Базовый учебник: Общая биология. Базовый уровень: учеб. Для 10 – 11 кл. общеобразовательных учреждений /В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова; под ред. Акад. РАЕН, проф. В.Б. Захарова. – 2 – изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 368 с.: ил. ISBN 978-5-358–01918-8
Цель урока: расширить кругозор знаний о строении и функциях органических веществ на конструктивном уровне при помощи электронно-образовательных ресурсов.
Задачи образовательные:
- скорректировать знания о химическом составе клетки на элементарном уровне;
- актуализировать знания о строении клетки, на молекулярном уровне;
- формировать понимание взаимосвязи строения молекул углеводов, белков их функций;
- продолжить формировать знания постановки простого учебного эксперимента;
- учить самостоятельно, добывать знания о функциях белков, углеводов;
- совершенствовать умения составлять схемы, таблицы.
Задачи развивающие:
- Развивать операции мышления: доказывать наличие белков и углеводов в составе клеток растений и животных, анализировать строение органических веществ и определять их функции используя схемы и таблицы, делать выводы;
Задачи воспитательные:
- воспитывать бережное отношение обучающихся к своему здоровью исходя из значимости белков и углеводов на обменные процессы организма человека.
Тип урока: Комбинированный урок
Формы работы обучающихся: самостоятельная в группах, работа с компьютерной моделью, с бумажным носителем (учебником) беседа, фронтальная работа, компьютерное тестирование.
Методы: метод эвристического наблюдения, метод гипотез, частично-поисковый, метод ИКТ (работа с компьютерной моделью), метод ситуационного анализа (кейс-технология).
Необходимое техническое оборудование: урок проводится в компьютерном классе
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых
ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный этап | Приветствие обучающихся, определение отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку, организация внимания | Обучающиеся внимательно слушают и быстро включаются в работу. | 1 | |
2 | Этап проверки домашнего задания | Модуль 1 Химический состав живых организмов | Демонстрация мультимедиа и
вопросов 1) На какие 3 группы можно разделить химические элементы в зависимости от количественного состава? 2) Какие химические элементы преобладают в клетках живых организмов? Учитель показывает их процентное содержание с помощью мультимедиа. 3) Почему именно эти элементы относят в группу органогенов? 4) На какие 2 группы можно разделить вещества входящие в состав клетки? |
http://fcior.edu.ru/card/2699/himicheskiy-sostav-kletki.html
Анализируют диаграмму, периодическую систему Д.И. Менделеева отвечают на поставленные вопросы: Химические элементы можно разделить на органогены, макроэлементы и микроэлементы. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10e17ead-01de-4398-8ab3-2a249fb2190d/%5BBIO10_01-02%5D_%5BIM_02%5D.swfПреобладают макроэлементы (98%) кислород, азот, углерод, водород Они входят в состав воды, которой в каждой клетке содержится до 80 – 90%; из этих химических элементов образованы органические вещества. Вещества можно разделить на неорганические и органические |
9 |
Модуль 2 Неорганические вещества в живых организмах |
Учитель предлагает обучающимся выполнить мини-тест за компьютером “Неорганические вещества в живых организмах” с автоматической системой проверки. | Работают индивидуально за компьютером с мини-тестом “Неорганические вещества в живых организмах” | |||
3
|
Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала | Учитель организует
целенаправленную деятельность обучающихся.
Сообщает тему изучаемого нового материала, учит
обучающихся формулировать цель и выбирать
конкретные средства ее достижения. Показывает
практическую значимость нового материала,
мотивирует обучающихся на его усвоение. Вопросы – мотивации: Почему опасно белковое голодание? В каких продуктах содержаться углеводы? Можно ли практически доказать наличие углеводов и белков в клетках живых организмов? Предлагает обучающимся самостоятельно найти ответы, на вопросы используя учебник и электронные образовательные ресурсы, рассказать об этом своим одноклассникам. |
Обучающиеся записывают тему урока в
тетрадь, читают задания, задают вопросы,
выдвигают предположения, формулируют задачи Получают консультацию учителя, приступают к выполнению задания. Обучающиеся выполняют задание, активно участвуют в эвристической беседе, совершенствуют приемы, анализа. |
3 | |
4 | Этап усвоения новых знаний | Учитель консультирует обучающихся (помогает совершенствовать умение находить доказательства, проверять факты, выдвигать гипотезы, делать выводы) |
Обучающиеся при затруднении задают вопросы учителю. | ||
Модуль 3 Углеводы их классификация |
Задание для первой группы: 1. Вспомните понятия полимер, мономер. 2. Изучите строение и классификацию углеводов, используя электронные ресурсы “Углеводы их классификация”, учебник стр.41. Заполните таблицу, проанализируйте ее согласно поставленной цели, сделайте вывод. |
1 группа изучает текст с
иллюстрациями углеводы
их классификация, стр. 41-42 учебника расширяет
кругозор знаний о строении углеводов, полимеров,
мономеров. Заполняет таблицу (см. приложение № 1) |
|||
Модуль 4 Качественная реакция на углеводы |
3. Изучите видеофрагмент
интерактивной анимации “Качественная реакция
на углеводы” Используя знания, полученные при изучении видеоматериала, знаний и умений приобретенных на уроках химии докажите наличие углеводов в клетках живых организмов 4. Составьте и представьте отчет в электронном виде.(см. приложение 1) |
Просматривает видеофрагмент
“Качественная реакция на углеводы”, доказывает
наличие углеводов в клетках живого организма. О результатах работы составляет отчет по плану: цель, задачи, методы определения углеводов в клетках живых организмов. Составляет отчет, докладывает результаты работы одноклассникам (см. приложение № 1) |
23 | ||
Модуль 5 Функции углеводов |
Изучите свойства и функции углеводов, применяя анимацию “Функции углеводов”, учебный материал в учебнике. | Изучает свойства и функции углеводов используя стр. 41 учебника и анимацию. Анализирует добытые из разных источников знания, делает выводы. | |||
Модуль 6 Практическое значение углеводов |
Рассмотрите иллюстрацию сделайте вывод о взаимосвязи свойств и функций углеводов их практическом значении. Заполните таблицу (см. приложение 1). | По иллюстрации изучает Практическое значение углеводов, Готовит общий групповой отчет о проделанной работе в электронном виде. (см. приложение 1) | |||
Модуль 7 Строение белка |
Задание для второй группы: 1 .Используя иллюстрацию “Строение белка”, текст “Белки”, изучите понятия: структура белка, денатурация, ренатурация белка.. |
2 группа используя иллюстрацию Строение белка изучает понятие структура белка; текст “Белки” изучает состав белка, денатурацию, ренатурацию белка. | |||
Модуль 8 Белки |
2. Заполните таблицу в электронном варианте “Уровни организации макромолекул белка” | Работая с текстом “Белки” заполняет таблицу (см.приложение 2) | |||
Модуль 9 Практика. Строение белков |
3. Используя ЭОР “Строение белков”
Выполните практические задание. 4. Составьте и представьте отчет в электронном виде |
Выполняет практическое задание “Строение белка”, готовит отчет в электронном виде о составе и строении белков. (см.приложение 2) |
|||
Модуль 10 Белки – основа жизни |
Задание для третьей группы: 1. Прочитайте гипертекст “Белки – основа жизни” изучите функции белков. Ответьте на вопрос: “Почему опасно белковое голодание?” 2. В тетради на печатной основе составьте кластер упр. № 12 на стр. 38 “ Многообразие белков и их функции” |
Третья группа: читает текст с
иллюстрациями “Белки - основа жизни” изучает
функции белков.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000004ab-1000-4ddd-40a7-5a0046bc4324/? from=000001a5-a000-4ddd-5fde-0c0046b1db9c&interface= catalog&class%5b%5d=53&class%5b%5d=51&subject=29 Отвечает на вопрос чем опасно белковое голодание. Заполняет кластер в тетради на печатной основе “Многообразие белков и их функции” |
|||
Модуль 11 Практика. Функции белков |
3. Используя ЭОР “Функции белков” выполните практические задания. | Выполняет практические задания “Функции белков” Составляет общий групповой отчет. (См.приложение № 3) | |||
Модуль 12Действие азотной кислоты на белки | Задание для четвертой группы: 1. Используя видеофрагмент “Действие азотной кислоты на белки докажите, что белки входят в состав клеток живых организмов. 2. Составьте и представьте отчет в электронном виде |
Четвертая группа смотрит
видефрагмент Действие
азотной кислоты на белки, доказывает наличие
белков в клетках живых организмов. Оформляет
результаты эксперимента по плану: цель, задачи,
методы, результаты, выводы. Составляет отчет. (см. приложение № 4) В конце работы каждая группа передаёт свою работу по локальной сети преподавателю. Представляет работу одноклассникам. Получает оценку деятельности, как со стороны преподавателя, так и обучающихся делает самооценку. Обучающиеся записывают основные тезисы в тетрадь. |
|||
Физкультурная минутка | Учитель предлагает обучающимся сделать гимнастику для глаз, восстановление кровообращения нижних конечностей. | Обучающиеся повторяют упражнения под легкую музыку | 1 | ||
5 | Этап закрепления новых знаний | Учитель предлагает обучающимся
познавательные задачи: 1) Молекула гемоглобина имеет молекулярную массу 68 000. Определите длину молекулы гемоглобина 2) Объясните утверждение: Белки – носители и организаторы жизни” 3) Дезинфицирующее свойство этилового спирта основано на его способности вызывать денатурацию бактериальных белков, что приводит к гибели микроорганизмов? |
Обучающиеся отвечают на вопросы, решают задачи | 5 | |
6 | Подведение итогов работы | Учитель возвращается к цели урока,
задает вопросы: 1.Все ли задачи, которые мы поставили на уроке, выполнили? Совместно с обучающимися формулирует общий вывод. 2. Что вы узнали нового на уроке? 3. Что каждый из вас взял для себя в процессе работы на уроке? Учитель сообщает обучающимся о результатах работы обучающихся на уроке. Кто из учеников работал особенно старательно, выставляет оценки с небольшим комментарием |
Обучающиеся отвечают на вопросы;
предлагают варианты общего вывода; формулируют общий вывод совместно с учителем. |
2 | |
7 | Этап информации обучающихся о домашнем задании и инструктаж о его выполнении. | Прочитать параграф 22,23 Домашний эксперимент: Изучите каталитическую активность ферментов в живых клетках. Ответьте на вопрос: “Почему опасно белковое голодание для растений?” Учитель отвечает на вопросы обучающихся. |
Обучающиеся записывают домашнее задание, задают вопросы. | 1 |