Раздел: Знакомство с народным творчеством.
Цели. Знакомить учащихся с художественной литературой; закреплять умение внимательно слушать учителя; формировать общечеловеческие ценности: добро, бережное отношение друг к другу; воспитывать нравственные чувства; корригировать слуховое и зрительное восприятие, внимание.
Использование дидактического наглядного материала. Индивидуальные карточки для каждого ребёнка, простой карандаш, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Для активизации внимания и сосредоточенности друг на друге предлагаем игру «Хлопок».
Участники становятся в круг. Я смотрю на Сашу и
хлопаю в ладоши – «дарю» ему своё приветствие. Он
должен «поймать» хлопок (хлопнуть в ладоши) и
передать его другому. Так повторяется до тех пор,
пока все не обменяются приветствиями.
Садитесь, пожалуйста, на свои места.
II. Введение в тему
– Определите, пожалуйста, самостоятельно, чем мы сегодня будем заниматься на нашем уроке. Для этого решите задание «Лабиринт»: проведите глазами или карандашом по красной дорожке. Куда она вас привела? Правильно к слову «Сказка». А значит, что сегодня вы будите слушать сказку «Гуси-лебеди».
III. Основная часть
Читаем сказку
Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька
да сын Ванюшка. Собрались раз отец с матерью в
город и говорят Маше:
– Ну, дочка, будь умница, никуда не уходи, береги
братца. А мя вам с базара гостинцев привезём.
Вот отец с матерью уехали, а Маша посадила братца
на травку под окном и побежала на улицу, к
подружкам. Вдруг, откуда ни возьмись, налетели
Гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на
крылья и унесли.
Вернулась Маша, глядь – братца нету! Ахнула она,
кинулась туда, сюда – нигде Ванюшки не видно.
Кликала она, кликала – братец не откликается.
Стала Маша плакать, да слезами горю не поможешь.
Сама виновата, сама и найти братца должна.
Выбежала Маша в чистое поле, глянула по сторонам.
Видит – метнулись вдалеке Гуси-лебеди и пропали
за тёмным лесом. Догадалась Маша, что это
Гуси-лебеди унесли её братца, бросилась догонять
их. Бежала, бежала, видит – стоит в поле печка.
Маша к ней:
– Печка, печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
– Подбрось в меня дровец, – говорит печка, –
тогда скажу!
Маша поскорее дровец нарубила, в печку
подбросила. Печка сказала, в какую сторону
бежать. Побежала дальше. Видит – стоит яблоня,
вся румяными яблочками увешана, ветки до самой
земли склонились. Маша к ней:
– Яблоня, яблоня, скажи, куда Гуси-лебеди
полетели?
– Стряси мои яблочки, а то все ветки погнулись –
стоять тяжело.
Стрясла Маша яблочки, яблоня ветки подняла,
листики расправила, Маше дорогу показала.
Бежит Маша дальше и видит: течёт молочная речка –
кисельные берега. Маша к ней:
– Молочная речка – кисельные берега, куда
Гуси-лебеди полетели?
– Упал в меня камень, – отвечает речка, – мешает
молоку дальше течь. Сдвинь его в сторону – тогда
скажу, куда Гуси-лебеди полетели.
Отломила Маша большую ветку, сдвинула камень.
Зажурчала речка, сказала Маше, куда ей бежать, где
Гусей-лебедей искать. Бежала, бежала Маша и
прибежала к дремучему лесу. Стала на опушке и не
знает, куда теперь идти, что делать. Смотрит –
сидит под пеньком ёж.
– Ёжик, ёжик, – спрашивает Маша, – не видал ли ты,
куда Гуси-лебеди полетели?
Ёжик говорит: «Куда я покачусь, туда ты и иди!» –
Свернулся он клубочком и покатился между ёлками,
между берёзками. Катился, катился и прикатился к
избушке на курьих ножках. Смотрит Маша – сидит в
той избушке Баба Яга, пряжу прядёт. А Ванюшка
возле крылечка золотыми яблочками играет.
Подкралась Маша тихонько к избушке, схватила
братца и побежала домой. Немного спустя глянула
Баба Яга в окно: нету мальчика! Кликнула она
Гусей-лебедей: «Скорей летите в погоню!» –
Взвились Гуси-лебеди, закричали, полетели.
А Маша бежит, несёт братца, ног под собой не чует.
Глянула назад – увидела Гусей-лебедей... Что
делать? Побежала она к молочной речке –
кисельным берегам. А Гуси-лебеди кричат, крыльями
хлопают, нагоняют её...
– Речка, речка, – просит Маша, – спрячь нас!
Речка посадила её с братцем под крутой бережок,
от Гусей-лебедей спрятала. Гуси-лебеди Машу не
увидали, мимо пролетели.
Вышла Маша из-под крутого бережка, поблагодарила
речку и опять побежала. А Гуси-лебеди увидали её
– воротились, летят навстречу.
Подбежала Маша к яблоне: «Яблонька, яблонька,
спрячь меня!»
Яблонька заслонила её ветками, прикрыла
листочками. Гуси-лебеди покружились,
покружились, не нашли Машу и Ванюшку и пролетели
мимо. Вышла Маша из-под яблони, поблагодарила её и
опять пустилась бежать.
Бежит она, несёт братца, уж недалеко и до дома... Да
увидали её – и ну за ней! Гогочут, налетают,
крыльями над самой головой машут – того и гляди,
Ванюшку из рук вырвут... Хорошо, что печка рядом,
Маша к ней:
– Печка, печка, спрячь меня!
Печка её спрятала, заслонкой закрыла. Гуси-лебеди
к печке подлетели и давай заслонку открывать, да
не тут-то было. Сунулись они в трубу, да в печку не
попали, только крылья сажей вымазали.
Покружились они, покружились, покричали,
покричали, да так ни с чем вернулись к Бабе Яге...
А Маша с братцем вылезла из печки и пустилась
домой во весь дух. Прибежала домой, умыла братца,
причесала, посадила на лавочку, сама рядом с ним
села.
Тут скоро и отец с матерью вернулась из города,
гостинцы привезли.
IV. Физминутка
– Давайте немного отдохнём! Выйдите на середину класса, образуйте круг. Я буду говорить слова, и показывать движения, а вы за мной повторяйте.
Мы потопаем ногами,
Мы похлопаем руками,
Покиваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаём
(Дети берутся за руки.)
И бегаем кругом. (3 раза)
– Отдохнули, размялись, можно продолжить занятие.
V. Продолжение основной части (выполнение задания)
1. Что сначала встретилось Маше на пути? Поможем Маше добраться до печки и спасти братца.
2. В печке разгорелся огонь. Дым пошёл из трубы. Нарисуй у печки дым так, как я показываю (рукой кругообразное движение прямо вверх). Теперь дым пошёл в сторону (движение такое же вправо). В какую сторону нарисуете? Как дым повернул направо.
- Почему дым сначала шёл вверх? (Не было ветра).
- Куда подул ветер потом? Почему дым повернул направо?
- Покажите рукой, как изменится направление дыма, если ветер будет дуть влево.
3. Что дальше встретилось Маше? Дойди по дорожке до яблони.
- Почему яблоне хотелось, чтобы Маша стряхнула яблочки?
- Посчитайте, сколько яблок уже упало. Сколько ещё осталось Маше стряхнуть? Сколько всего яблок было на яблоне?
4. Что потом увидела Маша на своём пути? Найдите около речки камень, одинаковый с тем, который сдвинула Маша в реке.
5. Давайте вместе выучим скороговорку:
Течёт речка, печёт печка;
Быстрая речка, дымная печка.
6. Кто встретился Маше на опушке? Давайте ёжика на листке бумаги (овал, заострённый край с одной стороны, четыре короткие лапки, точки – глазки и носик), дорисуйте иголки. Сколько иголок – посчитайте..
7. Помогите Маше с Ванюшей убежать домой (рисуйте их путь), да смотри не сойдите с дорожки, чтобы Гуси-лебеди их не догнали.
VI. Рефлексия
– Вот и закончилась сказка. Вспомните всё,
что произошло с нашими героями, и ответьте, какой
проступок совершила Маша? Поняла ли она свою
вину? Как вы должны относиться к своим близким,
знакомым, друзьям и к окружающим людям?
– Молодцы! Вы замечательные ребята, нам было
интересно вместе работать.