Предмет: Русский язык.
Класс: 4
Программа: “Школа 2100”
Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. Русский язык. В 2-х ч. Часть 2– М.: Баласс, 2011.
Тема: Разбор глагола по составу.
Цель: формировать навык определения спряжение глагола и правильно писать личные окончания глаголов.
Задачи:
- систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
- сформировать способы определения правильного написания безударного окончания глаголов;
- научить по личному окончанию глагола, определять его грамматические признаки;
- развивать орфографическую зоркость;
- формировать речевые навыки в процессе развернутого объяснения правила, составление предложений, связанного высказывания, анализа;
- научить без ошибок, писать личные окончания глаголов;
- формировать способности к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин;
- воспитывать интерес к изучаемому материалу, внимание;
- обогащать речь учащихся глагольной лексикой.
В результате изученной темы учащиеся должны:
1. Знать грамматические признаки глагола, правило и правильно писать изучаемую орфограмму.
2. Уметь разбирать глаголы по составу, обозначать орфограмму “Безударная гласная в личных окончаниях глаголов, определять спряжение глаголов.
Тип урока: урок рефлексии.
Оборудование: компьютеры (с выходом в локальную сеть Интернет), ноутбук, видеопроектор, интерактивная доска, экран, колонки, учебник, презентация к уроку (Приложение 1), таблица к плану-конспекту урока (Приложение 2).
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.
Структура и ход урока
- Мотивация.
1. Актуализация знаний.
2. Создание проблемной ситуации. - Физкультминутка.
- Выход из проблемной ситуации.
1. Работа с памяткой и алгоритмом. - Первичное закрепление. Создание ситуации успеха.
1. Тренировочные упражнения. - Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).
- Информация по домашнему заданию. Инструктаж по его выполнению.
- Комментированное выставление оценок.
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
І | Мотивация | ЭОР 7 Презентация Power Point (Слайд 1, 2, 3). |
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока, его цели и задач. | Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке. | 1 мин. |
1 | Актуализация знаний. | ЭОР 1 Определи у глаголов время и число ЭОР 7 |
Представляет интерактивные задания, направленные на
систематизацию грамматических признаков глаголов. – Найдите в каждом предложении глагол, определите у него время и число. |
Работают с таблицами самостоятельно. Систематизируя знания о числе и времени глагола. | 5 мин. |
ЭОР 2 Дополни предложение! |
– Дополните предложение глаголами. | Индивидуальная работа с таблицей. Обобщение знаний о роли глагола в предложении, в речи. | 5 мин. | ||
2. | Создание проблемной ситуации. | ЭОР 3 Форма глагола ЭОР 7 |
Эвристическая беседа. Постановка учебной проблемы. – Определите формы глаголов. Предлагается детям самостоятельно объяснить правописание изучаемой орфограммы. – Объясните, опираясь на примеры в таблице, какую безударную гласную нужно писать в личных окончаниях глагола. |
Работа в группах. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Делают записи в тетрадях, отвечают на вопросы учителя, знакомятся с новым материалом. Выполняют задания на компьютерах. |
10 мин. |
ІІ | Физкультминутка. | ЭОР 7 Презентация Power Point (Слайд 7). |
Проводит физкультминутку (гимнастику для глаз) в целях снятия напряжения и усталости глаз на начальном этапе утомления, что способствует положительному эмоциональному фону на уроке. | Выполняют гимнастику для глаз под музыкальное сопровождение. | 1 мин. |
ІІІ 1. |
Выход из проблемной ситуации. Работа с памяткой и алгоритмом. |
Объяснят правописание изучаемой орфограммы. – Сегодня
мы продолжаем изучение темы “Глагол”. |
Слушают и воспринимают информацию. Отвечают на вопросы учителя. Работают с памяткой и алгоритмом. | 5 мин. | |
ІV
1. |
Первичное закрепление. Создание ситуации успеха.
Тренировочные упражнения. |
Контролирует, помогает учащимся при возникновении
затруднений.
– Выполните тренировочные задания в учебнике. 1. Упр. 295. |
Знакомятся и выполняют задания в учебнике. Задают вопросы по их условиям. Разбирают глаголы по составу, определяют их грамматические признаки. | 8 мин. | |
V | Подведение итогов урока (рефлексия достижение целей) | ЭОР 4 Спряжение глаголов ЭОР 7
|
Контролирует. Помогает учащимся при возникновении
затруднений. Фиксирует результаты. – Найдите в предложениях глаголы и распределите их по столбикам. |
Групповая работа по определению спряжений глаголов. Выполняют задания на компьютерах, получают результаты. Обобщают и делают собственные выводы. |
6 мин. |
VІ | Информация по домашнему заданию. Инструктаж по его выполнению. | ЭОР 5 В какой форме стоят глаголы? ЭОР 6 ЭОР 7 |
Информирует о дифференцированном домашнем задании.
Комментирует, проводит инструктаж по его выполнению, дает ссылку на ЕОР. Примечание: детям имеющим дома ПК и выход в Интернет предлагается в качестве домашнего задания самостоятельная работа (самопроверка знаний) с помощью ЭУМ контрольного типа (см. ссылку на слайд № ) Примечание: |
Записывают домашнее задание в дневниках. | 2 мин. |
VІІ | Комментированное выставление оценок. | ЭОР 7 Презентация Power Point (Слайд 11). |
Оценивает результаты работы учащихся на уроке. Выставляет оценки за урок. | Анализируют результаты своей работы на уроке. | 2 мин. |