Какие части речи тебе знакомы?

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Программа общеобразовательного учреждения М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко “Русский язык”, Смоленск “Ассоциация XXI век”, 2010 г.

Цель: ученик будет различать знакомые части речи, уметь различать и определять морфологические признаки имени существительного, имени прилагательного, глагола.

Задачи:

  • путём наблюдения за частями речи ребенок будет различать их морфологические признаки;
  • используя знания, полученные ранее, учащиеся доказывают правописание орфограмм, исправляют ошибки в тексте;
  • совместная работа в группе поможет выработать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать товарищей;
  • постоянные доказательства, требования подробных ответов будет способствовать развитию связной речи.

Оборудование:

  1. Класс разделился на 5 команд по 5 человек, в одной – 6 человек.
  2. На партах 3 конверта с заданиями, кружки разного цвета.
  3. Интерактивная доска.
  4. Компьютер.
  5. Презентация.
  6. На доске схема, которая появляется по мере работы на уроке.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
I. Организационный момент   Класс разбит на 5 групп, для работы в группах
II Психологический настрой на работу Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!

Улыбнитесь друг другу и настройтесь на рабочий лад.

Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости к нам в гости пришли и части речи.

Слайд №1

Ученики взялись за руки и подарили друг другу улыбки.

III

Определение темы урока - Посмотрите сценку и подумайте, как она называется?

- Как называется сценка?

- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

- Тема нашего урока “Какие части речи тебе знакомы”.

План урока.

- Сегодня на уроке мы:

  1. Вспомним все, что мы знаем частях речи.
  2. Потренируемся в их разборе.
  3. Повторим написание изученных орфограмм.

- Записали число. Классная работа.

Приложение №1

Учащиеся инсценируют стихотворение П. Чеснокова “О чем поспорили части речи?” (в сокращенном варианте)

- О чем поспорили части речи?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о частях речи.

Слайд №2–4

IV

Систематизация знаний о частях речи.

А. Теоретическая проверка знаний о частях речи

1. Распределение частей речи на две группы

- Назовите все части речи, с которыми мы уже познакомились.

- На какие две группы делятся все части речи?

- Возьмите на столе конверт №1. Распределите части речи на две группы.

Проверка.

2. Систематизация знаний об имени существительном.

- Что такое имя существительное?

- Что является начальной формой существительного?

- Как изменяются имена существительные?

- Что имеют имена существительные?

- Как определить род у имени существительного, если оно стоит во множественном числе?

- Все ли существительные изменяются по числам?

- Приведите примеры.

3. Систематизация знаний об имени прилагательном.

- Что такое имя прилагательное?

- Что является начальной формой прилагательного?

- Как изменяются имена прилагательные?

4. Систематизация знаний о глаголе.

- Что такое глагол?

- Что является начальной формой глагола?

- Как изменяются глаголы?

5. Систематизация знаний об имени числительном.

- На какие вопросы отвечают имена числительные?

- Приведите примеры.

6. Систематизация знаний о служебных частях речи.

- Какие служебные части речи вы знаете?

- Приведите примеры.

Слайд №5

- Имя существительное, мя прилагательное, имя числительное, глагол, местоимение, предлог, союз, частица

- Самостоятельные и служебные

- Самостоятельные: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, местоимение.

Служебные: предлог, союз, частица.

- Форма единственного числа, которая отвечает на вопрос кто? что?

- По числам и падежам

- Род

- Поставить в единственное число, в начальную форму

- Нет, есть существительные, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе.

Учащиеся приводят примеры

(Заполнение таблицы на доске)

Начальная форма имени прилагательного отвечает на вопрос какой?

- По числам, а в единственном числе - по родам, по падежам. 

(Заполнение таблицы на доске)

- Начальная форма глагола отвечает на вопрос что делать? что сделать? Это неопределённая форма глагола.

- Глаголы имеют три формы времени: настоящее, будущее, прошедшее, изменяются по числам. В прошедшем времени по родам, в настоящем и будущем по лицам)

(Заполнение таблицы на доске).

- Обозначает количество или порядок предметов при счете

- Предлоги, частицы, союзы

Приложение 2

Вид заполненной таблицы на доске

V

Б.

Практическая проверка знаний о частях речи

1. Практичесая работа по определению частей речи

- Отгадайте загадку.

Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.

- О какой тройке говорится в стихотворении?

- Что за царица сидит в санях?

Найдите в стихотворении олицетворение

- Назовите глаголы, имена существительные.

- Сегодня для урока я подобрала пословицы о зиме. Возьмите конверт №2 и составьте пословицы.

Проверка.

- Прочитай пословицы, объясни смысл.

- Потренируемся в определении частей речи.

2. Практичесая работа по разбору частей речи

- Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. На полотнах живописцев изображены картины родной природы, зимние пейзажи. Зиме посвящается много рассказов, стихотворений. Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас, в России. В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз – всемогущим, воеводой.

- Прочитайте стихотворение. Как вы думаете, кто написал его?

Стихи о зиме.

Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.

- Дайте характеристику подчеркнутым словам:

Проверка:

(Работа в группах)

Слайд №6

Зима

Олицетворение - наделение неодушевлённых предметов признаками и свойствами человека.

Олицетворение. Месяцы названы скакунами, зима – царицей.

Пословицы: Слайд №7

Хороший снежок урожай сбережет.

Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает.

У февраля два друга — метель и вьюга.

Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет.

Декабрь – ночь года.

- Дети объясняют смысл пословиц.

Доска. (На интерактивной доске соединяют левую часть пословицы с правой)

- Каждая группа получает задание: найдите в пословицах свою часть речи

1 группа: имена существительные

2 группа: имена прилагательные

3 группа: глаголы

4 группа: числительные

5 группа: служебные части речи.

(Учащиеся выбирают части речи и прикрепляют их на доске.)

Слайд №8

Пушкин А.С.

Коврами – существительное, ковёр, мужской род, творительный падеж, множественное число.

Волнистыми – прилагательное, волнистый, в творительном падеже, во множественном числе.

Сравняла – глагол, сравнять, прошедшее время, единственное число, женский род.

Слайд №10

VI

Физминутка Слайд 11 Звучит клип, ученики танцуют

VII

Б.

Практическая проверка знаний о частях речи (продолжение)

Игра “Кто последний”.

Последний получает приз.

Задание: распространить предложение, написанное на доске. Каждый ученик добавляет только одно слово.

- Запишите составленное предложение, определите части речи.

Слайд №12

Например: Мороз.

Стоял мороз.

Стоял сильный мороз.

Ветер

Дует ветер.

Дует сильный ветер.

Зимой дует сильный ветер.

Зимой дует сильный промозглый ветер.

Дети записывают. Тот ученик, который назовет последнее слово, получает право работать у доски с заданием.

VIII

Повторение изученных орфограмм. Работа с текстом. - Возьмите конверт №3. Прочитайте текст. Вспомните изученные орфограммы, исправьте ошибки, устно докажите правописание.

В ту зиму сне.. долго (не) вып..дал. Реки и ..зёра д…вно покрылись льдом, а снега всё нет и нет. Зимняя лес (без) снега к…зался хмурым и унылым. Перелётные птицы (у)л…тела (на) юг. Нигде (не) пискнет ни одна птичка.

Проверка.

Слайд №13

Дети обсуждают, исправляют ошибки). Звучит музыка. Слайд №14–15

Интерактивная доска.

Ученики вставляют орфограммы и объясняют их.

IX

Итог - О каком времени года мы сегодня говорили?

- Какие части речи повторили?

- На какие две группы можно разделить части речи?

- Если вы заинтересовались частями речи и хотите узнать больше, чем в учебнике, вы можете взять книги в библиотеке и прочитать их.

- Закончу урок отрывком из прекрасного стихотворения Фёдора Ивамновича Тюмтчева “Чародейкою зимою”)

Чародейкою зимою
Околдован лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

Слайд №16–17

X

Домашнее задание Тетрадь-задачник №2, стр. 49, упр. 350 Слайд №18.

XI

Рефлексия Проголосуйте, какое настроение у вас было на уроке.

- Спасибо за работу. Мира и добра вам и вашим семьям.

Слайд №19. Звучит музыка.

красный цвет – прекрасное

синий – хорошее

зеленый – удовлетворительное

черный - плохое

Приложение (таблица в редакции автора)

Приложение 1

Приложение 2