Цели урока
- Образовательные:
- закрепить полученные теоретические знания по теме;
- научиться решать задачи на расчет КПД простых механизмов при решении задач;
- продолжить формирование практических и интеллектуальных умений при решении задач с использованием научного калькулятора.
- Развивающие:
- продолжить формирование умения четко и ясно излагать свои мысли, рассуждать, анализировать;
- продолжить формирование навыков применения полученных знаний в практических ситуациях .
- Воспитательные:
- продолжить формирование познавательного интереса к предмету «физика»;
- продолжить формирование стремления к глубокому освоению теоретических и практических знаний через решение задач;
- расширить представления учащихся о значимости физических знаний в практической деятельности человека.
Дидактический тип урока: закрепление.
Оборудование: калькуляторы CASIO fs-82, презентация, интерактивная доска (экран).
Учебник: Физика-7, А.В. Перышкин. М.: Дрофа, 2011 г. Сборник задач по физике, В. И. Лукашек, Е. В. Иванова. М.: «Просвещение», 2011 г.
ХОД УРОКА
Задачи этапов урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Организационный момент. |
1. Приветствие и настрой на урок. |
|
2. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания |
4 ученика на доске готовят вывод формул для расчета кпд для рычага, наклонной плоскости, неподвижного блока и подвижного блока. |
2. Фронтальный опрос с просмотром слайдов презентации в соответствии с поставленным вопросом:
|
Учащиеся отвечают с места. |
|
Соответствующие слайды на экране для проверки правильности ответов обучающихся. |
Комментарий учащихся к выведенным формулам. |
|
3. Решение задач. |
№ 791, 789, 793, 795, 797, 796, 800. |
Названный учителем ученик «ведет» задачу с места. Подставляет числовые значения в полученную формулу. Ученики «сверяются» с полученными ответами.
№ 793 – неподвижный блок
№ 795 – подвижный блок
№ 797 – наклонная плоскость
№796 – солиспат
№800 – комбинированная
|
4. Подведение |
Выставление оценок за урок. |
Самооценка в достижении целей урока. |
5. Домашнее задание. |
№ 792, 798, 801(доп.) |
Запись в дневниках. |