреплена в
словаре у этого слова? (Работа по справочнику,
проверка себя по слайду – слайд 3)
Задание №3 на карточке – выполняет весь класс
Индивидуальное задание у доски: фонетическая транскрипция слов обезумевшее и с домов. Какие фонетические процессы наблюдаются в данных словах? (Редукция, оглушение и озвончение согласных)
– Какой образ Севера создают эти звуки? (Грозный, мятежный, обезумевший)
7. Повторение лексики
– Как меняется настроение текста во 2 абзаце? (Становиться
нежным, ранимым, радостным).
– Найдите слово, повторяющееся два раза (Мягкий).
– Можно ли сказать, что это слово определяет
характер Севера во втором абзаце? (Да)
– Почему автор выбрал его? Какая наука нам
рассказывает о значении слова? (Лексикология)
Задание №4 на карточке – выполняет весь класс. Прочитайте задание 3 на карточке. Работа со справочным материалом: повторение многозначных слов, способов толкования лексического значения, выбор из всех значений того, что использует автор в тексте, обращение внимания на пометы, ограничивающие сферу употребления (Приложение 1, слайд 4).
Материалы для справки С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка» Мягкий [хк], -ая, -ое; -гок, -гка, -гко, - гки; мягче; мягчайший. 1. Легко поддающийся давлению, сжатию, малоупругий, эластичный. М. хлеб. М. диван. Мягкая шерсть. Мягкие волосы. Мягкая обувь. 2. Приятный при ощущении, не раздражающий. М. свет. М. голос. 3. Плавный, размеренный. Мягкие движения. Мягко (наречие) ступать. Мягкая посадка. 4. Кроткий, лишенный грубости, резкости. М. характер. Сделать замечание в мягкой форме. 5. Не очень строгий, снисходительный, не суровый. М. приговор. 6. Теплый, приятный. М. климат. 7. О воде: содержащий мало солей кальция и магния, легко смывающий мыло, не жесткий (в 5 знач.). 8. полн. ф. О транспортных средствах: с мягкими сиденьями или предназначенный для использования мягких сидений. М. вагон. Мягкая плацкарта. 9. полн. ф. О согласных звуках: произносимый с приближением средней части языка к твердому небу. |
Возможные вопросы:
– Как называются слова с несколькими
значениями?
– Назовите основные толкования значения слов.
– Найдите значение, которое использует автор в
данном тексте.
– Есть ли у него помета, ограничивающая сферу
употребления слова?
8. Индивидуальное задание на карточках (Выполните задание по алгоритму (плану) в паре. Внимательно читайте задание. Время работы: 1 минута)
|
1.Найди в словаре Меркурьева «Живая речь
кольских поморов» слово «сполохи». Изучи
словарную статью. 2. Запиши слово и поставь ударение ________________ 3. Запиши значение слова ____________ ____________________________________________ 4. Укажи, в какой местности (каком городе) было записано это слово ____________________ 5. Расскажи о слове, составив связный текст по данному плану. |
1. Найдите в этимологическом словаре слово
«дрёма». 2. Если оно отсутствует, обратите внимание на однокоренные слова. Запишите, из какого языка произошло слово ________________________________ 3. Определите, что обозначает слово __________________ 4. Есть ли, на ваш взгляд, различие в историческом и современном морфемном составе слова? Разберите слово по составу с точки зрения современного строения. _____________________ |
1. Найдите в этимологическом словаре слово
«сопка». 2. Запишите, из какого языка произошло слово _________________________________________ 3. Определите, что обозначает слово __________________________________________________ 4. Есть ли, на ваш взгляд, различие в историческом и современном морфемном составе слова? Разберите слово по составу с точки зрения современного строения. ________________________ |
1. Найдите в этимологическом словаре слово
«лощина». 2. Запишите, из какого языка произошло слово _________________________________________ 3. Определите, что обозначает слово __________________________________________________ 4. Есть ли, на ваш взгляд, различие в историческом и современном морфемном составе слова? Разберите слово по составу с точки зрения современного строения. _________________________ |
Проверка работы на карточках. Устные высказывания учащихся (Повторение этимологии, диалектной лексики, исторического и современного строения слов, разных типов словарей)
– О каком же Севера идет речь? (Нежный, ласковый, приятный)
9. Повторение морфемики. Анализ морфемной модели
Учитель: Нам осталось вспомнить еще один раздел. Прочитайте задания №5 и назовите раздел лингвистики, о котором пойдет речь? (О морфемике)
Задание №5 – выполняет весь класс (3-4 мин.).
– О каком грамматическом значении слова вы
можете сказать по данной морфемной модели? (Прилаг.
в ж.р., ед.ч., И.п.)
– Какое значение имеет суффикс -ск-?
(«Отношение к…», «принадлежит к…» – по
справочнику Львовой)
– Найдите в третьем абзаце слово, построенное по
данной морфемной модели. (Русская). Запишите
его приемом поморфемного письма.
10. Подведение итогов
Прочитайте текст просмотровым чтением еще раз. Каким же предстает перед нами Север? Выскажите свое мнение 5-6 предложениями. (Заслушиваем 2-3 ответа). А понять нам это помогла Лингвистика. Можем ли мы продолжить наше путешествие? (Да) А куда мы отправимся, сейчас узнаем. Красной ручкой выделите первые буквы в нашем тексте и прочитайте название следующего раздела, с которым мы познакомимся? (Морфология – слайд 5)
– Итак, мы будем изучать законы морфологии.
11. Самооценка и взаимооценка.
– Оцените свою работу на уроке, закрасив кружок соответствующим цветом. Кого бы вы хотели особо отметить сегодня на уроке?
12. Итог урока (самооценка)
Оцени свою работу на уроке. Закрась СМАЙЛИК определенным цветом в соответствии с табличкой цветов.
ЗЕЛЕНЫЙ | Я уверен в своих знаниях |
ЖЁЛТЫЙ | Я все повторил сегодня на уроке, но пока не очень уверен, что могу выполнять всю работу самостоятельно. |
КРАСНЫЙ | Я сегодня не смог хорошо отвечать на уроке, но завтра обязательно научусь. |