Цели:
- Дать детям понятие о частице как части речи, показать возможности частиц, “показать, что при помощи частиц в высказывании что-то уточняется, выделяется, отрицается, выражается сомнение в чём-то, восхищение, удивление по поводу сообщаемого, так или иначе оценивается содержание высказывания” (Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык).
- Учиться находить частицы в тексте на примере сказок А. С. Пушкина.
- Развивать навыки логического мышления, выразительное чтение.
- Воспитывать интерес к родному языку, к творчеству А.С. Пушкина, любовь к русскому слову.
Задачи урока:
Образовательные:
- показать морфологические особенности частицы и ее отличие от самостоятельных частей речи;
- развивать умения работать с тестами;
- практически применять изученный материал.
Развивающие:
- развить способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;
- развить навыки определения разрядов частиц и определение ее роли в предложении;
- формировать умение отличать частицу от других частей речи.
Воспитательные:
- развить познавательный интерес, воспитать информационную культуру;
- воспитать устойчивое позитивное отношение к многообразию морфологии и её роли в устной и письменной речи;
- сформировать умение пользоваться полученными знаниями на письме.
Тип урока: урок объяснение нового материала.
Форма урока – урок-практикум с заданиями проблемного характера и первоначальным контролем полученных знаний.
Оборудование урока:
- УМК Русский язык: учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений /(М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.), М.: Просвещение, 2007
- доска;
- компьютер (мультимедийная презентация), проектор, экран.
- “сказки А.С. Пушкина, морфологический разбор частиц, таблица “Разряды частиц” (у каждого учащегося) на партах
Методическое обоснование: материал урока даёт возможность понять частицу как служебную часть речи, освоить семантику частиц, их функции в языке и речи, совершенствовать умение доказывать принадлежность слова к частицам, а также изучить порядок морфологического разбора частиц.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь, пожалуйста!
II. Сообщение темы и цели урока. Слайд №2
Сегодня у нас очень необычный урок. Нас ждет увлекательнейшее путешествие в мир сказки. Мы познакомимся с одной из самых сложных служебных частей речи на примере сказок великого русского поэта А.С. Пушкина.
Люблю я Пушкина творенье.
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
(Краткая биографическая справка)
Пушкин Александр Сергеевич - поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.
Любовь к родному языку А.С.Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна.
В 1811 году Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей. Учение продолжалось шесть лет, и всё это время ученики жили безвыездно в Лицее. За шесть лет мальчики очень сдружились между собой и крепко полюбили свой Лицей. После окончания Лицея они каждый год собирались вместе 19 октября праздновать годовщину открытия Лицея.
Слайд №3
Лучшими друзьями Пушкина с лицея стали А. Дельвиг, И. Пущин , В. Кюхельбекер.
А.Пушкин писал:
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.
1911 г. Художник И.Е.Репин написал картину “Пушкин на лицейском акте”, именно так Репин представлял, как сдавал экзамены А.Пушкин.
- Записываем в тетрадях число
Классная работа
- Пропускаем одну строчку.
- Пишем строчки из стихотворения А.С. Пушкина “19 октября”. Найдите в них служебные части речи. Запишите их.
(Проверка: бы (б), ни, всё, же)
- К какой служебной части речи вы их отнесете? (К частицам)
- Правильно. Сегодня на уроке, как вы уже догадались, мы будем изучать частицы.
Записываем тему урока: Частица как часть речи.
– Какие служебные части речи мы с вами изучали?
– Что такое предлог? Союз?
– Чем предлог отличается от союза?
- А чем частица отличается от предлога и союза? (Частица не связывает слова в предложении).
- Правильно!
Итак, цель урока: Слайд№4
Познакомиться с частицей как служебной частью речи;
Учиться находить частицы в сказках А.С. Пушкина;
Знать разряды частиц.
III. Изучение нового материла
- Итак, вы немного пополнили свои знания об А.С. Пушкине. А сейчас мы отправляемся в мир сказок великого поэта!
Слайд №5 С.Я. Маршак писал о сказках А.С.Пушкина так: “Слушая сказки А.С. Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово...”.
Задание: Спишите высказывание С.Я.Маршака, объясните знаки препинания в нём. Найдите все служебные части речи. (Деепричастный оборот, однородные члены предложения). (Проверка: предлоги: о, с. Союзы: и)
Слайд №6. “Что за прелесть эти сказки!..”, - писал А.С.Пушкин.
Запишите слова А.С.Пушкина.
- Какое это предложение по интонации? (Восклицательное)
- Назовите слова, которые усиливают восклицание. (Что за).
- Как вы думаете, какая это часть речи, служебная или самостоятельная? (Служебная)
- Почему? (К ней нельзя задать вопрос, её можно убрать, не имеет лексического значения)
- Правильно!
- Ребята, какие сказки А.С.Пушкина вы знаете? (“Сказка о попе и работнике его Балде”, “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”, “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”, “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”, “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о золотом петушке”)
- Перед вами сборники сказок поэта (или распечатанные отрывки из сказок на партах)
- Найдите отрывок из “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”
“Свет мой, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
“Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?”
- Найдите в данной строфе частицу, которая усиливает (выражает) вопрос? Кто догадался? (Частица “ль”).
- Правильно! Молоды!
- Назовите все частицы, которые мы нашли в произведениях А.С. Пушкина?
(Частицы: бы, (б), ль, же)
- Ребята, назовите все частицы, которые мы с вами записали. (бы (б), ни, всё, же, ль, что за)
Слайд №7
- Послушайте небольшой рассказ о частицах бы, ли, же Ф.Кривина.
- Какую роль играют данные частицы в предложениях, в речи?
Частицы бы, ли, же...
Хотя все они служебные слова, но у них у каждой
свой характер, поэтому ведут они себя в тексте
по-разному.
БЫ – мечтает.
И попробуйте прожить хоть без одной из этих частиц! Не проживёте!
Попробуйте ничего не утверждать.
Попробуйте ни о чём не мечтать.
Сможете прожить?
Не сможете!
- Итак, что же такое частица? Слайд №8 (у учащихся на партах План морфологического разбора частиц)
1. Частица – это служебная часть речи, которая
1) служит или для образования наклонений глагола, или сравнительных степеней прилагательного и наречия;
2) вносит различные оттенки в предложение.
3) не изменяется; не является членом предложения.
2. Самостоятельное чтение материала учебника на странице 167, параграф 62.
- Найдите разряды частиц: параграфы 63,64,65,67
- Сколько вы насчитали разрядов?
- У нас получилось их очень много – целое “море частиц” Слайд №9
- У вас у каждого есть таблица разрядов частиц. Рассмотрите её. Слайд №10
IV. Закрепление нового материла Слайд №11
- Продолжаем наше путешествие в сказочный мир...
- А сейчас прочитайте выразительно два отрывка из сказки. Из какой это сказки? (“Сказка о золотом петушке”). Найдите все частицы.
1)
...Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Должен был он содержать
Многочисленную рать.
Воеводы не дремали,
Но никак не успевали:
Ждут, бывало, с юга, глядь, —
Ан с востока лезет рать.
Справят здесь, — лихие гости
Идут от моря. Со злости
Инда (даже) плакал царь Дадон,
Инда (даже) забывал и сон.Что и жизнь в такой тревоге!
Вот он с просьбой о помоге
Обратился к мудрецу,Звездочету и скопцу.
Шлет за ним гонца с поклоном.Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка...
2)
...Войска идут день и ночь;
Им становится невмочь.
Ни побоища, ни стана,
Ни надгробного кургана
Не встречает царь Дадон.
“Что за чудо?” — мыслит он.
Вот осьмой уж день проходит,
Войско в горы царь приводит
И промеж высоких гор
Видит шелковый шатёр...
- Работа по вариантам. 1 вариант – 1 текст, 2 вариант – 2 текст.
- Найдите частицы, которые передают отрицание, выражают вопрос, восклицание, указывают на что-либо, усиливают действие. Запишите их в тетрадь, распределяя по разрядам. (Вызывается по одному учащемуся с 1 и со 2 варианта к доске.Работа за закрытой доской).
Слайд №12
Проверка:
- Отрицательная частица: не (1 в. и 2 в.)
- Восклицательная: что и (1в.), что за (2в.)
- Усилительная: инда (даже), и (1в.), уж (2в.)
- Указательная: вот ((1 в. и 2 в.)
V. Самостоятельная работа. Слайд № 13
- Из какой сказки отрывок? (“Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”)
- Молодцы! Выразительно прочитайте его. Найдите все частицы, определите разряд
“Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне на зло.
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь-то успокою.
Вишь какая подросла!
И не диво, что бела:
Мать брюхатая сидела
Да на снег лишь и глядела!
Но скажи: как можно ей
Быть во всем меня милей?
Признавайся: всех я краше.
Обойди всё царство наше,
Хоть весь мир; мне ровной нет.
Так ли?” Зеркальце в ответ:
“А царевна всё ж милее,
Всё ж румяней и белее”.
Делать нечего...
Слайд №14 (Проверка: Вопросительные : как, ли; усилительные:-то, и, ж (же), вишь, всё ж; выделительные: лишь; отрицательные: не)
Слайд №15
Доказательство (как отличить частицу от других частей речи):
Запись в грамматическую тетрадь (словарь-справочник)
1. Слово не называет ни предмета, ни действия, ни качества. Следовательно, это служебная часть речи.
2. Оно не связывает слова и предложения. Значит, это не предлог и не союз.
3. Оно вносит дополнительный оттенок в высказывание. Следовательно, это частица.
4. Оно служит для образования или наклонений глагола, или сравнительных степеней прилагательного и наречия. Значит, это частица.
VI. Итог урока Слайд №16 (Выводы)
1. Что такое частица?
2. С какой целью употребляется частица в предложении, в тексте?
а) для образования наклонений глагола;
б) для внесения в предложение утверждения или отрицания;
в) для передачи различных смысловых оттенков.
3. Что общего у частиц с другими служебными частями речи?
4. Чем отличаются частицы от предлогов и союзов?
5. На какие группы делятся частицы?
VII. Домашнее задание Слайд №17
1. параграф
2. Найти частицы в сказке А.С. Пушкина “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях” (со слов ““...Чёрт ли сладит с бабой гневной... до слов ...И оставили одну, отходящую ко сну...”
Слайд №18
Читайте Пушкина, читайте,
И не живите днём одним
С ним и любите, и мечтайте.
И размышляйте вместе с ним.
И светлой дружбой дорожите
Её, как свет звезды неся,
Как Пушкин, пламенно живите,-
Жить нам без Пушкина нельзя.
VIII. Слайд №19
Рефлексия
- “Сегодня на уроке я узнал...”
- “Сегодня на уроке я научился...”
- “Сегодня на уроке мне было сложно...”
- “Сегодня на уроке мне было легко...”
- “Сегодня на уроке мне понравилось...”
- Спасибо за работу.
- До свидания, ребята!
Слайд 20
Список используемой литературы.
- Русский язык: учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений /(М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.), М.: Просвещение, 2007
- Журнал Русский язык в школе №2, 1995
- Идеи Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
- Материалы сайта http://www.licey.net/russian/phonetics/3_10_3