Цели:
- Познакомить с понятием “сложные слова”, образованием сложных слов; повторить понятия “корень”, “однокоренные слова”.
- Обогащать словарный запас учащихся, развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность на уроке;
- Прививать интерес к русскому языку; воспитывать культуру интеллектуального труда;
Тип урока: урок открытия и усвоения новых знаний через исследовательскую деятельность;
Форма обучения: групповая, проектная, фронтальная.
Оборудование: доска, компьютер, проектор.
Этапы | Учитель | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. Дыхательная гимнастика. | - Прежде, чем начать урок, давайте
улыбнемся друг другу. - Садитесь. Проверьте, как вы сидите, как лежит тетрадь. Запишем число, классная работа. (Дети открывают тетради и записывают число, классная работа). |
Личностные УУД:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Чистописание. Актуализация знаний. | - Расшифруйте головоломку(выбрать буквы
русского алфавита) Игра “Головоломка”. см. Презентация. Слайд 3
- Начертание какой буквы сегодня будем повторять. (в) Как догадались? Выполните упражнение 3 раза. (на доску) Запишите слова скороговорки, начинающиеся на букву В в 2 столбика. - Какой принцип классификации вы выбрали? Слайд 4
- Давайте вспомним, какие задания мы уже выполнили? (головоломка, скороговорка, чистописание). слайд 5 Что объединяет эти слова? |
ПУУД: осуществлять анализ объектов
с выделением существенных и несущественных
признаков КУУД: формулировать собственное мнение и позицию. ПУУД: строить речевое высказывание в устной и письменной форме. ПУУД: осуществлять синтез как составление целого из частей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
ІІІ. Постановка учебной проблемы | Сформулируйте тему урока. Какие цели вы поставите перед собой на данный урок? Запишите 1 слово на выбор, докажите, что это сложное слово. - Сколько корней в этом слове? (тоже два) А основ? (тоже две) - Как называют слова, имеющие два корня? (дети высказывают предположения) - Сегодня на уроке предстоит провести исследовательскую работу, в результате которой мы найдём новый способ образования слов. Какие слова мы называем сложными? Откройте учебник. Проверим наши выводы. |
РУУД: принимать и сохранять учебную задачу | ||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Проектирование и фиксация нового знания (цель: формировать умение образовывать слова) | Соедините части сложных слов. Слайд 6
Прочитайте слова. - Выделите в каждом корень. Из корней образуйте новые слова. - При помощи чего вам удалось соединить корни? (при помощи гласных о, е) - Как бы вы назвали эти гласные? Слайд 7 (да, это соединительные гласные – орфограммы) |
РУУД: учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем; осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по результату. КУУД: контролировать действия партнера; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание |
||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Проект №1. Правописание соединительных гласных в сложных словах. (презентация + памятка). Подготовлен группой учащихся | Соединительные гласные изображаются на
письме буквами о или е; они
прибавляются к концу первой основы, входящей в
состав сложного слова. Слайды 7-17 После основ на твёрдую согласную (кроме ж, ш и ц) соединительной гласной бывает о: вод(о)провод, груз(о)оборот; после основ на мягкую согласную – соединительная гласная обычно е и только иногда о: земл(е)делие, кров(е)носный, пыл(е)сос и т. п., но басн(о)-писец, звер(о)лов, кров(о)обращение; после шипящих, после ц и после й соединительная гласная всегда е: каш(е)вар, овц(е)водство, ча(е)-питие (основа чай). Пишутся слитно сложные имена существительные с глагольной первой частью на -и, например: вертишейка, горицвет, держиморда, скопидом, сорвиголова, шумиголова. - Как правильно написать соединительную гласную? (алгоритм) ученики слайд ( каждый ученик получает памятку подготовленную группой) Приложение 1 |
КУУД: выделять существенную
информацию из текстов разных видов; владеть
диалогической формой речи. ПУУД:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Письмо по памяти | Звёздная карта неба - это опора
мореплавателя, хлебороба и лесоруба. - Прочитайте предложение. Зажгите “ огоньки” под орфограммами. - Запишите по памяти. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
VII.Проект №2 Словарь народных примет. Подготовлен группой учащихся |
Словарь народных примет в которых
встречаются сложные слова. Результат
деятельности – книжка-малышка. Слайд 18. Группа демонстрирует книжку- малышку. Зачитывает некоторые приметы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
VІІІ. Физминутка | Слайд 19 Какой предмет, обозначаемый сложным словом встретили? Рассказ о слове. АВТОМОБИЛЬ. Заимств. из франц. яз. в конце XIX в. Франц. automobile является сложением греч. autos “сам” и лат. mobilis “двигающийся”. Буквально — “повозка, движущаяся сама собой”. Вывод: иностранные слова также бывают сложными. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
ІХ. Развитие умения применения нового знания | Задания для умных детей. Слайд 20.
Замените русскими синонимами – сложными словами
- слова иноязычного происхождения:
Проверь себя: чистописание, правописание, Слайд 21 ... Круглолица, черноброва, нраву кроткого
такого. - Для чего автор использует сложные слова? Жизнерадостный, любознательный, трудолюбивый. - О ком говорят, употребляя в речи эти слова? (о человеке с такими чертами характера) Какими чертами характера обладаете вы? (высказывания детей) Светловолосый, темнокожий, синеглазый, рыжеволосый, чернобровый. - Когда мы употребляем такие слова? (когда говорим о внешности человека) - Какие черты своей внешности вы можете описать сложными словами? Слайд - мастерская слова. Работа по карточкам. Выберите и запишите черты характера, которые вам подходят, если вам не понятен смысл слова обратитесь к словарю. Карточка. Самолюбивый, трудолюбивый, лежебока, слабовольный, тугодум, сердобольный, добродушный, милосердный, великодушный, пустомеля, свободолюбивый, благородный. Выдели корни, подчеркни орфограммы – соединительные гласные. Составьте словесный портрет – описание своего одноклассника. Прочитайте описание, а ребята должны догадаться, о ком вы говорите. - Какие слова вы записали? Как они образовались? Подчеркните орфограммы (соединительные гласные). Составьте и запишите предложение о своём друге (подружке) используя сложное слово (черта характера или внешний вид) |
Познавательные УУД:
Логические УД:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Х. Проект №3. Энциклопедия одного слова
(благо) презентация. Подготовлен группой учащихся |
Слайды 23-31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
ХI. ФИЗМИНУТКА-ИГРА. | - Я хочу вам предложить сыграть в игру.
Для этого мы разделимся на две команды. Девочки
будут командой буквы О, а мальчики – командой
буквы Е. Правила простые. Я называю слово. И если
его корни соединяются буквой О, то встают
девочки, а если буквой Е, то встают мальчики.
Договорились? Будьте внимательны! Начинаем игру! ПАРОВОЗ, ЗЕМЛЕКОП, СОКОВЫЖИМАЛКА, ЛЕСОРУБ, МЫШЕЛОВКА, ОВОЩЕВОД, ДРОВОСЕК, СТАЛЕВАР, СВИНОПАС, ПТИЦЕВОД, ЛЕДОХОД, МЯСОРУБКА, КОФЕВАРКА, СНЕГОПАД, ЗВЕЗДОПАД. ПЫЛЕСОС. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
ХII. Проект №4. “Орфографические стихи о соединительных гласных”. | Результат- буклет. (см. приложение 2) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Фонетический разбор. Слайд 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ХIII. Проект №5 Фразеологизм - Вавилонское столпотворение. Подготовлен группой учащихся | Слайд 34-37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
ХIV. Самостоятельная работа. | - Замените одним сложным словом. Слайд 38-42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
ХV. Итог урока. Рефлексия |
Какая была тема урока? - Какую цель перед собой ставили? - Добились ли поставленной цели? |
РУУД: оценка (выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
ХV?. Домашнее задание. | Слайд 43 1) стр. 98 №6 2) для самых умных - найти слова, которые образованы из 3-4 корней или основ. 3) Колобок - сложное слово? (по желанию) |