Изготовление мухомора из ткани по шаблону

Разделы: Технология, Начальная школа


Цели:

  • Учить детей работать по  шаблонам, вырезыванию по намеченным линиям.
  • Познакомить с соединением деталей из ткани с помощью «петельной строчки через край».
  • Учить технике пришивания пуговиц   швами «крест-накрест», «трилистник», «двойной стежок»
  • Повторить правила работы с тканью и нитками.
  • Развивать навыки конструирования из ткани.
  • Расширить знания детей о мухоморах, особенностях строения, среде обитания.
  • Учить бережному отношению ко всему живому.
  • Обогащать словарный запас.

Оборудование:

  • У педагога:
  • картинки с изображением:
  • зрительный ряд виды мухоморов,
  • готовая поделка для демонстрации,
  • плотная ткань: красная, белая, зелёная; 11 пуговиц с четырьмя дырочками; набор цветных ниток № 40, швейные иглы, ножницы, фломастер.
  • У детей:
  • плотная  ткань (красная, белая, зелёная);
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • набор цветных ниток № 40, швейные иглы;
  • 11 пуговиц с четырьмя дырочками.

Основные этапы урока

Содержание урока

1. Оргмомент Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы, целей – Прочитаю вам загадку, отгадайте, что  это.

Возле леса, на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый… (мухомор)

– Как догадались? (По словам: ядовитый, на опушке, пёстрый…)
– С кем сравнивают мухомор? (С Петрушкой)
– Почему сравнивают мухомор с Петрушкой? (У мухомора нарядная красная шапочка, как у Петрушки)
– Что о  мухоморах  вы знаете?

3. Сообщение нового – Сегодня мы отправимся в лес, познакомимся с особенностями обитания мухоморов, строения и изготовления.  Мухоморы издревле использовались в качестве эффективного средства для уничтожения мух и клопов за что и получили своё название. О мухоморах часто упоминается в устном народном творчестве и прессе.
К наиболее распространенным видам известнейшего из грибных семейств относятся:
Мухомор красный.  Шляпка уплощенной или выпуклой формы, красная (иногда оранжевая) поверхность которой покрыта белыми чешуйками. Ножка белая, имеет ярко выраженное кольцо с зубчатым краем.
Этот вид грибов известен с давних времен своей способностью отгонять мух. В различных языках его название происходит от слова «муха». Это и не удивительно, так как мухомор красный, несмотря на яркую привлекательную окраску на самом деле – очень ядовитый гриб. Издревле настойку из него использовали, чтобы отгонять насекомых.
Шляпка гриба довольно большая – от 8 до 20 см.  Чаще растёт рядом с березой и елью.
Благодаря яркой окраске, этот гриб легко распознается как ядовитый. В нетрадиционной медицине мухомор используют в лечебных целях. Но официальных научных данных, подтверждающих эффективность такого лечения, пока нет.
Зрительный ряд (виды  мухоморов) Мухомор вонючий. Чрезвычайно ядовитый гриб, отличительными чертами которого являются: гладкая, блестящая шляпка цвета слоновой кости и белая ножка с мучнистой поверхностью, на которой может быть (а может и отсутствовать) кольцо.Запах гриба отдаленно напоминает хлор, есть неприятный  вкус. Ножка у основания клубневидная, цилиндрической формы.
Бледная поганка. Также относится к разновидностям мухоморов.  Отличается уплощенной (у взрослых экземпляров) или полушаровидной (у молодых грибов) шляпкой сероватых, зеленоватых, а также оливково-черных оттенков. Ножка цилиндрическая, белого цвета, кольцо может отсутствовать. Бледная поганка опасна своей схожестью с некоторыми видами съедобных грибов, таких как поплавки, сыроежки или шампиньоны. Вызывает тяжелейшее отравление.
Мухомор толстый  имеет выпуклую шляпку, полушаровидную или распростертую. Ее цвет – темно-коричневый или серо-коричневый, имеет гладкие края. Шляпка покрыта белыми или светло-серыми крапинками, похожими на остатки покрывала. Диаметр – 6-12 см.
Ножка гриба белая или серо-коричневая, покрыта небольшими чешуйками. Мякоть мухомора белая, имеет невыразительный вкус и запах репы.
Мухомор серо-розовый. Его могут еще называть мухомор розовый или краснеющий.
Диаметр шляпки от 6 до 20 см. Когда гриб только начинает расти, шляпа яйцевидная, затем становится более выпуклой, и у старого гриба плоско-распростертая, без бугорка.
Кожица, которая покрывает наружный слой шляпки, немного клейкая, чаще серо-розовая или красно-коричневого цвета. Шляпочные хлопья бородавчатые или в виде пленчатых обрывков.
Сама плоть мясистая белая, без какого-либо особого запаха. Если повредить гриб, мякоть окрашивается в розовый цвет. Пластинки очень широкие и белые, при прикосновении также краснеют.
Что касается ножки, высота которой составляет до 20 см,  у ее  основания есть клубневидное утолщение, чаще всего оно повреждено насекомыми даже у молодых грибов. Пленчатые кольца широкие и свисают, в начале белые, затем постепенно розовеют.
Мухомор серо-розовый  растёт группами или поодиночке рядом с хвойными и лиственными деревьями.
Мухомор пaнтерный  встречается чаще всего возле отдалённых деревьев.  С виду мухомор пaнтерный похож на красный, только шляпка его коричневая с оливковым оттенком, при этом цвет может меняться от светлого до темного. Его высота достигает 12-15 см, а ширина шляпки может быть от 4 до 12 см.
На шляпке имеются пятна, которые являются остатками защитной оболочки и выглядят как хлопья белого или кремового цвета.
Ножка утолщенная к основанию. Ножка молодого гриба имеет белое кольцо, но оно может исчезнуть под воздействием окружающей среды. Мякоть белая, с неприятным запахом, не меняющая цвет на воздухе, хрупкая, водянистая. Мухомор пaнтерный могут путать с мухомором серо-розовым.  Различить их можно по реакции мякоти на повреждения, пантерный мухомора не меняет цвета при надавливании на мякоть, а мухомор серо-розовый розовеет.
Отравление этим мухомором очень опасно и без больничного вмешательства тут не обойтись.
Мухомор порфировый. У этого гриба серовато-коричневого цвета шляпка у которой может быть фиолетовый оттенок. Размер шляпки достигает в диаметре 9 сантиметров. Верхняя часть шляпки напоминает колокольчик, но к низу она расширяется, а затем заворачивается вовнутрь. Шляпка гриба покрыта снаружи покрывалом крупных белых хлопьев, а изнутри – белыми тонкими часто расположенными пластинками.
Мухомор порфировый произрастает на  ножке, вокруг которой белое кольцо, приобретающее впоследствии такой же цвет, как и у ножки. Мякоть у этого гриба белая, обладающая отталкивающим запахом. Этот ядовитый гриб растет одиночно преимущественно в хвойных лесах
Напоследок хотелось бы добавить, что, несмотря на несъедобность данного гриба, природа  не создает ничего ей ненужного, поэтому необходимо не затаптывать и не уничтожать даже такие, на первый взгляд, бесполезные грибы.
4. Практическая работа

Выбор цветового решения поделки

– Посмотрите на образец мухомора, который  мы сегодня сделаем.
– Какие инструменты понадобятся для работы? (Ножницы, швейные иглы)
(Проведение инструктажа по технике безопасности при работе с ножницами, швейными иглами)
– Для выполнения работы надо взять ткань подходящего цвета.
– Из каких частей состоит мухомор?
– Какого цвета у мухомора шляпка?
– Какого цвета ножка?
– Какого цвета ткань выберем?
Физкультурная минутка
– Каким будет следующий этап работы? (Нужно обвести по шаблонам ножку, травку)
– Какого цвета ткань используете?
– Теперь прикладываем перечисленные детали  и пришиваем швом «петельная строчка через край».
– Какие ещё более мелкие детали нужно  добавить? (Пластинки  на шляпке)
Понятие симметрии – Закроем листком бумаги левую часть, теперь правую. Что вы заметили? (Левая и правая стороны симметричны)
– Как можно вырезать, соблюдая симметрию? (Сложить пополам ткань, обвести по шаблону и вырезать основу)

Технические сведения о пришивании пуговиц

– Теперь прикладываем и пришиваем пуговицы. Для  отделки  используют  пуговицы  контрастного  цвета  или металлические пуговицы. Нитки для пришивания пуговиц с отверстиями подбирают в цвет  пуговицы. Пришивают  пуговицы  в  две  нитки: с 4-мя отверстиями – 2-4 стежка в каждую пару отверстий. Пришивая пуговицу, ткань прокалываем иглой с лицевой стороны, чтобы узелок спрятался под пуговку.

Все следующие проколы делают в места первых двух, чтобы с изнанки все выглядело аккуратно.

Практическое использование работы – Какое применение можно придумать этой поделке? (Использовать кармашек-ножку  для бытовых мелочей: расчёсок, ключей, ложек для обуви и т. д.; можно подарить на 8 Марта, повесить на стену как украшение интерьера и т. д.)
5. Закрепление изученного – Что о мухоморах запомнили?
– Где они растут?
6. Итог урока

Выставка детских работ

– Очень красивые получились у нас мухоморы! (Все работы прикрепляются на доску)

Используемая литература:

  1. Описание мухоморов на сайте «Энциклопедия Грибника».
  2. О. А. Куревина, Е. А. Лутцева «Технология» 4 класс, М., Баласс, 2011 г.