Тема урока: "Овощи фаршированные"

Разделы: Технология


Цели урока:

Обучающая:

  1. Повторить и актуализировать вопросы по подготовке продуктов для фарширования овощей;
  2. Повторить технику безопасности в горячем цехе;
  3. Изучить технологию фарширования овощей;
  4. Научить правильно эксплуатировать современное оборудование – электроплита;
  5. Определить и оценить качество выполненной работы.

Развивающая:

  1. Развить у учащихся самостоятельность в работе, творческую инициативность и художественный вкус при выполнении работы;
  2. Развить у учащихся умение работать в коллективе, сплочённость и взаимовыручку.

Воспитывающая:

  1. Воспитать у учащихся  уважение к труду;
  2. Устойчивый и позитивный интерес к выбранной профессии;
  3. Чувство ответственности за результат работы своей бригады и собственную причастность в успехе дела;
  4. Чувство гордости за выбранную профессию. 

Тип урока: Урок по изучению трудового процесса и выполнению комплексной работы.

Вид урока: Выполнение учебно-производственных работ.

Методы обучения:

  1. Беседа с использованием проблемных вопросов.
  2. Показ трудовых приёмов и способов действия.
  3. Самостоятельное наблюдение учащихся.
  4. Выполнение творческих домашних работ на темы: «История перца»; «История баклажана»; «История кабачка»; «История капусты».
  5. Игровые методы обучения: интеллектуальный «волейбол», «Осторожно! Опасность!», карточки-задания.
  6. Выполнение учебно-производственных работ.

Межпредметные связи:

  1. Кулинария: Тема: «Приготовление блюд и гарниров», «Овощи фаршированные»;
  2. Оборудование предприятий общественного питания: Тема: «Оборудование овощного и горячего цехов».
  3. Товароведение. Тема: «Свежие овощи, плоды».
  4. Организация производства предприятий общественного питания: Тема: «Организация работы в горячем цехе», «Организация рабочего места при варке на электроплите».
  5. Охрана труда: Тема: «Техника безопасности при работе в горячем цехе».
  6. Санитария и гигиена: Тема: «Санитарные требования при обработке овощей».
  7. Калькуляция и учёт: «Правильный расчёт сырья и продуктов».

Внутрипредметные связи: «Приготовление блюд и гарниров».

Материально-техническое оснащение:

1. Оборудование:

  • плита электрическая;
  • электронные весы.

2. Инвентарь, инструменты: Производственные столы, разделочные доски, кастрюли, сковороды, ложки, поварская вилка, ножи, лопатки, тяпка, сотейники, соусники, шумовка, противни, порционные блюда.

3. Сырьё: Белокочанная свежая капуста, болгарский перец, кабачки, баклажаны, мясо, рисовая крупа, репчатый лук, морковь, зелень петрушки, растительное масло, сыр, соус, соль, перец чёрный молотый, лавровый лист.

4. Диэлектрические средства защиты:

а) обувь на резиновой подошве;

б) резиновые диэлектрические коврики;

в) заземление.

Источники информации:

  1. Сборник рецептур, 1997г.
  2. В.П. Золин, «Технологическое оборудование предприятий общественного питания», 2008г.
  3. Н.Г. Бутейкис, «Организация производства предприятий общественного питания, 1990г.
  4. А.Н. Дозоров, «Охрана труда на предприятиях общественного питания», 2006г.

Ход урока

I. Организационный момент – 3 мин.

Проверка присутствующих (рапорт).

Проверка готовности обучающихся к уроку:

  • внешний вид;
  • наличие учебных принадлежностей.

II. Вводный инструктаж – 40 мин.

1. а) Сообщение темы урока и целевая установка на урок.

б) Мотивация учебной деятельности обучающихся: беседа.

в) Сообщение учащихся по истории:

  • «Капусты»;
  • «Перца»;
  • «Кабачков»;
  • «Баклажана».

2.1. Актуализация опорных знаний и способов действий (устный, фронтальный опрос, индивидуальная работа по тесту и карточкам) (Приложение 1)

2.2. Дидактическая игра – «Интеллектуальный волейбол» (Приложение 2)

2.3. Деловая игра: проблемная ситуация – составить правильный алгоритм действий по фаршированию овощей – конверты-задания «Подумай! Что лишнее» (Приложение 3)

3. Формирование практических знаний и умений по теме: «Овощи фаршированные»

3.1. Заполнение дневников;

3.2. Инструктаж по охране труда и ТБ при работе с ножом и электроплите; (Приложение 4)

3.3. Выполнение новых трудовых приёмов с использованием технологических карт. (Приложение 5)

3.4. Распределение задания на урок:

  • Бригада №1 – «Кочерыжки» – приготовление голубцов;
  • Бригада №2 – «Острые перчики» – фарширование перца;
  • Бригада №3 – «Кабачки» – фарширование кабачков;
  • Бригада №4 – «Баклажанчики» – фарширование баклажанов.

3.5. Организовать рабочее место;

Техника безопасности на рабочем месте.

3.6. Подготовить сырьё для приготовления изделий: подготовить посуду, инвентарь, инструменты

Постановка проблемного вопроса:

Бригада №1 «Почему при обжаривании голубцов нельзя допускать подгорания?»

Бригада №2 «Почему для приготовления перца фаршированного перец предварительно бланшируют в воде?»

Бригада №3 «Почему для фарширования кабачков используют недозрелые кабачки?

Бригада №4 «Почему перед фаршированием баклажаны солят?

III. Текущий инструктаж – 3 ч. 32 мин.

Целевые обходы рабочих мест: контроль за:

  • организацией рабочих мест учащимися;
  • соблюдением правил санитарии и гигиены;
  • соблюдением правил эксплуатации оборудования и ТБ на рабочих местах;
  • соблюдением норм закладки продуктов, правильность расчёта сырья;
  • соблюдением технологии приготовления блюд, норм выхода;
  • соблюдением требования к качеству приготовленных блюд;
  • оказание практической помощи при выполнении технологического процесса;
  • проверка качества выполненных работ.

IV. Заключительный инструктаж – 15 мин.

1. Закрепить пройденный материал по карточкам-заданиям

2. Разбор наиболее часто встречающихся ошибок

3. Отметить лучшие работы

4. Задание на дом: составить технологическую схему «Приготовление рулета картофельного»

5. Ответы на проблемный вопрос

6. Сообщить результаты работы за день и выставить оценки

7. Уборка рабочих мест