Класс: 5-й класс.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Урок 36.
Технологическая карта урока
Тема | Главные члены предложения. Подлежащее. |
Цели | Образовательные: систематизация знаний о главных членах предложения, ознакомление с разными способами выражения подлежащего. Формировать: – интерес к письму, к созданию
собственных текстов; оценивать простые ситуации
и однозначные поступки как “хорошие” или
“плохие” (личностные результаты); |
Основные понятия | Члены предложения, части речи, способы выражения членов предложения |
Ресурсы: – основные – дополнительные |
– Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.,
Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. Учебник для
5-го класса общеобразовательной школы. С. 65–66. – Доска, маркер (на каждую группу). – Алгоритм самооценки, самопроверки. |
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа |
Этапы урока |
Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
предметные |
личностные, метапредметные |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности(3 мин.).Цели: |
Проговорить о правилах
поведения на уроке. Проговорить девиз урока: Знаешь – говори, не знаешь – слушай Определить тип урока. Назвать шаги учебной деятельности. |
– Что мы сейчас повторили? | – Правила поведения на уроке. | Совместно договариваться о
правилах поведения в школе и следовать им;
оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные
УУД). Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). |
|
– Для чего нам нужно соблюдать эти правила? | – Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать. | ||||
– Девизом нашего урока будут слова… (Слайд 1.) | – …знаешь – говори, не знаешь – слушай. | ||||
– Значит, чему будет посвящён наш урок? | – Открытию нового знания. | ||||
– А когда мы открываем новое знание,
какие мы делаем шаги? (Слайд 2.) – Сегодня мы начнём сразу со второго шага. |
– Вспоминаем то, что важно для урока; определяем основной вопрос урока; открываем новые знания, применяем новые знания. | ||||
II. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)(5 мин.).Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог. |
Определить, какая из данных конструкций будет являться подлежащим, а какая не будет. | Слайд 3. – Прочитайте предложение и определите, где здесь подлежащее. И тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных. Почему вы не смогли ответить на вопрос о предложении? |
Мы знаем, что подлежащее отвечает на вопросы кто? или что? и выражается именем существительным или местоимением. Здесь нет таких слов. | Обнаруживать и формулировать
учебную проблему совместно с учителем (регулятивные
УУД). Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). |
|
Определить основной вопрос урока. | – Какой возникает вопрос? Слайд 4. Записывает вопрос на доске. |
– Как найти подлежащее в предложении, различить, когда подлежащее выражено не существительным или местоимением? | |||
III. Формулирование темы, целей урока(2 мин.).Цель: организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя. |
Сформулировать тему, цель урока. | – Значит, какая тема урока сегодня? Уточняет тему урока. Слайд 5. – Какую цель ставим? |
Пробуют формулировать тему урока. – Найти ответ на вопрос: Как найти подлежащее в предложении? |
Определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). |
|
IV. Открытие нового знания(15 мин.).Цель: организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога. |
Составить алгоритм определения подлежащего. | – Попробуем составить алгоритм
определения подлежащего в предложениях. Слайд 6. – Работать будем в группах. Вспомним правила общения. |
– Говори вежливо, называй собеседника
по имени. – Говори громко, внятно, понятно. – Если не понял, переспроси. |
Ставить к словам вопросы кто?
что? Связываем подлежащее со сказуемым. Смотрим, чем выражается подлежащее. Отличаем подлежащее от прямого дополнения. |
Высказывать свою версию (регулятивные
УУД). Совместно договариваться о правилах общения и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуникативные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представлять информацию в сжатом виде (познавательные УУД). |
Поставить вопрос к слову тридцать витязей. | Во время работы подходит к группам. – Какая есть гипотеза? Если нужно, предлагает подсказку к решающей гипотезе: – Что обозначает слово, когда отвечает на вопрос что? (кто?). – Может быть верным этот алгоритм? – Проверим. Слайды 7, 8. – Ещё раз проговорим алгоритм и определим, на какой вопрос отвечает слово тридцать витязей. |
Составляют в группах (по 4 человека)
алгоритм (5 мин.). По одному представителю от группы представляют составленный алгоритм. Под руководством учителя выбирают удобный алгоритм. Выполняют задание. |
|||
V. Применение нового знания(15 мин.).Цели: |
С. 66, упр. 157. С. 66, упр. 158. |
– Прочитайте задание. – Используя алгоритм, выполните задание. – Прочитайте задание. – Самостоятельно выполните задание по образцу, данному на с. 66. |
Читают самостоятельно задание. Проговаривают алгоритм, ставят вопросы к словам, связывают со сказуемым. Фронтальная работа. Читают самостоятельно задание. По образцу оформляют задание. |
Ставить к словам вопросы кто?
что? Разграничивать подлежащее и прямое дополнение, связывать подлежащее со сказуемым. Определять, чем выражено подлежащее. |
Оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные
УУД). Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД). Определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД). |
Самопроверка. | Слайд 9. – Проверьте по образцу свою работу. |
Проверяют по образцу, исправляют ошибки. | |||
Самооценка. | – Используя алгоритм самооценки и критерии оценки (Слайд 10), оцените свою работу. | Используя алгоритм самооценки,
оценивают свою работу. По желанию 2–3 человека оценивают свою работу по алгоритму вслух. |
|||
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.).Цели: |
Определить, какое новое знание открыли. | – Какой вопрос задали в начале урока? – Какое новое знание открыли? |
– Как найти подлежащее в предложении? – Алгоритм определения подлежащего в предложении различить, какой вопрос задать к слову: кто? или что? |
Оформлять свои мысли в устной
форме (коммуникативные УУД). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). |
|
Рефлексия. | – Расскажите по схеме (Слайд 11), чему научились на уроке. | – Отличать подлежащее от прямого
дополнения. Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух. |
|||
VII. Домашнее задание (2 мин.).Цель: организовать выполнение д/з. |
С. 65, упр. 156. | Организует выполнение д/з (инструктаж). | Слушают инструктаж. | Ставить к словам вопросы кто? что? Связывать со сказуемым, отличать от прямого дополнения. Определять, чем выражается подлежащее. |
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). |