Урок окружающего мира по теме "Наша дружная семья". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: ОНЗ

Цель: формировать представления детей о правилах общения в семье, способствовать раскрытию ценностей взаимоотношений в семье.

Обучающие задачи: раскрыть понятия «семья», «культура общения», «традиции».

Развивающие задачи: развивать творческие способности детей, навыки работы в группах, навыки самоконтроля и контроля, навыки культурного поведения в семье, развивать речь учащихся, формировать ИКТ компетентности учащихся.

Воспитательные задачи: воспитывать внимательное и заботливое отношение к родным и близким, бережное отношение к людям старшего поколения.

Оборудование и материалы: учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру А.А. Плешакова, 2 часть, сборники пословиц и поговорок, классная доска, медиапроектор, макет дома, карточки с опорными словами («кирпичики»), карточки с заданиями, толковый словарь С.И. Ожегова, семейные фотографии, иллюстрации, презентация.

Формируемые понятия: семья, семейные традиции, семейные праздники, взаимопомощь.

Ход урока

I. Организационный момент.

У. – Прозвенел звонок для вас

Всех ребят позвал он в класс:

– Ребята, улыбнитесь друг другу и подарите тепло своей души окружающим.

– Садитесь, пожалуйста.

II. Мотивация.

У.– Отгадайте загадку:

В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, теплый … (дом)

– Посмотрите, ребята, какой дом.

– Можно ли в нем жить? (нет, его не достроили)

– Чего не хватает? (кирпичиков)

– А хотите его достроить все месте? (да, хотим)

– Тогда принимаемся за работу.

III. Актуализация.

У. – Сейчас мы узнаем, кто будет жить в нашем доме.

Работа в парах:

– Отгадайте ребус «7я»

– Какое получили слово (семья)

– Для кого будем строить дом? (для семьи)

– К чему должна стремиться каждая семья? (быть дружной)

– Определите тему (будем говорить о близких людях, о семье)

– Тема урока: «Наша дружная семья»

IV. Целеполагание.

У. – «Общение» – это новая большая тема, которую мы будем изучать.

– Легко ли общаться? (нет, не всегда)

– А в семье мы всегда находим общий язык? (нет)

– Чему мы будем учиться, сформулируйте цель урока (учиться общению в семье)

– Мы узнаем, когда семья называется дружной, и как правильно общаться в семье, каждое новое знание будет «кирпичиком» семейного счастья в нашем доме.

(Ключевые слова на карточках – недостающие «кирпичики» в доме).

V. Открытие нового знания.

У. – Вернемся к слову «Семья».

– Семья – это все родственники? (нет, только близкие)

– Что такое семья? (родственники, живущие рядом)

– Прочитаем в словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова: «Семья – это группа живущих вместе близких родственников»

– Послушайте стихотворение:

У.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

У. – О каких близких родственниках идет речь в стихотворении, кто живет рядом с вами? (бабушка, дедушка, папа, мама, дети)

– О каком чувстве говорилось в стихотворении? (о любви)

Важно ли, чтобы в семье была любовь? (да, любовь укрепляет семью)

Вывод: Счастливой можно назвать семью, где живет любовь.

(Карточка – «Любовь»).

Работа в парах

– Рассмотрите фотографии.

– Чем они похожи, чем отличаются? (на одной фотографии изображена старинная семья, а на другой – современная)

У. – Какое число скрыто в слове семья? (7).

– Почему? (раньше семьи были большие, детей было много)

– Как называются такие семьи?

У. – В нашем классе есть мальчик, который живет в большой семье, сейчас он о ней расскажет (рассказ ученика)

– В большой семье любое дело делают вместе.

– Как можно назвать такую семью (дружная)

– Считаете ли вы свою семью дружной?

– Почему?

Работа в парах

У. – Найдите пословицы в сборнике, в которых говорится о семье.

– Как пользоваться сборником? (посмотреть оглавление)

– На какой странице будете искать? (на стр. 62, в разделе «семья»)

– Какая пословица понравилась больше всего? Объясните ее смысл.

  1. Согласную семью и горе не берет.
  2. Не будет добра, коли в семье вражда.
  3. В семье разлад, так и дому не рад.

Вывод: семья крепка, когда все дружны.

(Карточка – «Дружба»).

У. – Объясните смысл еще одной пословицы: «Дерево держится корнями, а человек семьей» (дерево без корней погибнет, с человеком без поддержки семьи может случиться несчастье, семья – самое главное в жизни человека)

– Это так. В городе Саранске есть памятник семье. Вот как он выглядит (иллюстрация).

У. – Вы принесли фотографии своих дедушек и бабушек. Расскажите о своих близких (сообщения учащихся).

– Как нужно относиться к старшим в семье? (с уважением)

– Почему?

Вывод: Надо уважать старших, друг друга.

(Карточка – «Уважение»).

У. – Можно ли грубить, давать обидные прозвища? Почему?

Работа в парах:

– Что такое «Культура общения»?

– Как вы это понимаете? (культурная речь, поведение, уважительное отношение друг к другу)

– Нужно ли соблюдать «Культуру общения» в семье, для чего?

Вывод: Соблюдай «культуру общения».

(Карточка – «Культура общения»)

У. – Вам, ребята, я предлагаю памятки для воспитанных детей, которые хотят сделать свою семью еще счастливее.

– Прочитайте:

Памятка:

  1. Начинайте утро с добрых слов.
  2. Чаще улыбайтесь.
  3. К бабушке и дедушке относитесь уважительно и бережно.
  4. Не огорчайте родителей своим поведением.
  5. Не отвлекайте взрослых от дел по пустякам, старайтесь быть самостоятельными.
  6. Чаще прислушивайтесь к советам старших, помогайте младшим.

У. – Все ли правила мы прочитали? (нет, осталось одно)

– Хотите его узнать?

– Но сначала поговорим о здоровье.

– Объясните смысл слов: «В здоровом теле – здоровый дух».

– Мы должны к этому стремиться?

– Что мы можем сделать? (вести здоровый образ жизни)

У. – Я познакомилась с программами здоровья в ваших семьях. Расскажите всем, какие правила соблюдаются в вашей семье.

Вывод: Важно, чтобы в семье все были здоровы, здоровье надо беречь.

(Карточка – «Здоровье»).

Проводится зарядка:

  1. За дровами мы идем и пилу с собой несем (ходьба).
  2. Вместе пилим мы бревно, очень тонкое оно.
  3. Чтобы печку протопить, надо много напилить (движения пильщиков).
  4. Чтоб дрова полезли в печку, их разрубим на дощечки (движения дровосеков).
  5. А теперь их соберем и в сарайчик отнесем (наклоны).
  6. После тяжкого труда надо посидеть всегда (сесть за парты)

У. – Ребята, вы хорошо потрудились?

– А в семье вы любите помогать?

– Что делают для вас Ваши близкие?

– Чем вы помогаете дома? (дети зачитывают список своих домашних дел).

У. – Почему нужно помогать друг другу в семье? (нужно беречь друг друга, домашние обязанности трудны, надо их распределять)

Вывод: В семье надо все делать вместе, помогать друг другу.

(Карточка – «Взаимопомощь»).

– Ребята, разве важно только работать вместе? (еще вместе отдыхать)

– Что такое семейные традиции? Прочитаем об этом в учебнике на стр. 48-49.

– Что дают нам семейные праздники? (укрепляют семью, украшают жизнь)

У. – Предлагаю вам ребята завести календарь памятных дат вашей семьи.

– Самый первый праздник в календаре может быть Международный день семьи, который отмечается 15 мая. В нашей стране 8 июля отмечается День любви и верности, православный праздник в честь святых Петра и Февронии. Праздник отмечается с 2008 года, объявленного годом семьи. 1 октября отмечается день добра и уважения, Международный день пожилых людей.

Вывод: Традиции укрепляют семью.

(Карточка – «Традиции»).

VI. Рефлексия.

У. – Посмотрите на наш дом, удалось нам вместе его достроить?

– Вспомните тему урока.

– Какую цель мы поставили? (научиться общению в семье)

– Что для этого нужно? (перечисляются опорные слова)

– Прочитайте вывод в учебнике на стр.49.

Тест «Наша дружная семья».

У. – Выполните тест. Проверьте себя по листу самопроверки.

VII. Домашнее задание.

1. – Постройте генеалогическое дерево своей семьи. Прочитайте об этом в разделе «Наши проекты» на стр. 51 (задание 1)

– Рассмотрите образец, расскажите, как будете выполнять работу?

2. Подготовьте сообщение о своей семье.

VIII. Итог.

У. – Понравился вам урок?

– О чем бы вы хотели узнать подробнее?

– Наш урок окончен. Вы хорошо поработали, молодцы!