Изучение основных понятий и аксиом стереометрии с использованием интерактивной доски
Вид занятия урок усвоения новых знаний.
Продолжительность занятия 90 минут.
Цели урока:
Обучающая (образовательная)
- активизировать интерес к изучаемому материалу, используя практико-ориентированные примеры,
- создать условия для формирования знаний о предмете стереометрии, о ее логической структуре, об основных фигурах стереометрии, аксиомах и следствиях из них,
- формировать представления о прикладном значении стереометрии – применении ее методов в быту, других науках и будущей профессии,
- формировать общие и профессиональные компетенции.
Развивающая
- способствовать развитию пространственных представлений, логического мышления,
- формировать и развивать навыки самостоятельной работы, самооценки, исследовательские умения (наблюдение, анализ, формулирование выводов)
Воспитательная
- воспитывать аккуратность при выполнении чертежей, самостоятельность
Материально-техническое обеспечение занятия: интерактивная доска (перо доски используется в двух режимах: режим мыши и интерактивный)
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: макеты геометрических тел, раздаточный материал, мультимедийная презентация, подготовленные изображения для интерактивной доски (см. Приложение 1)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: Приветствие, перекличка – Слайд №1
2. Актуализация знаний
– Сегодня мы переходим к изучению одного из разделов геометрии –
стереометрии. В школьном курсе математики Вы изучали раздел
«Планиметрия». Что изучает планиметрия? (Планиметрия изучает
свойства фигур на плоскости) – Слайд №2
– Какие фигуры Вам известны из курса планиметрии? (Точка,
прямая, отрезок, многоугольники – треугольники, четырехугольники
разного вида, круг, окружность)
3. Постановка цели и задач учебного занятия
– Стереометрия – это один из самых интересных и важных разделов
математики. «Стереометрия» – греческое слово, состоящее из двух
частей: «стереос» – «пространственный» и «метрео» — «измеряю». Т.е.
«стереометрия» обозначает «измерение в пространстве». Стереометрия
знакомит нас с разнообразием пространственных форм, законами их
восприятия и изображения. Это геометрия в пространстве. – Слайд
№3
– При изучении любого нового раздела или темы возникает вопрос
«Зачем это изучать?» Давайте порассуждаем, где нам может
пригодиться стереометрия. Какие у Вас возникают предположения?
(Стереометрия может применяться при измерении и изображении
окружающих нас предметов, которые похожи на объемные фигуры) –
Слайд №4
– Действительно, законы стереометрии могут
применяться при построении изображений в чертежах, при создании
моделей реальных объектов – макетов, конструкций; при измерении
углов, длин, площадей и объемов реальных объектов. Геометрия сама
по себе красива и интересна. Она имеет яркую историю, связанную с
именами известных ученых: Пифагора, Архимеда, Евклида, И. Кеплера,
Р. Декарта, Л. Эйлера, Н.И. Лобачевского и других. – Слайд №5
– Многие красивые пространственные формы созданы природой.
Например, кристаллы – природные многогранники. – Слайд №6
– При изучении каких дисциплин Вы встречались с кристаллами? С чем
это было связано? (Физика, химия. Строение веществ,
кристаллическая решетка)
– Свойства кристаллов определяются их геометрической формой –
симметричным расположением атомов в кристаллической решетке.
Человек, наблюдая за природными объектами и явлениями, использует
законы стереометрии в своей деятельности. – Слайд №7
– Как Вы думаете, в какой сфере деятельности человека наиболее
актуально применение законов стереометрии? (В промышленности, в
архитектуре, в строительстве)
– Действительно, геометрические формы находят применение в
архитектуре, строительстве, дизайне. Посмотрите на слайды, назовите
изображенные на них известные сооружения. (Иглу, Чум, Колизей,
Пизанская башня, Эйфелева башня, Здание МГУ, Сиднейская опера,
Лувр, Ресторан «Ку-Ку» в г. Барнауле, Гастроном «Под шпилем» в г.
Барнауле) – Слайды №8-12
– «Только неотступно следуя законам геометрии,
архитекторы древности могли создать свои шедевры. Неслучайно
говорят, что пирамида Хеопса – немой трактат по геометрии, а
греческая архитектура – внешнее выражение геометрии Евклида. Прошли
века, но роль геометрии не изменилась. Она по-прежнему остается
грамматикой архитектора» – слова выдающегося архитектора XX
столетия Ле Корбюзье (франц.) – Слайд №13
– Стоит ли серьезно отнестись к изучению
стереометрии? Почему? (Да, она может пригодиться в жизни, в
будущей профессии)
– В жизни Вам пригодится знание свойств геометрических фигур,
умение производить измерения на плоскости и в пространстве и
связанные с этим вычисления.
– С чего обычно начинают изучать новые разделы математики? (С
изучения новых понятий, определений, теории)
– Наша задача сегодня познакомиться с основными понятиями
стереометрии и ее аксиомами
4. Изучение нового учебного материала
– Запишите тему занятия «Основные понятия и аксиомы
стереометрии». – Слайд №14
– Все геометрические формы, имеющие разное внешнее
представление, тем не менее, составляются из одних и тех же
простейших элементов. (Рассматривают изображения и
модели геометрических фигур – плоских (отрезков прямых,
многоугольников, круга), объемных (выпуклых многогранников, круглых
тел, звездчатых многогранников) – Слайд №15, макеты
геометрических тел
– Рассмотрите несколько изображений и моделей геометрических фигур
и попробуйте увидеть, из каких самых простых объектов они
составлены. (Фигуры и тела состоят из отрезков, углов, вершин,
плоских частей, …)
– Вершины геометрических тел можно рассматривать как точки.
Точка – это идеализированный маленький объект, размером
которого можно пренебречь. Евклид определял точку как то, что не
имеет частей. Точки на чертежах обозначают заглавными буквами
латинского алфавита: A, B, C, … (Рассматривают
изображения и модели геометрических фигур. В тетрадях
записывают «Основные фигуры» и зарисовывают точку с ее
обозначением)

– Стороны многоугольников, ребра многогранников, отрезки представляют собой части прямых. Прямая – это идеальная фигура, аналог натянутой нити, края крышки стола, луча света. Она не имеет толщины, ее длина считается бесконечной. Прямые изображаются как участки прямых, обозначаются одной строчной буквой латинского алфавита: a, b, c, … (В тетрадях зарисовывают прямую с ее обозначением).

– Плоские грани многогранников – это части плоскостей. Плоскость – это идеальный аналог ровной поверхности воды, стола, зеркала. Плоскость бесконечна во всех направлениях. Плоскость изображается как бесформенная фигура или параллелограмм, обозначается буквами греческого алфавита: α, β, γ,... (В тетрадях зарисовывают плоскость с ее обозначением)

– Другие поверхности – искривленные (например, сфера или
цилиндр) рассматриваются как множество точек или отрезков.
– Введем обозначения, которых придерживаются при
построении изображений (В тетрадях зарисовывают иллюстрацию со
слайда и записывают обозначения «принадлежит», «не принадлежит»,
«лежит», «пересекает») – Слайд №16, записи на заготовленном
изображении интерактивной доски.

– Итак, в стереометрии основными фигурами являются точка, прямая
и плоскость. Основные фигуры не имеют размерности. Кроме того,
понятия «точка», «прямая» и «плоскость» принимаются без
определений: их описание и свойства содержатся в аксиомах и
теоремах.
– Что такое «аксиома»? Что такое «теорема»? (Аксиома – это
утверждение, принимаемое без доказательства. Теорема – это
утверждение, требующее доказательства)
– Основные фигуры стереометрии связаны тремя утверждениями, которые
приняты за аксиомы – объяснение их очевидно. Очевидно, что в
стереометрии на отдельно взятой плоскости справедливы аксиомы
планиметрии. Рассмотрим аксиомы, которые характерны для
пространства. (В тетрадях записывают «Аксиомы
стереометрии») – Слайд №17
Аксиома 1: Через любые три точки пространства,
не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, причем только одна
(В тетрадях записывают формулировку аксиомы) – Слайд
№17
– Проиллюстрируем аксиому и опишем ее условия
символически – на языке математики. (В тетрадях записывают
обозначения и зарисовывают) – Слайд №17, записи под текстом
аксиомы на интерактивной доске.

– Эта аксиома иллюстрируется жизненной ситуацией: какой из табуретов более устойчив – с 3 или 4 ножками? (У табурета на 4 ножках одна из них может быть короче, и он будет качаться)
Аксиома 2: Если две точки прямой лежат в плоскости, то вся прямая лежит в этой плоскости. (В тетрадях записывают формулировку аксиомы, и зарисовывают) – Слайд №18, записи под текстом аксиомы на интерактивной доске.

– Эта аксиома иллюстрируется карандашами и ручками, лежащими на
Ваших партах
Аксиома 3: Если две плоскости имеют общую точку,
то они имеют общую прямую, проходящую через эту точку. (В
тетрадях записывают формулировку аксиомы, и зарисовывают) –
Слайд №19, записи под текстом аксиомы на интерактивной
доске.

– Эта аксиома подтверждается тем, что плоскости бесконечны во
всех направлениях и, значит, не могут иметь только одну общую точку
– их бесконечно много, они образуют прямую. Аксиома может быть
проиллюстрирована пересекающимися полом и стеной в кабинете,
листами Вашей тетради и т.д.
– На аксиомы опирается доказательство многих теорем, в
т.ч. основных теорем, которые называют следствиями из аксиом.
Предлагаю Вам изучить эти теоремы самостоятельно, группами по 2
человека. Вам необходимо поработать над текстом теорем (по
карточкам), разобраться в них, самостоятельно проиллюстрировать их
и записать символически. В результате этой работы у каждого в
тетради должны появиться формулировки двух следствий, чертежи и
символическая запись. (Получают карточки. Работают с текстом,
обсуждают в парах чертеж и символическую запись теорем, делают
записи в тетрадях) – Слайд №20. Преподаватель проходит по
аудитории, контролирует качество записей, оказывает консультативную
помощь; вызывает к доске поочередно 2 обучающихся для записей на
доске.
Содержимое карточек – Приложение 2.
– Предлагаю Вам проверить себя, свериться с записями на доске. (Два отвечающих поочередно выходят к интерактивной доске, выполняют иллюстрации) – Слайд №20, Записи на доске, сделанные отвечающими.


– У кого из Вас получились такие же чертежи?
Кто не допустил ошибок при описании теорем символами? Какие
неточности или ошибки Вы допустили? (Поднимают руки, называют
ошибки)
– Эти теоремы, действительно, опираются на аксиомы. В первом
следствии достаточно на прямой a взять две точки
B и C – по первой аксиоме докажем существование
единственной проходящей через них плоскости. Во втором следствии
достаточно на одной из прямых взять точку, не совпадающую с точкой
пересечения – по первому следствию докажем существование
единственной проходящей через них плоскости. (Дополняют чертежи
в тетрадях) Преподаватель дополняет чертежи, сделанные
обучающимися на доске.
– Аналогично, опираясь на теорему 1 , можно показать, что через 2
параллельные прямые проходит плоскость, причем только одна.
Сделайте запись в тетрадь, желающий – иллюстрацию у доски. (В
тетрадях записывают формулировку теоремы, обозначения и
зарисовывают иллюстрацию, один из студентов работает у
доски)
5. Закрепление изученного материала
– Давайте закрепим полученные знания. Выполним упражнения устно.
- 1. Назовите способы однозначного задания плоскости (Чрез какие основные фигуры можно провести единственную плоскость?) (Рассуждают, называют способы: Три точки, не лежащие на одной прямой. Прямая и не лежащая на ней точка. Две пересекающиеся прямые. Две параллельные прямые) – Слайд №22
- 2. По рисунку ответьте, сколько плоскостей можно провести через
выделенные элементы.
(Как называется геометрическое тело, изображенное на рисунках?) (Рассуждают, называют варианты) – Слайд №23, модель куба
6. Подведение итога урока, выставление оценок за урок
– Итак, подведем итог. Сегодня Вы начали изучать новый раздел.
Как он называется? Что обозначает слово «Стереометрия»? Зачем ее
изучать? («Стереометрия» обозначает «измерение в пространстве».
Стереометрия знакомит нас с разнообразием пространственных форм,
законами их восприятия и изображения. Она применяется в жизни
человека, в будущей профессии) – Слайд №24
– Какие фигуры принято считать основными в
стереометрии? Почему? (Точка, прямая, плоскость. Из них
составляются все геометрические фигуры)
– Какими утверждениями связаны основные фигуры? (Аксиомами и
теоремами (следствиями))
– Вы занимались сегодня хорошо. Вас заинтересовала тема урока? Что
особенно запомнилось? (Отвечают)
– Оценки за урок получают:… (за верные ответы с места и
интересные примеры, за верные ответы у доски, за продуктивную
работу в группах)
7. Домашнее задание – Слайд №25
- Выучить формулировки аксиом и теорем, учиться делать к ним иллюстрации.
- Учиться приводить примеры из окружающей действительности для каждой аксиомы и теоремы