Цель урока: осмысление понятие «милосердие» как основополагающего нравственного постулата; начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества
Задачи: показать, чем милосердие отличается от дружбы; понять, кого называют ближним; показать, как человек должен относиться к людям.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа в группах, взаимооценивание, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия: Милосердие. Ближний. Любовь. Падший. Милостыня.
Оборудование: мультимедийная установка
ХОД УРОКА
1. Организационное начало урока
2. Фронтальный опрос домашнего задания
Учитель: Ребята, как вы думаете, есть
ли связь между словами «заповедь», «заповедник»,
«заповедный»?
– Какая у христиан есть особая причина для того,
что бы ни лгать?
– Зачем нужно преодолевать зависть? Что тебе
помогает в борьбе с ней?
Приложение 1. Слайд 2:
3. Сообщение темы урока. Постановка целей. Мотивация.
Учитель: Прочтите эпиграф к нашему уроку:
Милосердие и сострадание – это те главные
ориентиры, соотнося с которыми свою жизнь,
человек сможет сохранить не только себя как
личность, но воссоздать на земле Царствие Божие,
мир добра, красоты и справедливости.
Св. Иоанн Кронштадский
– Как вы поняли эти слова? (Ответы детей)
– В одной из заповедей говорится: Слайд 3: «Блаженны
милостивые, ибо они помилованы будут»
Милостивыми называют тех людей, которые
милосердно и сострадательно относятся ко всем
остальным людям. Милостивые люди имеют доброе
сердце, и они всегда готовы помочь нуждающимся
людям по мере возможности.
Подберите однокоренные слова к слову
«милостивый».
Учащиеся подбирают однокоренные слова к слову «милостивый» («милость», «милосердие», «миловать», «помиловать»)
– Одно из названных вами слов — это слово «милосердие». А вы бываете милосердны? Часто? Объясните свою позицию милосердного или немилосердного поведения.
Слайд 4
Попробуйте сформулировать тему урока. Ребята,
тема нашего урока «Милосердие и сострадание». А
зачем нам это знать?
– И сегодня на уроке мы попытаемся увидеть
истинный смысл и значение милосердия, понять, к
кому нужно проявлять милосердие, узнать, как
нужно относиться к людям.
4. Основной этап урока
1. Беседа
– Православные люди всегда славились такими
качествами души, как милосердие и сострадание.
Обратите внимание на слово «со-страдание».
Объясните его. (Это совместное страдание, когда
страдают все, т.е. делят беду пополам).
– Как вы считаете, беда станет меньше, если её
разделить с другими? (Ответы).
– У вас были такие ситуации? Сформулируйте,
какого человека можно назвать сострадательным? (Ответы)
Послушаем, что нам расскажет Денис: (ему было дано задание заранее) Сострадательным человеком называют того, кто в трудную минуту пожалеет, скажет ласковое слово и посочувствует другому. Когда кто-то несчастен и кому-то плохо и трудно, сострадательный человек тоже страдает и переживает вместе с ним, старается его утешить, успокоить и помочь.
Слайд 5
– Разберём слово «милосердие». Какие ассоциации возникают у вас? (Милостивый. Милостивейший, добрый, снисходительный, милостыня, благосклонный, ласковый, доброжелательный, сострадательный).
Учитель: Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет. Любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем. Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе — и не смог остаться равнодушным. Если видишь голодного, уже ни к чему оценивать его – «хороший» он или «плохой». Накормить голодного надо просто потому, что он голодный, а не потому, что он твой друг. А встречались ли в реальной жизни такие люди, которые проявляли истинное милосердие истоком которого являлась бескорыстная любовь к ближнему? Одним из ярких примеров может служить деятельность организации Международный красный крест.
2. Просмотр видео файла о добром самаритянине
Слайд 6
Слайд 7
Учащиеся, прослушав притчу, отвечают на вопросы:
– Предположите, что мог сказать простой
человек, покидая гостиницу. (Ответы)
– Чему учит нас притча о милосердном человеке?
– Знаешь ли ты случаи в своей жизни, похожие на
эту притчу?
Учитель: Каждый из нас либо словом, либо делом может сеять семена милосердия и сострадания. А урожай будет. По закону сеяния и жатвы, что посеешь, то и пожнёшь.
Слайд 8
Учитель: Однажды Иисуса Христа
спросили: какая самая главная среди множества
заповедей? Он сказал: важнее всего любовь к Богу и
к человеку. «Люби ближнего как самого себя». И
тогда Ему задали непростой вопрос: «А кто мой
ближний?».
– В самом деле, нет человека, который бы никого не
любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто
любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и
есть мои ближние (близкие)».
– Что означает выражение «помощь ближнему»? (Ответы)
3. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся (страницы 43-44)
– Действительно, милосердию можно научиться. Сначала человек должен заставлять себя совершать добрые дела, даже если ему тяжело или не очень хочется. А затем милосердие станет привычным и естественным.
Слайд 9
Старец Амвросий Оптинский говорил: «Если хочешь иметь любовь, то делай дела любви, хотя сначала и без любви».
Учитель: А вам встречались ли в реальной жизни такие люди, которые проявляли истинное милосердие истоком которого являлась бескорыстная любовь к ближнему? (Одним из ярких примеров может служить деятельность организации Международный красный крест).
Слайд 10
4. Просмотр видеосюжета «Лики милосердия. История Красного Креста»
Учащиеся отвечают на вопросы:
– Кем в обычной жизни были первые сёстры
милосердия?
– Почему они помогали даже ценой собственной
жизни простым солдатам?
Слайд 11
Ученик (заранее подготовленный
материал)
Многие сестры милосердия XIX — начала XX в обычной
жизни были богатыми, знатными дамами, но которые
умели любить и проявлять милосердие к ближнему. Слайд
12
А ближним для них был каждый человек, который
нуждался в их помощи.
Например, Екатерина Михайловна Бакунина в
молодости была «кисейной барышней», любила
наряды, танцы, балы. А когда началась крымская
война, решила отправиться на фронт, что было
очень нелегко. Для того чтобы испытать себя, она
ежедневно посещала самую «гнусную» из
московских больниц. Её жизненный девиз звучал
так: «С именем Бога — всё для людей!»
Слайд 13
А красавица баронесса Юлия Вревская умерла от тифа, которым заразилась, ухаживая за больными солдатами. Она продолжала выполнять свой долг, пока у нее были еще силы.
Слайд 14
Великая княгиня Елизавета Федоровна после
гибели мужа целиком посвятила себя делам
милосердия и основала Марфо-Мариинскую обитель.
Представители Царского Дома тоже участвовали в
движении сестер милосердия. Во время первой
мировой войны императрица Александра Федоровна
и четыре Великие Княжны стали сестрами
милосердия, а Зимний дворец превратился в
госпиталь. По их примеру многие представители
Дома Романовых свои личные средства вкладывали в
благотворительность.
5. Ученик читает (заранее подготовленное) стихотворение С.А.Есенина «Для императрицы Александры Федоровны»
В багровом зареве закат шипуч и пенен,
Березки белые горят в своих венцах.
Приветствует мой стих младых царевен
И кротость юную в их ласковых сердцах.
Где тени бледные и горестные муки,
Они тому, кто шел страдать за нас,
Протягивают царственные руки,
Благословляя их в грядущей жизни час.
На ложе белом, в ярком блеске света,
Рыдает тот, чью жизнь хотят вернуть…
И вздрагивают стены лазарета
От жалости, что им сжимает грудь.
Все ближе тянет их рукой неодолимой
Туда, где скорбь кладет печать на лбу.
О, помолись, святая Магдалина,
За их судьбу.
Слайды 15-18
Учитель: Одно из дел милосердия – милостыня. Вам, наверное, знакомо это слово. Каким же образом можно оказывать милостыню и что включает в себя это понятие? (Ответы детей)
Слайд 19
Учитель: Христос говорил: «Всякому просящему у тебя – дай!» А святой Дорофей пояснял: «Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведённого твоим добрым поступком. Остальное добро ты принёс самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее».
6. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся (Милостыня)
7. Ученики делают вывод из прочитанного:
Ответы детей: Милосердие это
проявление любви к ближнему. А ближним мы должны
считать каждого человека нуждающегося в нашей
помощи и готового помочь в беде другим.
Милосердию можно и нужно научиться, для этого
сначала нужно себя даже заставлять помогать
другим, а затем это станет доброй привычкой
твоего сердца.
Великий русский историк В. Ключевский описывал
милостыню как встречу двух рук. Одна выражает
просьбу «Христа ради», другая же подаёт «во имя
Христово». И очень непросто решить, какая из этих
рук несёт больше добра. А получивший милостыню
знал, за кого молиться. «Нищий богатым питается, а
богатый молитвой нищего спасает», – говорили в
старину.
5. Работа с пословицами у доски:
Учитель: Ребята, соедините начало и конец пословиц:
Добро помни ….. два века живёт.
Доброе дело …... а зло забывай.
Учитель: «Пока живёшь, твори добро,
лишь путь добра – спасение души» – гласит
народная мудрость.
– Почему сегодня человек несёт другому человеку
больше зла, чем добра?
Ответы детей: Наверное, потому, что доброта – это такое состояние души, когда человек способен прийти на помощь другому человеку, дать добрый совет, а иногда и просто пожалеть. Не каждый способен почувствовать чужое горе как своё собственное.
6. Рефлексия
Учитель: Ребята, что больше всего
запомнилось вам сегодня на уроке?
– Вспомнили ли вы свои милосердные поступки по
отношению к другим людям?
– Появилось ли желание стать милосерднее?
– Что вы сегодня узнали нового на уроке?
7. Итог урока:
Учитель: Мне хочется верить, что сегодня наш урок не прошёл даром для нас всех. А вы, ребята, смогли прикоснуться к истокам истинного милосердия, понять его истинный смысл. И каждый из вас для себя лично попытается взглянуть на себя со стороны и определить свое отношение к людям, и возможно, его пересмотреть.
Слайд 20
– А завершить урок я бы хотела словами святителя Игнатия Брянчанинова:
«И слепому, и прокаженному, и повреждённому рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажу почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь недостатка в любви».
8. Домашнее задание:
Вопросы и задания на странице 45.
Спасибо всем за урок, всего вам самого
наилучшего! Творите добро себе на благо!
Интернет-ресурсы: http://borodina.mrezha.ru разделы: «Новости и СМИ об ОРКСЭ», «Нормативные материалы», «Методический кабинет преподавателя-тренера и тьютора», «Региональный опыт апробации»
Сайты:
www.hram-rh.ru – сайт Храма
Рождества Христова
http://darkaterina.narod.ru/ –
Екатеринодар православный. Фотогалереи
художественная и документальная литература по
православию
http://www.prokimen.ru – Русская
Православная Церковь.
http://www.cynet.com/Jesus/time.htm
– Библейская хронология
http://www.state-religion.ru/ –
Государство и религия
http://www.rondtb.msk.ru –
«Круглый стол» по религиозному образованию
http://www.ork.ru/ – Общество.
Религия. Культура
http://www.religare.ru/ –
Религия и СМИ
www.kuraev.ru – Сайт диакона
Андрея Кураева