Урок-игра по сказке "Гуси-лебеди"

Разделы: Начальная школа


Раздел: Знакомство с народным творчеством.

Цели. Знакомить  учащихся с художественной литературой; закреплять умение внимательно слушать учителя; формировать общечеловеческие ценности: добро, бережное отношение друг к другу; воспитывать нравственные чувства; корригировать слуховое и зрительное восприятие, внимание.

Использование дидактического наглядного материала. Индивидуальные карточки для каждого ребёнка, простой карандаш, презентация.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Для активизации внимания и сосредоточенности друг на друге предлагаем игру «Хлопок».

Участники становятся в круг. Я смотрю на Сашу и хлопаю в ладоши – «дарю» ему своё приветствие. Он должен «поймать» хлопок (хлопнуть в ладоши) и передать его другому. Так повторяется до тех пор, пока все не обменяются приветствиями.
Садитесь, пожалуйста, на свои места.

II. Введение в тему

– Определите, пожалуйста, самостоятельно, чем мы сегодня будем заниматься на нашем уроке. Для этого решите задание «Лабиринт»: проведите глазами или карандашом по красной дорожке. Куда она вас привела? Правильно к слову «Сказка». А значит, что сегодня вы будите слушать сказку «Гуси-лебеди».

III. Основная часть

Читаем сказку

Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька да сын Ванюшка. Собрались раз отец с матерью в город и говорят Маше:
– Ну, дочка, будь умница, никуда не уходи, береги братца. А мя вам с базара гостинцев привезём.
Вот отец с матерью уехали, а Маша посадила братца на травку под окном и побежала на улицу, к подружкам. Вдруг, откуда ни возьмись, налетели Гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на крылья и унесли.
Вернулась Маша, глядь – братца нету! Ахнула она, кинулась туда, сюда – нигде Ванюшки не видно. Кликала она, кликала – братец не откликается. Стала Маша плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.
Выбежала Маша в чистое поле, глянула по сторонам. Видит – метнулись вдалеке Гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом. Догадалась Маша, что это Гуси-лебеди унесли её братца, бросилась догонять их. Бежала, бежала, видит – стоит в поле печка. Маша к ней:
– Печка, печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
– Подбрось в меня дровец, – говорит печка, – тогда скажу!
Маша поскорее дровец нарубила, в печку подбросила. Печка сказала, в какую сторону бежать. Побежала дальше. Видит – стоит яблоня, вся румяными яблочками увешана, ветки до самой земли склонились. Маша к ней:
– Яблоня, яблоня, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
– Стряси мои яблочки, а то все ветки погнулись – стоять тяжело.
Стрясла Маша яблочки, яблоня ветки подняла, листики расправила, Маше дорогу показала.
Бежит Маша дальше и видит: течёт молочная речка – кисельные берега. Маша к ней:
– Молочная речка – кисельные берега, куда Гуси-лебеди полетели?
– Упал в меня камень, – отвечает речка, – мешает молоку дальше течь. Сдвинь его в сторону – тогда скажу, куда Гуси-лебеди полетели.
Отломила Маша большую ветку, сдвинула камень. Зажурчала речка, сказала Маше, куда ей бежать, где Гусей-лебедей искать. Бежала, бежала Маша и прибежала к дремучему лесу. Стала на опушке и не знает, куда теперь идти, что делать. Смотрит – сидит под пеньком ёж.
– Ёжик, ёжик, – спрашивает Маша, – не видал ли ты, куда Гуси-лебеди полетели?
Ёжик говорит: «Куда я покачусь, туда ты и иди!» – Свернулся он клубочком и покатился между ёлками, между берёзками. Катился, катился и прикатился к избушке на курьих ножках. Смотрит Маша – сидит в той избушке Баба Яга, пряжу прядёт. А Ванюшка возле крылечка золотыми яблочками играет.
Подкралась Маша тихонько к избушке, схватила братца и побежала домой. Немного спустя глянула Баба Яга в окно: нету мальчика! Кликнула она Гусей-лебедей: «Скорей летите в погоню!» – Взвились Гуси-лебеди, закричали, полетели.
А Маша бежит, несёт братца, ног под собой не чует. Глянула назад – увидела Гусей-лебедей... Что делать? Побежала она к молочной речке – кисельным берегам. А Гуси-лебеди кричат, крыльями хлопают, нагоняют её...
– Речка, речка, – просит Маша, – спрячь нас!
Речка посадила её с братцем под крутой бережок, от Гусей-лебедей спрятала. Гуси-лебеди Машу не увидали, мимо пролетели.
Вышла Маша из-под крутого бережка, поблагодарила речку и опять побежала. А Гуси-лебеди увидали её – воротились, летят навстречу.
Подбежала Маша к яблоне: «Яблонька, яблонька, спрячь меня!»
Яблонька заслонила её ветками, прикрыла листочками. Гуси-лебеди покружились, покружились, не нашли Машу и Ванюшку и пролетели мимо. Вышла Маша из-под яблони, поблагодарила её и опять пустилась бежать.
Бежит она, несёт братца, уж недалеко и до дома... Да увидали её – и ну за ней! Гогочут, налетают, крыльями над самой головой машут – того и гляди, Ванюшку из рук вырвут... Хорошо, что печка рядом, Маша к ней:
– Печка, печка, спрячь меня!
Печка её спрятала, заслонкой закрыла. Гуси-лебеди к печке подлетели и давай заслонку открывать, да не тут-то было. Сунулись они в трубу, да в печку не попали, только крылья сажей вымазали. Покружились они, покружились, покричали, покричали, да так ни с чем вернулись к Бабе Яге...
А Маша с братцем вылезла из печки и пустилась домой во весь дух. Прибежала домой, умыла братца, причесала, посадила на лавочку, сама рядом с ним села.
Тут скоро и отец с матерью вернулась из города, гостинцы привезли.

IV. Физминутка

– Давайте немного отдохнём! Выйдите на середину класса, образуйте круг. Я буду говорить слова, и показывать движения, а вы за мной повторяйте.

Мы потопаем ногами,
Мы похлопаем руками,
Покиваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаём
(Дети берутся за руки.)
И бегаем кругом. (3 раза)

– Отдохнули, размялись, можно продолжить занятие.

V. Продолжение основной части (выполнение задания)

1. Что сначала встретилось Маше на пути? Поможем Маше добраться до печки и спасти братца.

2. В печке разгорелся огонь. Дым пошёл из трубы. Нарисуй у печки дым так, как я показываю (рукой кругообразное движение прямо вверх). Теперь дым пошёл в сторону (движение такое же вправо). В какую сторону нарисуете? Как дым повернул направо.

  • Почему дым сначала шёл вверх? (Не было ветра).
  • Куда подул ветер потом? Почему дым повернул направо?
  • Покажите рукой, как изменится направление дыма, если ветер будет дуть влево.

3. Что дальше встретилось Маше? Дойди по дорожке до яблони.

  • Почему яблоне хотелось, чтобы Маша стряхнула яблочки?
  • Посчитайте, сколько яблок уже упало. Сколько ещё осталось Маше стряхнуть? Сколько всего яблок было на яблоне?

4. Что потом увидела Маша на своём пути? Найдите около речки камень, одинаковый с тем, который сдвинула Маша в реке.

5. Давайте вместе выучим скороговорку:

Течёт речка, печёт печка;
Быстрая речка, дымная печка.

6. Кто встретился Маше на опушке? Давайте ёжика на листке бумаги (овал, заострённый край с одной стороны, четыре короткие лапки, точки – глазки и носик), дорисуйте иголки. Сколько иголок – посчитайте..

7. Помогите Маше с Ванюшей убежать домой (рисуйте их путь), да смотри не сойдите с дорожки, чтобы Гуси-лебеди их не догнали.

VI. Рефлексия

– Вот и закончилась сказка.  Вспомните всё, что произошло с нашими героями, и ответьте, какой проступок совершила Маша? Поняла ли она свою вину? Как вы должны относиться к своим близким, знакомым, друзьям и к окружающим людям?
– Молодцы! Вы замечательные ребята, нам было интересно вместе работать.

Приложение 1