Вид урока: урок рефлексии – игра «Зигзаг удачи».
Используемые технологии: здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, игровая, технология развития критического мышления, работа в группах.
Время игры: 60 мин.
Задачи:
- Образовательная: обобщение и систематизация, закрепление и углубление знаний и умений по данной теме путём решения различных упражнений с учётом индивидуальных способностей учащихся.
- Развивающая: развитие критического и логического мышления, познавательной активности, творческих способностей, внимания, речи и памяти.
- Воспитательная: воспитание интереса к предмету, умению общаться, умению слушать, побуждение учащихся к самоконтролю и взаимоконтролю, видеть связь между математикой и окружающим нас миром.
Планируемые результаты:
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные |
Ученик научится извлекать, обобщать и систематизировать информацию из текста учебника и справочной литературы. | Ученик научится самостоятельно определяет цель учебной деятельности и осуществляют поиск средств её достижения. |
Ученик научится работать в сотрудничестве с одноклассниками в группах, критично относиться к своему мнению и прислушиваться к мнению других, делать правильный выбор. | Ученик научится определять своё место в группе, искать самостоятельное решение проблемы, сформулированной самостоятельно. |
Знания по предмету | Ученик научится анализировать свои знания и умения и адекватно оценивать их. |
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
1 этап урока – организационный (3 мин) |
||||
Создаёт эмоциональный настрой. Класс делится на 4 группы по степени мотивации к учёбе (синяя, оранжевая, зелёная, красная группы). У каждой группы маршрутный лист передвижения от зигзага к зигзагу. За столом каждого зигзага находится ученик 9 класса – куратор. У каждого ученика в группе оценочная карта. Кураторы контролирую работу учеников и дают жетоны, кто справился с заданием быстрее. В лабиринте шесть зигзагов. 1-й зигзаг – «Зигзаг теории»; |
Ученики собираются в группы,
знакомятся с маршрутными листами и
оценочными картами. Ученики в группе
придумывают продолжение девиза. Например: «Лабиринт мы весь пройдём… (все зигзаги
обойдём); Это помогает сплочению группы и сразу выявляет лидера. Маршрутный лист № 1: 1 ––> 2 ––> 3 ––> 4
––> 5 ––> 6 |
|||
2 этап урока – мотивация (3 мин) |
||||
Мы достаточно долгое время занимались с вами изучением квадратных уравнений. Чтобы повторить и систематизировать весь материал вы должны достойно пройти лабиринт от зигзага к зигзагу. Ваша задача каждому ответить на все вопросы и помочь, тем в группе, у кого не всё получается. Желаю вам удачи. Старшеклассники помогут вам в этом. | ||||
3 этап урока |
||||
I зигзаг – «Зигзаг теории» (8 мин.) | ||||
I вариант, III вариант | II вариант, V вариант | IV вариант, VI вариант | ||
1. Запишите определение квадратного уравнения. | 1. Запишите определение неполных квадратных уравнений. | 1. Запишите определение биквадратного уравнения. | ||
2. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант положительный? | 2. Сформулируйте теорему Виета. | 2. В каком случае квадратное уравнение не имеет действительных корней? | ||
3. Запишите определение приведённого квадратного уравнения. | 3. Сформулируйте теорему об уравнении вид а х2 = d. | 3. Запишите определение неполных квадратных уравнений. | ||
4. Сформулируйте теорему Виета. | 4. Запишите определение приведённого квадратного уравнения. | 4. Сформулируйте теорему Виета. | ||
5. В каком случае квадратное уравнение не имеет действительных корней? | 5. Запишите определение квадратного уравнения. | 5. Запишите определение приведённого квадратного уравнения. | ||
6. Запишите определение неполных квадратных уравнений. | 6. Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета. | 6. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант положительный? | ||
7. Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета. | 7. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант положительный? | 7. Сформулируйте теорему об уравнении вида х2 = d. | ||
8. Запишите определение квадратного трёхчлена. | 8. Запишите определение биквадратного уравнения. | 8. Запишите определение квадратного уравнения. | ||
9. Сформулируйте теорему об уравнении вида х2 = d. | 9. Запишите определение квадратного трёхчлена. | 9. Запишите определение квадратного трёхчлена. | ||
10. Запишите определение биквадратного уравнения. | 10.В каком случае квадратное уравнение не имеет действительных корней? | 10. Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета. | ||
II зигзаг – «Зигзаг формул» (в оценочных картах записывают вариант и номера с ответами) (8 мин) | ||||
I вариант, VI вариант | II вариант, V вариант | III вариант, IV вариант, | ||
1. Формула дискриминанта. 2. Формула разложения квадратного трёхчлена на множители. 3. Квадратное уравнение в общем виде. 4. Биквадратное уравнение в общем виде. 5. Формула корней квадратного уравнения общего вида. 6. Формула теоремы Виета. 7. Приведённое уравнение в общем виде. 8. Формула корней приведённого квадратного уравнения. 9. Неполные квадратные уравнения в общем виде. 10. Формула корней квадратного уравнения общего вида с чётным вторым коэффициентом. |
1. Формула разложения квадратного
трёхчлена на множители. 2. Приведённое уравнение в общем виде. 3. Формула корней квадратного уравнения общего вида с чётным вторым коэффициентом. 4. Неполные квадратные уравнения в общем виде. 5. Формула теоремы Виета. 6. Формула дискриминанта. 7. Квадратное уравнение в общем виде. 8. Формула корней квадратного уравнения общего вида. 9. Биквадратное уравнение в общем виде. 10. Формула корней приведённого квадратного уравнения. |
1. Приведённое уравнение в общем
виде. 2. Формула корней квадратного уравнения общего вида. 3. Неполные квадратные уравнения в общем виде. 4. Формула дискриминанта. 5. Биквадратное уравнение в общем виде. 6. Формула разложения квадратного трёхчлена на множители. 7. Формула теоремы Виета. 8. Формула корней квадратного уравнения общего вида с чётным вторым коэффициентом. 9. Формула корней приведённого квадратного уравнения. 10. Квадратное уравнение в общем виде |
||
III зигзаг – «Зигзаг уравнений» (в оценочных картах записывают вариант и номера с решениями) (10 мин.) | ||||
II вариант, IVвариант | I вариант, VI вариант | III вариант, VI вариант | ||
|
|
|
||
IV зигзаг – «Зигзаг задач» На столе всего шесть задач. Можно решать парами. (в оценочных картах записывают номер задачи с решением) (10 мин) | ||||
|
||||
V зигзаг – «Зигзаг всякой всячины» Можно решать парами. (в оценочных картах записывают номер карточки, номер задания и ответ) (5 мин) | ||||
Карточка № 1. ФИ_______________________________ Подбери концовку предложения, используя предложенные ответы: |
Карточка № 2. ФИ________________________ Даны формулы, написать их названия: |
|||
1. Уравнение aх2 + bx + c = 0 называется квадратным, если... | 1. D = b2 – 4ac; | |||
2.Уравнение aх2 + bx + c = 0 называется приведенным, если... | 2. aх2 + bx + c = 0, a =/=0 | |||
3. Уравнение называется aх2 + bx + c = 0 неполным, если... | 3. aх2 + bx + c = 0, a =/= 0; b = 0 | |||
4. Уравнение aх2 + bx + c = 0 является линейным, если... | 4. ; | |||
5. Уравнение aх2 + bx + c = 0 имеет два корня, если... | 5. aх2 + bx + c, если a =/=0 | |||
6. Уравнение aх2 + bx + c = 0 имеет один корень, если... | 6. aх2 + bx + c = 0, a =/= 0; a = 1 | |||
7. Уравнение aх2 + bx + c = 0 не имеет корней, если... | 7. aх2 + bx + c = 0, a =/= 0; c = 0 | |||
8. Уравнение вида aх4 + bх2 + c = 0 называется … | 8. aх4 + bх2 + c = 0, a =/=0. |
Карточка № 3. Заполнить
таблицу и с ответами приложить к оценочной карте. ФИ_______________________________________________________________
Карточка № 4. Заполнить таблицу и с
ответами приложить к оценочной карте.
Карточка № 5. Заполнить таблицу и
с ответами приложить к оценочной карте.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI зигзаг – «Зигзаг
тестов» (8 мин.) Вариант I, III, V 1. Дискриминант уравнения 2х2 + 7х – 12 = 0 равен:
2. Разность большего и меньшего корней уравнения х2 + 10х + 16 = 0 равна:
3. Не имеет корней уравнение:
4. Сумма и произведение корней уравнения х2 + 5х – 14 = 0 равны:
5. Если 7 корень уравнения х2 + рх – 21 = 0, то значение р равно:
Вариант II, IV, VI. 1. Дискриминант уравнения 5х2 – 3х – 2 = 0 равен:
2. Разность большего и меньшего корней уравнения х2 + 2х – 24 = 0 равна:
3. Имеет два корня уравнение:
4. Если х1 = – 2; х2 = 5 – корни уравнения х2 + рх + q = 0, то р и q равны:
5. Если 5 корень уравнения х2 – 13х + q = 0, то значение q равно:
Ответы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 этап урока – рефлексия (5 мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предлагает вспомнить тему и цель урока, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. | В углу оценочной карты ученик
рисует квадрат и закрашивает его:
|