Цели:
- Формирование представлений учащихся о безопасном поведении на дороге.
- Воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью.
- Расширение кругозора, обогащение словарного запаса детей.
Задачи:
- Актуализировать знания учащихся о ПДД.
- Познакомить с историей возникновения правил дорожного движения.
- Познакомить с дорожной разметкой («зеброй»).
- Формировать умение различать дорожные знаки, распределять их в группы по форме и цвету.
- Развивать внимание, мышление, воображение, память, речь.
- Воспитывать самостоятельность и дружеские взаимоотношения в коллективе.
Оборудование: электронная презентация Power Point, интерактивная доска, карта с островами безопасности, поделки детей: макеты дорожных знаков и светофора, кроссворды, плакаты, разметка дороги.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(слайд 1)
I. Организационный момент
– Ребята, посмотрите на доску, как вы думаете,
что на ней изображено? Правильно – это «карта
с островами безопасности» (слайд 2).
– Вы, наверное, уже можете сказать тему нашего
занятия.
– Да, мы будем говорить о правилах дорожного
движения. Сегодня у нас необычное занятие, это
занятие – проект. Я хочу вас познакомить с
инспектором ГИБДД Петровым А.П., который будет
принимать экзамены по правилам дорожного
движения. Вы должны будете показать свои знания
правил дорожного движения, самостоятельно
рассказать о результатах вашей
исследовательской работы, представить поделки.
– В конце занятия ребятам, сдавшим экзамены,
Александр Петрович вручит победителям
удостоверение «юный помощник инспектора ГБДД.
– Работать мы будем группами, так как вы
выполняли домашние задания. Желаю удачи, а я вам,
конечно, буду помогать.
II. Защита мини-проектов
1. Ознакомление с исследовательской работой детей
– Первый остров «Музей истории дорожного движения» (слайд 3). Исследовательскую работу этого острова выполняла первая группа.
Дети: Мы работали в библиотеке с энциклопедией и подшивкой старых журналов, послушайте, что мы узнали: (слайд 4 – анимация 1, 2, 3, 4)
а) Когда-то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они и сели сначала на лошадь, а потом в конные повозки, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им. Кучер покрикивал на прохожих и разгонял их кнутами. А тот, кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русским царям. Решили они издать указ, который и стали, потом считать первыми правилами дорожного движения. (слайд 5).
б) Первые деревянные, грубые повозки появились во 2-м тысячелетии до н.э. Все началось с колеса. Оно известно примерно с середины 4-го тысячелетия до н. э. (Месопотамия). До этого человек знал, кроме пешего хождения и хождения по морю, еще два вида передвижения – верховую езду и перемещение тяжестей на волокушах из шестов, веток или шкур. Предполагается, что свыше 500 лет тому назад один китайский богдыхан обратил внимание на цветок венчика ветреницы, который под воздействием ветра перекатывался по полю. Так появилось колесо. (слайд 6).
в) Автомобили появились в 1769 году, но они были с
паровым двигателем (слайд 7), затем появился
велосипед (слайд 8), а первый мотоцикл появился в
1885 году благодаря немецкому инженеру Готлибу
Даймлеру, у него был уже бензиновый двигатель
(слайд 9). Автомобиль с бензиновым двигателем
появился несколько позже, то есть тот же немец
Готлиб его сконструировал в 1887 году. (слайд 10).
В настоящее время мы ездим на больших, мощных,
красивых автомобилях. Посмотрите на доску и
назовите их. (слайд 11). Я вас поздравляю ребята, вы
справились с заданием.
– Следующая остановка у нас в «Парке дорожных знаков». (слайд 12). Послушаем, что нового о дорожных знаках узнали ребята второй группы.
Дети II группы:
1-й ученик: вначале мы хотим провести игру «Назови знак». Для этого всем надо разделиться на 3 команды. Каждой команде раздаётся по 5 дорожных знаков и 5 карточек с названиями знаков. Надо к каждому знаку подобрать его название.
– Проверим работу подгрупп. (слайд 13). За каждый «правильный знак» вы получаете жетон.
2-й ученик: Пока мы собирали знаки, они объединились в группы: запрещающие, предупреждающие, информационные, особых предписаний. Посмотрите на общие признаки каждой группы: это цвет и форма. Знаки в форме треугольника с красной каймой – это предупреждающие. Кто может привести пример?
Никита: «Треугольник с изображением бегущих человечков, предупреждает водителей, что на этом участке пути им могут встретиться дети».
– Правильно. Круглые знаки с красной каймой – запрещающие,
а запрещено то, что изображено внутри.
А вот знаки на круге синего цвета. Они разрешают
движение в указанном направлении, указывают
велосипедную дорожку, дорожку для пешеходов. Это
знаки предписывающие.
Есть знаки информационно-указательные.
К ним относятся знаки «Пешеходный переход»,
подсказывающий пешеходам, где безопаснее
переходить дорогу. Водители, увидев этот знак,
снижают скорость, чтобы дать возможность людям
перейти проезжую часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, старались все, но давайте определим команду – победителя.
Дети II группы: Победить, к сожалению, удалось не всем. Чтобы в дальнейшем не ошибались в дорожных знаках, ребята подготовили для вас стихи, которые помогут лучше запомнить правила дорожного движения.
Ответы детей класса:
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны, на дороге – …Шоссе шуршало шинами.
Бегущими машинами.
Но возле школы сбавьте газ –
Висит, водители, для вас
Особый знак здесь: «Дети».
За них мы все в ответе.
И вы при этом знаке тоже,
Ребята, будьте осторожны!Нарисован человечек.
Землю роет человечек.
Почему проезда нету?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.
Нет, конечно. Что ты, что ты!
Здесь дорожные работыЭтот знак такого рода:
Он на страже пешехода,
Ну, подумайте немножко:
(Пешеходная дорожка)Круглый знак с обводом красным –
Это значит здесь опасно.
Тут поймите, запрещение,
(Пешеходного движения).
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на … (велосипеде).Если видишь странный знак,
Где внутри «ползет червяк», –
Погляди скорей вперед:
Там … (опасный поворот)На дороге знак стоит
Строгим тоном говорит:
Запрещаю в этом месте
Ехать … (на велосипеде)!“Остановка автобуса”:
Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – остановка“Переезд со шлагбаумом”:
Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак.
Изображен на нем забор.
Шоссе закрыто на запор?
Воспитатель:Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием! Но вы забыли ещё об одном знаке, вот посмотрите, кто его узнал? (слайд 14)
Пешеход! Решил дорогу
Безопасно перейти –
В этом я тебе подмога,
Поспеши меня найти. (Пешеходный переход)Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли –
Все авто остановились
Если здесь проходим мы. (Переход-зебра)
Ученик 1-й команды: А я могу рассказать
историю появления дорожных знаков.
Интерес к знакам у человека появился еще в
глубокой древности. Это были метки, сделанные на
коре деревьев, либо группы камней, оставленные у
дороги первобытными путешественниками. Довольно
быстро человек «смекнул», что для того, чтобы
сделать обозначение более заметным на фоне
пейзажа, необходимо придать ему какую-то
уникальную форму. Так появились придорожные
скульптуры, выполнявшие функции дорожных знаков.
– Следующий остров – «Школа пешеходных наук». (слайд 15). Сейчас мы по аллее переходов попадём в гости к ребятам группы № III.
– Эй, там на острове!
Узнали сами, поделитесь с нами.
Дети III группы: Нашей задачей было
оформление стенда по правилам дорожного
движения (слайд 16), мы его оформляли на занятиях
кружков «Дорожная азбука» и «Информатика».
Материал брали из Интернета и в книгах: «Как себя
вести дома и на улице» и «Основы безопасности
жизнедеятельности».
Мы пришли к выводу: дорога всегда манит, по
дорогам движется транспорт. А по тротуарам идут
люди. И для каждого из них есть свои правила. Это
– правила дорожного движения. Их составили для
того, чтобы не было аварий. И вы их должны знать.
– Вы все изучали наш стенд и даже спорили, сейчас мы попросим ребят из класса ответить на наши вопросы.
Вопросы 1-го ученика команды (слайд 17)
– Для чего существуют правила дорожного
движения?
– Как называется место на улице, где ходят люди? (Тротуар).
(слайд 17 – анимация 1).
– Как называется та часть улицы, по которой едут
автомобили, автобусы, и другой транспорт? (Проезжая
часть, дорога) (слайд 17 – анимация 2).
– Как сделать так, чтобы машины и пешеходы не
мешали друг другу, чтобы всем было удобно и
безопасно? (Светофоры, регулировщики.) (слайд
17 – анимация 3).
Вопросы 2-го ученика команды:
– Назовите причины ДТП. (слайд 18 –
анимация 1,2,3,4)
– Куда необходимо позвонить в случае ДТП?
– Для чего предназначен «Островок
безопасности»?
– Зачем нужно знать правила дорожного движения?
Вопросы 3-го члена команды:
– Какие обозначения указывают на место
перехода? (слайд 18 – анимация 5)
– Чего нельзя делать на проезжей части улицы или
дороги? (слайд 18 – анимация 6, 7)
– Кто он, этот волшебник, которому подчиняются
машины и пешеходы? (слайд 18 – анимация 8)
– Сколько сигналов у светофора? (слайд 18 анимация
9).
Динамическая пауза «Наш друг – светофор»
Когда воспитатель показывает зеленый сигнал светофора, ребята имитируют ходьбу; желтый – стоят на месте, хлопая в ладоши, красный – все садятся на свое место со словами: «Внимательно следи за сигналами светофора, переходя улицу».
2. Проверка знаний детей, создание творческих работ проектной деятельности
Воспитатель: Следующая остановка на островке безопасности, где расположился «дорожный патруль».
– Что делает дорожный патруль?
Проверяет. (слайд 19).
– Поэтому вы сейчас будете выполнять
практические задания, а я их проверю.
Задание 1-й группе: Вам надо составить историческую летопись, по следующему образцу. (слайд 20).
Задание 2-й группе: Восстановите свои знания о классификации дорожных знаков и раскрасьте их соответствующим цветом. (слайд 21)
Задание 3-й группе: Вспомните правила дорожного движения и решите кроссворд. Вы можете составить свой кроссворд. (слайд 22)
3. Презентация проектов и награждение
Воспитатель:вы сегодня хорошо поработали, пришло время подвести итоги, представить конечный результат.
1-я группа детей:
– Конечным результатом нашей исследовательской деятельности является:
- Создание презентации о истории возникновения автомобиля.
- Составление летописи его появления.
- Фотогалерея транспортных средств.
2-я группа детей:
– Итогом нашей деятельности стало создание альбома «Дорожные знаки». Наш альбом имеет 3 раздела.
- Классификация дорожных знаков.
- Подборка стихов о дорожных знаках.
- Самостоятельно раскрашенные дорожные знаки согласно классификации.
3-я группа детей:
– Мы представляем:
- Стенд «Дорожная безопасность».
- Организация викторины.
- Составление кроссвордов.
Воспитатель: Вы отлично потрудились, пора подводить итоги.
III. Подведение итога занятия
Инспектор ГБДД (слайд 23):
– Мне понравилось ваше занятие. Вы много
знаете, но я хочу посмотреть, как вы будете
выполнять правила дорожного движения (работа с
использованием дорожной разметки).
– Молодцы! Вы выдержали экзамен.
– Грамоты за III место получает 1-я группа, II место
присуждается 3-й группе, а звание «Юные помощники
инспектора ГБДД» заработала 2-я группа. Спасибо
за работу! (слайд 24).