Этнокультурная игра по Индии "Хатуба"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Подготовка к игре для команд: Бенгальский залив, Бомбей, Мадрас, Тадж- Махал, пандиты, Дели, Кутаб-Минар, меч, барабаны, Индостан, индус, Индийский океан, мадур, койр, ситар, агава.

Ведущие готовят украшения и сари.

Танец — это тайный язык души. (Марта Грэхем)

(американская танцовщица, педагог и хореограф)

Ведущий: Намасте! Здравствуйте! Слайд № 1.

Индия расположена на территории Южной Азии на полуострове Индостан и занимает седьмое место в мире по площади и второе место по численности населения. Это страна сказок и легенд, золота и чая для народов всего мира.

Блок первый. Географические тайны Индии

1.Слайд № 2. Посмотрев на карту Индии можно удивиться часто повторяющемуся корню слова. Вы будьте внимательны и найдите слова образованные от этой основы?

Ответ: Инд, Индия, Индостан, Индийский океан.

2. Слайд № 3. Почитаем информацию, из которой мы извлечём очень понятное для нас географическое название и ответим на вопрос: что изобрели индийские мастера в глубокой древности?

Ответ: Географическое название: Бенгальский залив, находится близ Бенгалии, где древние пиротехники изобрели известные всем нам – бенгальские огни.

3. Слайд № 4. А как мы это географическое название объединим с животными?

Ответ: Бенгальский тигр, находятся в списке видов под угрозой вымирания Всемирного союза охраны природы. Бенгальские кошки классического леопардового окраса. Бенгальская лисица.

Индийские носороги вторые по величине (длина - 4 м, вес - 2 тонны) животные Азии после слонов, и уж точно одни из самых опасных. Визитной карточкой носорогов является выросший на носу рог. Но они не бенгальские.

4 . По этой бомбе сильно бей, и только тогда сможешь вспомнить о самом крупном порте страны, который принимал самые первые корабли. Назовите этот индийский Париж являющимся также центром моды и кино?

Ответ: Слайд № 5. Бомбей - самый крупный порт страны, индийский Париж, так как это столица индийской моды, один из главных центров киноиндустрии, здесь находится индийская "фабрика грез" Болливуд. В среднем индийский Болливуд выпускает по 1 фильму в день. С 1997 года город Бомбей переименован в Мумбай.

5. В традиционной Индии материал из которого эта одежда , зависел от того насколько женщина богата или бедна, но сам способ носить его был единым для данной местности. “Индийский Париж” красив и хорош, но всё же что считается в одежде обязательным и только для Индии?

Ответ: Слайд № 6. Сари.

6. Он первый по легенде, был основан династией Пандавов из Махабхараты приблизительно в 3000 г. до н. э. Он был назван Индрапрастха. Он хорош, 20 мавзолеев и гробниц, построенных в разные года, в кроссвордах его именуют столицей Индии. О каком городе идёт речь?

Ответ: Слайд № 7. Дели.

7. Снаружи изречения из корана, его купол пострадал во время землятресения, но это самый высокий минарет в мире. Как мы такое сооружение называем привычно, когда говорим,что её “снесло” или “сносит”?

Ответ: Слайд № 8. Башня (Кутуб Минар)

8. Слайд № 9. Рис, арахис, чай, кофе, кокосы, этим не удивишь Индию, однако, севернее в ста километрах находится космодром Шрихарико?та для запуска искусственных спутников Земли. Назовите правильно этот Матрас, если настоятельно нужно изменить только 3 букву.

Ответ: Мадрас – а недалеко на острове Шрихарико?та расположен космодром для запуска искусственных спутников Земли.

9. Это огромное животное может быть лошадью и микроавтобусом, может быть хорошим актёром в цирке и почитаемым в религии, но только если его приручить, а если оно дикое, то это враг уничтожающий ваши посевы и другие постройки, попадающиеся ему на пути. О каком гиганте идёт речь?

Ответ: Слайд № 10. Слон.

10. Ежегодно в индийском городе Пушкар начнется знаменитая ярмарка . в том месте, где раньше был рынок торговли живым двугорбым и одногорбым товаром.. Сегодня ярмарка в Пушкаре приобрела к своему торговому статусу еще и репутацию одного из самых ярких туристических событий в Индии, так именно здесь устраиваются гонки и предоставляется возможность увидеть уникальную экзотическую Индию в выступлениях уличных ансамблей. Какое животное здесь является самым желанным?

Ответ: Слайд № 11. Верблюд.

Вопрос вне блока.

У правителя сказочной страны Бахаристан родился долгожданный наследник. Добрый волшебник Амир-Баба подарил новорожденному то, что способный пронзить даже гранит. Его воткнули в основание фонтана, и Амир-Баба предсказал, что оружие сможет вытащить только сын султана, когда достигнет совершеннолетия. Так начался удивительный сон пастуха...В самом деле, то, что подарил Амир – Баба среди оружия занимает особое место. Японцы называли его “душой воина” а в Индии считалось, что он первым возник из светящегося метеора, посланного богом. О каком боевом оружии идёт речь?

Ответ: Слайд № 12. Меч.

Ведущий:

“Индия — колыбель человеческой расы, колыбель человеческой речи, мать истории, бабушка легенды, и прабабушка традиций. Наши самые ценные и наиболее важные из материалов в истории человечества хранятся только в Индии!”

Американский писатель Марк Твен.

Блок второй

Кому возведена самая знаменитая усыпальница в исламском мире – Тадж - Махал в Дели, по приказу султана Шах – Джахана в 1630-1652 годах?

Ответ: Слайд № 13. Под захоронение его жены Мумтаз – Махал.

Слайд № 14. Ситар или ситара – струнный инструмент, в переводе, с тюркского как “семь струн” для исполнения классической индийской музыки. На каком инструменте играют также как и на ситаре?

Ответ: гитара.

Их обтягивали кожей или пергаментом, которые специально обрабатывали специальным отварам из риса и трав – это для мягкого и насыщенного звучания. О чём идёт речь, если звук можно получить ударами рук: кистью и пальцами, а можно ладонью, пальцами и даже ногтями?

Ответ: Слайд № 15. барабаны.

Койр получают из плодов пальм и замачивают в прудах и озёрах, а для лучшего результата закапывают в глиняную или песчаную почву на дне этих водоёмов на срок от одного месяца до года. При длительном вымачивании оно становится нежным и упругим “анджело”. Вытащив волокна из донного песка, их прополаскивают и выбивают на камнях. Полученное волокно расслаивают, делают нити. Из какой пальмы получают это волокно - койр?

Ответ: Слайд № 16. Из кокосовой.

Ситальпати и мадур произрастают на болотах и при расщеплении дают тонкие эластичные волокна. Что производят в Бенгалии, как самое необходимое в домах индийцев?

Ответ: Слайд № 17. Циновки, которые нужны: на них спят, сидят, ставят посуду., завешивают стены, прикрывают окна и двери.

Слайд № 18. Карточка. Растёт в южном индийском а штате Керала растение г типа – алоэ гигантское а. Их снимают, замачивают в воде, затем отбивают палками, пока волокно не отделится от а мякоти. Затем просушивают и свивают в тонкие бечёвки, которые служат основой для циновок. Через эту основу бамбуковой иглой продёргивают волокна травы кора – циновка готова.

О каком растении идёт речь, если оно зашифровано в вашей информации?

Ответ: агава.

Об этом муслине говорят, что до такой степени тонок, что 18 метров свободно проходил через кольцо. Назовите эту “ткани из ветра и облаков”, если у нас этот материал грубее, что идёт на куртки и джинсы, но также как и в Индии является природным материалом?

Ответ: Слайд № 19. Хлопок.

9. Индийцы считали, что посуда из серебра - может вылечить лечить кашель, из бронзы – содействовать развитию ума, но вместе с тем и способность возбуждать кровь, из красной меди- способность вызывать раздражение, из железа – свойство лечить печень. Исследования современных учёных подтверждают эту вековую мудрость. Предположите, что предписано улучшать на лице посуде из золота?

Ответ: приписывается свойство улучшать зрение.

Видеовопрос Видеофайл “Хатуба”. Смотрим фрагмент индийской сказки “Али Баба и сорок разбойников. Всем предлагается встать с месте с Марджаной повторять движения в танце. После двух минутной физ.минутки спросить у команд:

А что бы означало на русском языке повторяющиеся в песне слова “Ха-ту- ба”?

Ещё немного фильма? Смотрим и переводим на русский язык.

Ответ: “Тра-ля-ля”.

Блок третий. Правда это или нет?

Если знаете или читали, значит, ответ будет точен.

1.Одна из замечательных традиций народа Индии – передача из поколения в поколение древних преданий. О них рассказывают древние сказители – бандиты - перед толпами людей. Правда это или нет?

Ответ: нет. Не бандиты, а пандиты.

Бога – творца мира – Брахма. Почтение к старшим- одна из характерных черт индийского этикета. При встрече низко кланяются к коленям старших в знак глубокого уважения к ним. На поведение индусов огромное влияние оказывала и оказывает вера в переселение душ. Каждый человек, зверь, птица, насекомое имеют душу. После смерти переселяется в другое существо, поэтому человек после смерти рождается животным, а животное человеком. Кем станет человек полностью - зависит от его поведения. За дурные поступки, пьяница рождается червяком, а вор крокодилом. Учение о переселении душ – одна из черт индийского этикета, по которому следует бережно относиться к любому живому существу и вести себя так, чтобы в новом воплощении стать человеком. Правда это или нет?

Ответ: правда.

Изделия из меди и бронзы производились в Индии с древнейших времён. Это производство орудий труда, оружие, посуда, браслеты, кольца, булавки.. Жаркий климат требовал держать посуду в идеальной чистоте. Деревянную посуду и керамическую трудно очистить от остатков пищи, поэтому мастера старались делать из металла. Правда это или нет?

Ответ: правда.

Дханьявад! До свидания!

Презентация.

Видеофрагмент.

Литература.

1. Города Индии. ЯПМ. Страны и народы. Азия. Издательство АСТ, М., 1998, стр. 112-115

2. Светлана Лаврова. По странам и континентам. Энциклопедия тайн и загадок. “Белый город”. М., 2005, стр. 45.

3. Индия – страна чудес. ЯПМ. Этикет во все времена. Издательство : АСТ: Астрель: Олимп, М., 2010, стр.29-32

4. Музыкальные инструменты древней Индии. Искусство, часть 3. Музыка. Театр. Кино. “Мир энциклопедий Аванта +”, М., 2006, с.тр.14.

5. Пригягте на алоэ, отдохните! История ремёсел. ЯПМ. “Издательство Ас трель”, М., 2000,стр. 149 – 152.

Для руководителей:

  1. Величайший индуистский храм-Ангкор – Ват. Архитектура ЯПМ. “Издательство Астрель”, М., 2003 стр. 144 – 150
  2. Упрямая Арахна. Бронзовая тарелка ум бережёт. Ас трель”, М., 2000,стр. 386-388.