Урок-семинар по теме "Решение тригонометрических уравнений"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (655 кБ)

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели урока:

  • повторить и обобщить  различные методы решений тригонометрических уравнений;
  • формировать умения применять изученные методы к решению уравнений;
  • развивать познавательную активность и творческие способности;
  • воспитывать  интерес к предмету.

Оборудование: компьютер с необходимым программным обеспечением, доска, мультимедийный проектор, экран.

Программное обеспечение: текстовый процессор MS Word, 2007, программа-приложение MS Power Point, 2007

ХОД УРОКА-СЕМИНАРА

1. Оргмомент  (Презентация 1 «Настроимся на урок»)

2. «Плюс-минус» – самопроверка учащимися тетрадей, в которых  записаны схемы решения каждого из  простейших тригонометрических уравнений (слайды 6,7, 8)

3. «математическая разминка»  – устный счет (слайд 5)

Решите уравнения:                                   Вычислить:

sin x =                               arcsin (–1)                     arcsin (2)
tg3x = –3                                arccos 3                         arccos (– )
cos 2x = –1                             arccos 1                         arccos

4. «Ступени действий» – рассматриваются методы решений тригонометрических уравнений.

1 ступень: решение тригонометрических уравнений, содержащих одну и ту же функцию одного и того же аргумента, методом подстановки.

а)  3 cos2    – cos    –2 = 0

Решение:

Пусть   cos = t,  | t |  < 1, тогда 3t2 – t – 2 = 0,
t1 = 1,                   t2 = –

cos    =1                    или             cos    = –

   = 2πk, k Z                         = ± arccos (–) + 2πn, n  Z

X= 4πk, k Z                         x = ± 2arccos (– ) + 4πn, n Z

Ответ: 4πk, k Z;  ± 2arccos (– )+ 4πn, n  Z      

б)  2 sin22x + 5 sin2x – 3 = 0.

Решение:

Пусть sin2x = t, | t | < 1, тогда

2 t2 + 5t – 3 = 0, D = 25 + 24 = 49

t1 =,                  t2 = – 3,  | –3| > 1, значит

sin2x =

2x = (–1) n arcsin () + πn, n  Z

х = (–1) n  +, n  Z

2 ступень: решение тригонометрических уравнений, приводящихся к предыдущему типу, по формулам:

а) sin2x + cos2x = 1;
б) tg x · ctg x = 1;
в) cos2x = 2 cos2x – 1;
г) cos2x = 1 – 2 sin2x.

а) 4 sin2x + cos x – 3    = 0

Решение:

sin2x = 1 – cos2 x,
4 – 4 cos2x + cos x – 3  = 0,

4 cos2x – cos x – = 0,

8 cos2x – 2cos x – 1 = 0,

Пусть cos x = t,  | t |  < 1, тогда

8 t2 – 2 t – 1 = 0, = 1 + 8 = 9

t1 = – ,    t2 = ,

х = ±(π – arccos) +2πn, n  Z  или        х = ± arccos + 2πk, k Z

х = ± + 2πk, k Z

Ответ:  ±(π – arccos) + 2πn, n  Z; ± + 2πk, k Z.

б) cos – 5 cos  –2=0.

Решение:

Пусть cos = t,  | t |  < 1, тогда  =  2t2 – 1,

2t2 – 5t – 3 = 0, D = 25 + 24 = 49

t1 = – ,     t2 = 3, |3| > 1, значит

cos          = – 

 = ± (π – arccos) + 2πn, n  Z;

 = ±  + 2πn, n  Z;

х = ±2π + 6πn, n  Z.

Ответ: ±2π + 6πn, n  Z.

3 ступень: решение однородных тригонометрических уравнений

a sin x + b cos x =0, cos x 0,

a tg x + b = 0,

tg x = –,

х =– arctg + πk, k Z.

а) 3 sin2x + sin x cos x= 2 cos2x.

Решение:

3 sin2x + sin x cos x – 2 cos2x = 0, |: cos2x 0,
3 tg2x + tg x – 2 = 0.

Пусть tg x = t, тогда

3 t2 + t – 2 = 0, D = 1 + 24 = 25,

t1 = – 1,                         t2 =

tg x = – 1,                      tg x = ,

x = –  + πn, n  Z,     x = arctg + πk, k  Z.

Ответ: –  + πn, n  Z , arctg + πk, k  Z.

б) sin 2x – 2 cos2x = 0,

Решение:

2 sin x cos x – 2 cos2x = 0,

2cos x (sin x – cos x) = 0,

cos x = 0              или                      sin x – cos x = 0,

x =    (т.к. x = не является корнем уравнения и cosx 0, то разделим обе части на cosx)

tg x = 1,

x =  + πn, n  Z.

Ответ: ,  + πn, n  Z.

в) sin2x – sin 2x = 0.

Решение:

sin2x – 2 sin x cos x = 0,
sin x (sin x – 2cos x) = 0,
sin x = 0 или sin x – 2cos x = 0
x = πn, n  Z,                cosx 0,
tg x = 2,
x = arctg 2 + πk, k  Z.

Ответ: πn, n  Z , arctg 2 + πk, k  Z.

ЗАМЕЧАНИЕ!!! Уравнение 2 sin xcos x – 2 cos2x = 0 почленно нельзя делить на cos2x, так как потеряли бы серию корней , или нужно было это учесть.

4 ступень: Решение тригонометрических уравнений  путем разложения на множители. Метод разложения на множители зависит от выбора той или иной формулы тригонометрии. Тригонометрические выражения во многих случаях подчиняются трём «законам», которые сформулированы в шутливой форме:

ПЕРВЫЙ ЗАКОН: «Увидел сумму – делай произведение».
ВТОРОЙ ЗАКОН: «Увидел произведение – делай сумму»
ТРЕТИЙ ЗАКОН: «Увидел квадрат – понижай степень».

а) sin2x + sin22x + cos23x +  cos24x = 2,

по «третьему закону» понижаем степени по формулам

sin2x = , cos2x = , тогда

 +  +  + = 2.

(cos 6x + cos 8x) – (cos 2x + cos 4x) = 0.

По «первому закону» воспользуемся формулой для суммы косинусов и приведем предыдущее уравнение к виду:

2 cos 7x cos x – 2 cos 3x cos x = 0.

Вынесем общий множитель и снова воспользуемся «первым законом»

cos x (cos 7x – cos 3x) = 0,

2 cos 5x cos x sin 2x = 0.

Пришли к совокупности уравнений:

            

Заметим, что значения x1 полностью поглощаются значениями x3, запишем окончательный результат:    x = , x=.

Ответ:

в) cos x cos2 x = sin()sin() + sin()cos( ).

Решение:

В этом уравнении мы видим три пары множителей. Поэтому естественно применить «второй закон», преобразовав каждую пару множителей в сумму двух слагаемых.

 = + .

Воспользуемся формулами приведения и, упростив, получим:

cos 3x + cos x = cos 3x + sin 5x + cos x + sin 9x,

sin 9x – sin 5x = 0.

Применяя «первый закон», имеем:

2 sin 7x cos2 x = 0,

                     

Ответ: ,

5.  Историческая справка – презентация учащегося «Об истории тригонометрии» (Презентация 2)

6. Самостоятельная работа с тестами (Приложение 1)

7. Итог урока «Мы знаем точно!»  (слайд 9)

– Чем занимались на уроке?
– Сколько способов решения уравнений рассмотрели. Перечислите.
– Что интересного узнали?

Выставление оценок в таблице контроля (Приложение 2)

8. Домашнее задание: §18, № 18.10-18.13 (а, б)