Обучение грамоте по теме "Разделительный твердый знак"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • Обучающие:
    • познакомить учащихся с твердым знаком и особенностями использования этой буквы;
    • обучить распознавать твердый знак в словах.
  • Развивающие:
    • развивать умение распознавать звук и букву;
    • развивать речь;
    • развивать логическое мышление;
    • развивать память;
    • развивать способности правильно формулировать свои мысли.
  • Воспитательные:
    • способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения;
    • воспитывать внимательность;
    • формировать положительное отношение к предмету, к учебе;
    • формировать такие нравственные качества, как дисциплинированность, ответственность, товарищество, деликатность, вежливость, собранность;
    • формировать умение работать в парах и группах.

ХОД УРОКА

I.  Оргмомент

II. Включение в учебную деятельность

Вспомните тот день, когда вы пришли впервые в школу. Какое у вас было настроение?
Все ли вы с радостью пришли учиться?
У кого из вас было чувство страха перед школьной жизнью?
Какие предметы вам больше всего нравится изучать?
Какие предметы вам не особенно нравятся?
Что необходимо каждому ученику, чтобы стать прилежным учеником?
Прочитайте пословицу и объясните ее смысл.
Тяжко тому жить, кто от работы бежит.
Сколько гласных букв мы уже изучили? Согласных?
Какая буква не обозначает звука?
Для чего в русской азбуке нужен мягкий знак?

 III. Постановка целей и определение темы урока

– Сегодня мы познакомимся с еще одной буквой, не обозначающей звук. Выполните слого-звуковой анализ слов, которые обозначают следующие действия: ребенок садится на стул, ребенок съедает печенье. (Сел, съел.)
Кто уже догадался, какая тема урока? Чему мы будем учиться на уроке?

IV. Работа по теме урока

Рассмотрите листья на с.75 «Азбуки». Проводим фонетический анализ слов.
Прочитайте слова: братья, сыновья, семья.
– Какую роль играет мягкий знак в словах?
– Проведите фонетический анализ слов «съел», «подъем», «въезд»
– Что общего у этих слов?
– Найдите место на ленте букв для нашей новой буквы – ъ. Почему выставили ъ в верхний ряд?
Найдите её в кассе букв.
Прочитайте слова:

сел        ехал        обедал         ели
съел      съехал    объедал       съели

На что похожа буква ъ? Слепите ъ знак из пластилина.

Работа в группах

Ребята, Незнайка прислал письмо, в котором сообщает о себе вот что «Сел кашу. Пю воду. Веду семку. Забил коля. Обявил каникулы».
Вам, работая в группе нужно исправить ошибки , которые допустил Незнайка.
– Проверяем. В чем различие между разделительными твердым и мягким знаками?
– А что общего в их написании?

Развитие речевого аппарата

Слон. Вытягивание губ вперёд трубочкой, как бы беззвучно произнося звук у.

Подражаю я слону –
Губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.

– Прочитайте пословицы на с. 74
– Чему они нас учат?
– Прочитайте стихотворение К.Фофанова.
– Какую информацию вы получили из этого стихотворения?
– Читаем стихотворение о твердом и мягком знаках на с. 75.
– Как описывается их значение?
– В каких словах стихотворений есть эти буквы? Подчеркните их карандашом.

Работа в парах

– Прочитайте друг другу правило о Ъ и Ь. Расскажите правило друг другу. Что вы узнали из правила?
– Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? Приведите примеры.
– Прочитайте слова, записанные на доске: съезд, съемка, объявление. Сделайте вывод о написании разделительного твердого знака.
– После  каких и перед какими буквами пишем разделительный твердый знак?

V. Физминутка

Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.

VI. Продолжение работы по теме урока

Послушайте сказку и как можно больше запомните слов с разделительным твердым знаком.

Как Мыша за сыром ездил

Утром мышок Мыша сел на трехколесный велосипед и поехал в магазин за сыром.
Только отъехал от дома, смотрит – кот на дороге разлегся и спит.
Объехал его Мыша тихонечко и дальше поехал. Съехал с горки, подъехал к магазину, сыру купил и обратно поехал.
Только въехал на горку, видит – кот проснулся. Потягивается.
«Посижу-ка я пока под кустиком, – думает Мыша, – съем кусочек сыра».
Сел и отъел кусочек.
Потом ещё отъел и еще.
Так весь кусок вокруг и объел. Остался малюсенький кусочек.
– Эх! Только сел, а уже все съел… Но уж лучше я сыр съем, чем меня кот вместе с сыром.

– Какие слова с Ъ вы запомнили?
– Прочитайте по ролям стихотворение В. Орлова на с. 77 учебника
– Как вы думаете, научился мальчик писать?
– Найдите в стихотворении слова с мягким знаком и подчеркните их.
– Какую роль он играет в словах?
– Прочитайте текст «Правда, всего дороже».
– Почему Лев Николаевич Толстой дал тексту такое название?

–У вас на столе лежат листочки со стихотворением. Прочитайте стихотворение сначала медленно, затем с ускорением.

Мы с друзьями вчетвером
Шли на лыжах на подъем,
А потом с горы спускались,
Разъезжались и съезжались,
Объезжали все пеньки…
Докатились до реки!
А от речки отъезжали,
Снова к горке подъезжали,
Забирались на подъем,
Чтобы съехать вниз потом.

VII. Подведение итогов урока

Что нового узнали на уроке? Чему научились
Для чего нужен разделительный твердый знак?

VIII. Рефлексия

«Солнышко»

Моё настроение похоже на:

  • солнышко,
  • солнышко с тучкой,
  • тучку,
  • тучку с дождиком,
  • тучку с молнией.