Праздничное мероприятие к 1 июня "У голубого глобуса планеты". 1–7-е классы

Разделы: Внеклассная работа


Основное содержание: все пришедшие дети на мероприятие делятся на 5 групп, получают маршрутный лист и соответственно ему играют в игры разных народов. Итоги подводятся в конце всех 5 этапов - награждаются все пакетами с канцелярскими товарами для занятий на летней площадке, победитель получает настольную игру.

Первый ведущий:

Первый луч на землю опустился,
Новый день готов начать свой бег,
Он расскажет всем, что появился,
На планете новый человек!..

Второй учащийся:

А значит, нас прибавилось. А кто-то стал взрослым и ушёл из страны Детства в другой взрослый мир, но он вернётся, обязательно вернётся со своими маленькими детишками: девчонками и мальчишками. А значит, Детство уходит и возвращается и цикл игр никогда не прекращается.

Третий учащийся

Все люди на большой планете
Должны всегда играть, дружить,
Должны смеяться, улыбаться дети,
И в мирном мире жить!

Значит, этот праздник не только для детей России, a всего земного шара.

В 2012 году уже традиционно в нашей стране будет отмечается праздник Международный день защиты детей. Программа на 1 июня 2012 насыщена как всегда. Все дети готовятся к этому празднику: учат стихи и песни ко дню защиты детей.. Родители готовят для своих любимых детей поздравления с днем защиты детей.

И мы как всегда рады встретить своих друзей, то есть вас и поиграть с вами в этот знаменательный праздник.

Моряк с печки – бряк. Проходит и каждого то дёргает, то язык показывает

Ведущий: Ну, нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-настоящему.

Моряк с печки – бряк: Как это по-настоящему?

Ведущий: Это значит — по правилам. Вот посмотри, мы тебе покажем игру "Как живешь?". Хочешь, и тебя научим.

Моряк с печки – бряк: Ну, это мы еще посмотрим, кто кого научит. Что, я такой игры не знаю, что ли, не будь я моряк с печки бряк.

Проводится игра "Как живешь?"

Дети движениями показывают, то о чем говорится в тексте.

Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)

Как идешь? – Вот так! (идут на месте)

Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)

Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)

Как грустишь? – Вот так! (грустят)

А шалишь? – Вот так! (кривляются)

А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)

Подумаешь и что тут интересного???

Ведущий: Эй, моряк с печки бряк! Не обижайся! Давай сейчас разобьёмся на команды и ты со всеми поиграешь. Хочешь??

Моряк с печки бряк: Конечно!

Ведущая раздаёт маршрутные листы на команды “Кузнечик”, “Шмелёк”, “Одуванчик”, “Огурчик”, “Ромашка”.

1 этап игры: Чистая вода.

Игра проводится на улице.

Команды делятся на две группы (отряды)

Ведущий:

Как в коромысле надо пронести воду не разлив её??? А что такое коромысло знаете? Что? Рядом нет? Тогда татарская игра. Каждая команда несёт воду в чайной ложке и наполняет стакан. Кто больше наполнит, тот и победил.

Ведущий этапа ставит в маршрутный лист своё мнение о том, как прошла команда.

2 этап. Энергичный. Музыкальный.

Можно в зале и на улице.

В зале один ведущий по количеству участников выдаёт кружки, а второй отвечает за музыку.

Звучит лезгинка. Танцуют, как завершилась, быстро становятся на кружки. В том числе и ведущий, раздававший кружки. Тот, кто остался вне кружка: идёт на сцену и салится на стульчик. Так три раза повторяется, при этом включается ведущим украинская, молдавская и грузинская народные мелодии. Затем все четверо, сидящих на чцене получают музыкальные инструменты (стиральная доска, ложки, баночки с горохом, чугунок) и играют под русскую народную мелодию. Ведущие пишут в листе экспертном о команде.

3 этап. САПЫЛ. Якутская народная игра.

Проводится на улице.

Ведущий:

Якутская народная игра "Стрельба в цель с кружением"

Изготавливается картонный диск размером 20-25 см разрисованный национальным узором. ( в старину делали диск из бересты, прошитой вдвое).

Диск вывешивается на стене или столбе. На расстоянии 3-5 метров ставится стул (или круглая тумба), вокруг которой играющий должен несколько раз обежать с мячом и бросить его в диск. Победителем считается тот, ток попадет в цель, предварительно обежав вокруг шеста или тумбы большее число раз.

Сколько метких попаданий столько и записывается в экспертный лист.

Правила:

Сколько раз обежать стул и с какого места кидать (т.е. определить расстояние броска).

Если есть время то чувашские народная игра

Уйохпахэвель (Луна и солнце)

Выбирают двух игроков, которые будут капитанами. Они договариваются между собой, кто из них луна, а кто солнце. К ним по одному подходят остальные. Стоящиедо этого в стороне. Тихо, чтобы другие не слышали, каждый говорит, что он выбирает солнце или луну. Ему также тихо говорят, в чью команду он должен встать. Так все делятся на две команды, которые выстраиваются в колонны- игроки за своим капитаном, обхватив стоящего впереди за талию. Команды перетягивают друг друга через черту между ними. Перетягивание проходит весело, эмоционально даже тогда, когда оказываются неравными.

Правила: 1. Проигравшей считается команда, капитан которой переступил черту при перетягивании. 2. Нельзя специально отпускать руки при перетягивании, чтобы исключить травмы.

4 этап. БОБЕШК. Игры на Кавказе.

Проводится в помещении.

Чечено-Ингушская народная игра Бобешк (Уточка).

Две девочки садятся друг против друга на стульчик. Ноги вытянуты вперед, носками вверх; носки соединяют- получается мостик. Выбирается утка, остальные играющие –утята. Утка зовет своих утят скороговоркой:

Быстрей, быстрей, утятки,
Быстрей, быстрей, дикие перышки.

Утята выстраиваются друг за другом вслед за уточкой и перешагивают через мостик, стараясь не задеть его. Тот, кто заденет мостик, выходит из игры, остальные переходят на другой берег. Уточка вновь строит своих утят, и они перешагивают через мостик. Но мостик уже повыше (девочки ставят ногу на ногу и соединяют их).

Папахныгий. Т/агъур лье (Надень папаху).

Мальчик-джигит сидит на стуле. На восемь-двенадцать шагов от него отводят водящего, поворачивают лицом к джигиту, чтобы водящий сориентировался, где тот сидит. Водящему завязывают глаза, поворачивают кругом, дают в руку папаху. Он должен сделать определенное количество шагов и надеть папаху на джигита. Остальные участники игры считают вслух шаги водящего и болеют за него. При повторении игры на роль водящего и джигита назначаются другие дети.

Правила: 1. Водящий не должен подсматривать. 2. Играющие не должны помогать водящему, подсказывать ему.

Явлукъну гетер. Квербац/борхе (Подними платок).

Игроки (джигиты) становятся в круг, в центр кладут головной платок. При этом ведущий объясняет,что в горах дорога крутая, джигит уронил платок своей девушки и теперь остальные джигиты вступили в соперничество ха эту девушку. Звучит национальная мелодия, все танцуют лезгинку либо сами поём известную песню. С окончанием музыки, ведущий выкрикивает “асса” каждый участник игры должен выкрикнуть “асса” и старается первым поднять платок.

Правила: 1. Нельзя тянуться за платком. 2. Запрещается выходить из круга раньше, чем прекратиться музыка.

Игра повторяется раза два, Затем ведущий решает кому достанется платок (исходя из того как танцуют молодые люди)

5 этап. Фанты...стиш у Моряка с печки бряка.

Проводится в помещении.

Русские народные игры "Молчанка"

Все играющие перед игры произносят певалку:

Первенчики, червенчики,
Летали голубенчики
По свежей росе,
По чужой полосе,
Там чашки, орешки,
Медок, сахарок -
Молчок!

Как скажут последнее слово, все должны замолчать. Ведущий старается рассмешить играющих движениями, смешными словами и потешками, шуточными стихотворениями. Если кто-то засмеется или скажет одно слово, он отдает ведущему фант. В конце игры каждый выкупает свой фант: по желанию играющих поют песенки, читают стихи, танцуют, выполняют интересные движения. Разыгрывать фант можно и сразу, как проштрафился.

Правила: 1. Ведущему не разрешается дотрагиваться до играющих. 2. У всех играющих фанты должны быть разные.

Фанты

Игра начинается с того, что ведущий обходит играющих, и каждому говорит:

Вам прислали сто рублей.
Что хотите, то купите,
Черный, белый не берите,
“Да” и “нет” не говорите!

Затем он ведет с участниками игры беседу, задает разные провокационные вопросы, с тем чтобы кто-то в разговоре произнес одно из запрещенных слов: черный, белый, да, нет. Тот, кто сбился, отдает водящему фант. После игры каждый проштрафившийся выкупает свой фант. Играют группой не более десяти человек, все участники имеют по несколько фантов. В игре все внимательно слушают вопросы и следят за своей речью. Ведущий ведет примерно такой разговор:

- Что продается в булочной?

- Хлеб.

- Какой?

- Мягкий.

- А какой хлеб ты больше любишь: черный или белый?

- Всякий

- Из какой муки пекут булки?

- Из пшеничной.

ВЫ поехали на бал??

При выкупе фантов участники игры придумывают для хозяина фанта интересные задания. Дети поют песенки, загадывают загадки, читают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают пословицы и поговорки, прыгают на одной ножке, Фанты могут покупаться сразу после того, как проиграют несколько человек.

Правила: 1. На вопросы играющие должны отвечать быстро. 2. Ответ исправлять нельзя. 3. Ведущий может вести разговор одновременно с двумя играющими. 4. При выкупе фанта ведущий не показывает его участникам игры.

Собираемся вместе.

Ведущий:

Вот и подошёл наш праздник к завершению, мы рады отметить следующие команды и вручить подарки, которые пригодятся для дальнейшего творчества вам на площадке.

А от имени взрослых хотелось бы сказать:

Будем же помнить, и заботиться о наших детях не только в международный день защиты детей 1 июня, но и каждый день. Ведь детство бывает только раз в жизни!

Звучит детская музыка.