Цель:
- уточнить понятия “живая” и “неживая” природа”;
- выделить признаки, присущие объектам живой природы, отличающие от объектов неживой природы;
- воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе;
- на основе опытов развивать наблюдательность и умение сравнивать предметы и явления.
Оборудование: учебник “Окружающий мир” для 1-го класса (часть 1), авторы Н.Я,Дмитриева, А.Н.Казакова; рабочая тетрадь к учебнику “Окружающий мир”; презентация по теме “Живая и неживая природа”; книжки – раскладушки о природе северного края в загадках и рисунках.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Вы друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь,
А теперь все дружно сели
И на доску посмотрели.
II. Повторение пройденного по теме “Разнообразие природы нашей страны”.
Разгадайте кроссворд.
На доске:
– Решив кроссворд, вы отгадаете одну из природных зон.
– Работать будете в группах. Каждой группе надо отгадать загадку. Если загадка окажется сложной, то можно воспользоваться подсказкой.
– Вспомним правила работы в группе.
- Работать нужно дружно;
- если ответ готов, то все члены группы поднимают руки;
- слово предоставляется одному члену группы.
По вертикали:
1. У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Кости на спинке,
Ценятся икринки.
Под метр рост
Зовется ….(осетр)
– По каким признакам в загадке определили, что это осетр?
2. Цветок как бубенчик, беленький венчик,
Цветет он непышно, звенит он не слышно.
Листики с глянцем, ягодки с румянцем,
А сами кусточки не выше кочки. (Брусника.)3. Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Пасется весь день
Кто же это? (Олень.)4. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту
– Зовусь я – …(подосиновик)5. Самого не видно, а песню слышно;
Летит, пищит, случай не упустит:
Сядет и укусит. (Комар.)6. У нее глаза большие
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Полярная сова.)
– Какая природная зона получилась по горизонтали? ТУНДРА
– Без какого представителя тундры не могут обойтись коренные жители?
– Что вы знаете об олене?
III. Рассказ об олене (сообщает подготовленный ученик)
Северный олень-животное, которое дает народам севера и пищу, и шкуры для одежды и жилища, и является средством передвижения. Олень довольно крупный зверь: в длину – 2 метра, в высоту – 1 метр. Шерсть густая, длинная. У оленей широкие копыта, которые позволяют им не проваливаться в снег. Жилище коренных жителей – чум, который покрывается оленьими шкурами. Такому жилищу не страшны ни ветры, ни метели, ни морозы. Круглый год олень живет под открытым небом. В поисках пищи ведет кочевой образ жизни. Питается мхом или лишайниками, зимой раскапывает мощными копытами сугробы и щиплет ягель.
– Для того, чтобы показать разнообразие природы в тундре созданы книжки-раскладушки, где в занимательной форме каждая группа рассказала об обитателях этого края.
Итог. Как можно продолжить высказывание:
“…– край мхов и болот”.
IV. Физкультминутка.
V. Актуализация.
– Послушайте отрывок из рассказа Драгунского “Он живой и светится” и ответьте на вопрос “Почему мальчик поменял машину, подарок отца на светлячка?”
Однажды вечером Дениска сидел во дворе и ждал маму. К нему подошел Мишка и стал выпрашивать самосвал, подарок папы. Дениска долго не соглашался обменяться с Мишкой, но тут Мишка протянул Дениске коробочку от спичек, в которой далеко – далеко горела крошечная звездочка.
– Что это, Мишка?– сказал я шепотом.
– Это светлячок, он живой, не думай.
– Мишка, бери мой самосвал, хочешь? Навсегда бери, насовсем! А мне отдай эту звездочку.
И Мишка схватил мой самосвал и побежал домой. А я остался со своим светлячком и никак не мог на него наглядеться. Когда пришла мама, то Дениска рассказал ей о том, что обменял самосвал на светлячка.
– А чем же светлячок лучше такой ценной вещи как самосвал? – спросила мама.
Я сказал:
– Да как же ты не понимаешь?! Ведь он живой и светится!..
– По какой причине Дениска поменял новую машину, подарок отца, на маленького светлячка?
VI. Работа над понятием “живой” предмет.
– Как вы понимаете слово “ живой” предмет?
Живой предмет– предмет, который живет, обладает жизнью.
– Что такое природа? (Все, что нас окружает, существует независимо от человека, не создано руками человека.)
На доске:
VII. Работа в группах (звучат звуки природы).
– Помогите Почемучке определить, что нас окружает? Для этого выполните задания в группах. Возьмите конверт с надписью “Работа в группе”.
Задание. Куда отнесете предметы на картинках?
1-ая , 2-ая группа (объекты живой природы).
3-я, 4-ая группа (объекты неживой природы).
5-ая, 6-ая группа (объекты, созданные руками человека).
– К чему отнесли объекты ребята 1-ой и 2-ой группы?
– Рассмотрите иллюстрации. Действительно эти объекты относятся к живой природе.
– Дополните этот список своими примерами.
– К чему отнесли объекты ребята 3-ей, 4-ой группы?
– Действительно, эти объекты относятся к предметам неживой природы.
– Дополните этот список своими примерами.
– К чему отнесли объекты ребята 5-ой, 6-ой группы?
– Правильно. Это искусственные объекты, созданные руками человека.
– Дополните этот список своими примерами.
– Какая бывает природа?
Вывод. Природа бывает живая и неживая.
– Светлячок – часть какой природы? (Живой.)
– А Дениска?
– А дерево?
– А бревно?
– А указка изготовленная из дерева?
– Давайте уточним по каким признакам мы будем отличать живую природу от неживой.
VIII. Признаки живых предметов (сигнальная карточка “ДА”-зеленый, “НЕТ”-красный).
1) – Живые предметы могут рождать себе подобных?
– Как называют детенышей:
Собаки – щенята,
Овцы – ягнята,
Курицы – цыплята,
Свиньи – поросята,
Лошади –жеребята.
(Первый признак – рождение.)
2) – Могут ли живые предметы расти?
А) – Расскажите о своем росте при рождении, и как он изменился к семи годам?
Мой рост при рождении – …см. К 7-ми годам – …см.
Б) Результаты наблюдения за растениями.
Опыт “Проращивание бобов и камушка”.
Цель: узнать, все ли предметы природы растут.
Срок наблюдения: неделя.
Дата | Описание эксперимента |
1-ый день | ЗАЛИЛИ ФАСОЛЬ И КАМУШЕК ВОДОЙ |
2-ой день | |
3-ий день | СЕМЕНА ФАСОЛИ РАЗБУХЛИ, КАМУШЕК ОСТАЛСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ |
4-ый день | |
5-ый день | ИЗ СЕМЕНИ ФАСОЛИ ПОКАЗАЛИСЬ БЕЛЫЕ ПРОРОСТКИ, А КАМУШЕК ОСТАЛСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ |
6-ой день | |
7-ой день | ФАСОЛЬ ПРОРОСЛА, А КАМУШЕК НЕ ВЫРОС |
Выводы: РАСТУТ ТОЛЬКО ЖИВЫЕ ПРЕДМЕТЫ ПРИРОДЫ.
(Второй признак – рост.)
3) – Могут ли живые предметы дышать?
(Третий признак – дыхание.)
4) – Могут ли живые предметы прожить без питания?
(Четвертый признак – питание.)
Приведите примеры (человек ест, растение пьет воду).
5) – Могут ли живые предметы двигаться?
– Как двигаются растения?
Результаты наблюдения за растениями.
Цель: узнать, что происходит с цветком, если повернуть его от окна.
Срок наблюдения: неделя.
Дата | Описание эксперимента |
1-ый день | ВЗЯЛИ НА КОНТРОЛЬ 4 ЦВЕТКА, ПОСТАВИЛИ МЕТКИ, ПОВЕРНУЛИ ГОРШКИ С РАСТЕНИЯМИ ОТ ИСТОЧНИКА СВЕТА |
2-ой день | |
3-ий день | В 3-Х ГОРШКАХ ЛИСТИКИ У РАСТЕНИЙ РАЗВЕРНУЛИСЬ К ИСТОЧНИКУ СВЕТА К ОКНУ), А В 4-ОМ ГОРШКЕ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ПРОИЗОШЛО, ТАК КАК САМИ ЛИСТЬЯ И СТЕБЛИ ЖЕСТКИЕ. |
4-ый день |
|
5-ый день | |
6-ой день | |
7-ой день | В 3-Х ГОРШКАХ РАСТЕНИЯ РАЗВЕРНУЛИ НЕ ТОЛЬКО СВОИ ЛИСТОЧКИ, НО И СТЕБЛИ, А В 4-ОМ ПО – ПРЕЖНЕМУ НЕТ ИЗМЕНЕНИЙ (ЕМУ НУЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ) |
Выводы. Цветы за неделю повернули свои листья и стебли к свету, а значит, они двигаются.
(Пятый признак – движение.)
6) – Может ли живой предмет погибнуть?
– Что произойдет с цветком, если сломать ему ветку?
(Шестой признак – старение и умирание.)
– По каким признакам мы можем определить, что предмет относится к “живой” природе?
IX. Физкультминутка.
X. Работа в парах (по вариантам).
– Поможем Почемучке определить “живые” и “неживые” объекты природы.
– Возьмите конверт “Живая и неживая природа”.
Задание. Первый вариант собирает объекты “живой природы”, второй вариант – объекты “неживой природы”.
Проверка.
1-й вариант солнце |
2-й вариант птица |
– Молодцы! Вы верно распределили объекты по группам.
XI. Работа в рабочей тетради к учебнику “Окружающий мир”. (с.13)
– ЗАКРЕПИМ УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ “ЖИВУЮ” И “НЕЖИВУЮ” ПРИРОДУ.
– Найдите четвертый “лишний” предмет в каждом ряду. Обведите “лишний” предмет овалом.
Проверка (взаимопроверка тетрадей).
1-й вариант.
Лишний: парашют, ель.
2-й вариант.
Лишний предмет: горы, муравей.
XIII. Ито.г
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг ... (природа).
– Что же такое природа?
– О какой природе шла речь на нашем уроке?
(О живой и неживой.)
– Перечислите признаки живой природы (рождение, рост, дыхание, питание, движение, старение и умирание)
– Поднимите руки те, кто заработал 1 интеллектик; поднимите руки, те кто заработал 2 интеллектика.
XIV. Самооценка.
– Оцените свою работу на уроке, подняв светофорик (если вы работали вполную силу и довольны результатом, то поднимите зеленый сигнал светофора; если вам не удалось ответить на некоторые вопросы, то поднимите светофорик красного цвета).