Цели и задачи:
- проследить, как в композиции рассказа раскрывается замысел писателя;
- показать особенности романтизма Горького;
- сравнить философию Ницше и раннего Горького;
- развить навыки монологической речи;
- работа с нравственными категориями;
- совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся на основе обучения через информацию, обучения через деятельность;
- уметь использовать в своей работе компьютерные информационные технологии;
- уметь использовать аналитические методы обработки информации.
Главная задача - оптимизация преподавания и учения с опорой не на процессы восприятия или памяти, а на творческое, продуктивное мышление, поведение, общение.
Оформление:
- компьютерный класс;
- интерактивная доска;
- тест (Приложение 1);
- таблица;
- публикации-листовки, выполненные в Microsoft Office Publisher;
- оценочная таблица (Приложение 2)
Ход урока
Это второй урок по творчеству М. Горького, который продолжает и расширяет тему первого урока. (Тема первого урока: “М. Горький. Очерк жизни и творчества. Романтизм Горького”).
1. Проверка домашнего задания.
Тест по материалу прошлого урока. Приложение 1.
Вопрос | Варианты ответов |
1. Максим Горький родился в: |
А. Москве; Б. Симбирске; В. Нижнем Новгороде; Г. Таганроге. |
2. Укажите, какой факт не относится к
биографии Горького: |
А. Рано осиротев, мальчик провел детские
годы в доме своего деда Каширина; Б. Возглавил Первый Всесоюзный съезд советских писателей; В. Был соредактором книги “Канал имени Сталина”; Г. Долгое время жил в эмиграции в Эстонии. |
3. Основоположником какого
литературного направления был М. Горький: |
А. Критический реализм; Б. Социалистический реализм; В. Эгофутуризм; Г.Философско-элегический романтизм. |
4. За создание какого произведения Максим Горький получает Грибоедовскую премию: | А. Роман “Мать”; Б. Роман-хроника “Жизнь Клима Смагина”; В. Пьеса “На дне”; Г. Цикл рассказов “Сказки об Италии”. |
5. Кто в рассказе М. Горького “Старуха
Изергиль” произносит фразу: “В жизни всегда
есть место подвигу”: |
А. Старуха Изергиль; Б. Данко; В. Ларра; Г. Рассказчик, который слушал легенды о Ларре и Данко. |
6. О каком из героев рассказа М. Горького идет речь: “сын орла и женщины”; “он был ловок, хищен, силен, жесток и не встречался с людьми лицом к лицу; “у него не было ни племени, ни матери, ни скота, ни жены, и он не хотел этого”: | А. Челкаш; Б. Ларра; В. Макар Чудра; Г. Васька Пепел. |
7. Как называется тип предметной детализации, использованный в фрагменте описания внешности Изергиль: “ Ее черные глаза были все-таки тусклы, их не оживило воспоминание. Луна освещала ее сухие, потрескавшиеся губы, заостренный нос, загнутый, словно клюв совы. На месте щек были черные ямы, и в одной из них лежала прядь пепельно-седых волос, выбившихся из-под красной тряпки, которою была обмотана ее голова”: | А. Описание; Б. Предметная детализация; В. Аллюзия; Г. Портрет. |
8. Каким термином обозначаются краткие авторские заметки в драматическом произведении: | А. Комментарий; Б. Стилизация; В. Ремарки; Г. Рефлексия. |
9. В своей речи Лука рассказывает о герое, который не участвует в действии. Как называется в литературоведении такой персонаж? | А. Внесценический; Б. Второстепенный; В. Ассоциативный; Г. Мифологический. |
10. В речи Актера много скрытых цитат из классических произведений: “Искать город… лечиться”, “Офелия... иди в монастырь”, “ Нет у меня здесь имени… Понимаешь ли ты как это обидно - потерять имя?” Укажите имя великого драматурга, чьи произведения вспоминает Актёр. | А. Достоевский; Б. Ницше; В. Шекспир; Г. Гёте. |
11. О ком повествуется в данном отрывке
из рассказа М. Горького: “Молодой парень в синей
пестрядинной рубахе, в таких же штанах, в лаптях и
в оборванном рыжем картузе. Парень был
широкоплеч, коренаст, русый, с загорелым и
обветренным лицом и с большими голубыми
глазами”. |
А. Ларра; Б. Данко; В. Барон; Г. Гаврила. |
12. “Он загородил Челкашу дорогу, встав перед ним в вызывающей позе, схватившись левой рукой за ручку кортика, а правой пытаясь взять Челкаша за ворот” - о ком говорится в этом отрывке из рассказа М. Горького “Челкаш”? | А. Матрос; Б. Сторож; В. Грузчик; Г. Хозяин трактира. |
13. Чьи это слова: “Когда я пьян… мне все нравится. Н-да… Он - молится? Прекрасно! Человек – свободен… он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум – вот правда! Что такое человек? Это не ты, не я, не они… нет! – это ты, я, они, Наполеон, Магомет… в одном!.. Существует только человек, все же остальное – дело его рук и его мозга! Человек! Это - великолепно! Это звучит… гордо!” | А.Барон; Б. Челкаш; В. Актер; Г. Сатин. |
14. “Я жуликов уважаю, по-моему, ни одна
блоха – не плоха: все черненькие, все прыгают”.
Кому из героев пьесы “На дне” принадлежит это
высказывание? |
А. Лука; Б. Клещ; В. Костылёв; Г. Квашня. |
15. Какое настоящее имя Максима Горького? | А. Алексей Максимович Пешков; Б. Максим Савватиевич Каширин; В. Максим Алексеевич Пешков; Г. Василий Васильевич Каширин. |
16. Как традиционно определяется жанр пьесы Горького “На дне”: | А. Трагедия; Б. Социально-философская драма; В. Комедия; Г. Мелодрама. |
17. Появление Луки в романе является началом: | А. Завязки конфликта; Б. Кульминации; В. Развязки конфликта; Г. Не имеет важного значения в ходе повествования. |
18. Доволен ли был М. Горький результатами революции в России: | А. Да, именно такие результаты он и
представлял; Б. Нет, он изначально был против революции; В. Нет, Горький рассчитывал на другие итоги революции; Г. Да, однако, изначально он был против каких-либо революционных идей. |
19. Кто автор реплики: “ Я всегда презирал людей, которые слишком заботятся о том, чтобы быть сытыми… И не в том дело, Барон, не в этом дело... Человек выше! Человек - выше сытости!” | А. Сатин; Б. Лука; В. Бубнов; Г. Лука. |
20. С кем из советских лидеров был лично
знаком Максим Горький? |
А. К. У. Черненко; Б. Н.С. Хрущев; В. Л.И. Брежнев; Г. И.В. Джугашвили – Сталин. |
2. М. Горький и Ф. Ницше.
1. Слово учителя.
Прежде чем перейти к анализу произведения Горького, следует поговорить о такой проблеме, как Горький и Ницше в современном литературоведении. Она является ключом к пониманию многих тем в творчестве Горького, таких как концепция личности, проблема идеала, роль искусства в преобразовании действительности. Был ли Горький ницшеанцем? Русская критика много писала об этом. Сам Горький открещивался от этого и не любил, когда его считали ницшеанцем. Однако в дневниках К. Чуковского мы находим свидетельство того, что в кабинете Горького рядом с посмертной маской Пушкина висел и портрет Ницше. В раннем творчестве Горького переклички с Ницше очевидны.
2. Сообщение учащегося об основных этапах жизни Фридриха Ницше.
Фридрих Ницше (1844 – 1900) родился в старинной пасторской протестантской среде в Реккене (Саксония). В пять лет потерял отца. После этого семья переезжает в Наумбург, где Фридрих получает первоначальное образование. Позже он заканчивает знаменитую Пфортскую школу, выпустившую многих известных философов и историков Германии.
В двадцать лет он поступает в Боннский университет на теологический факультет, но через год переходит на филологический, посвящает себя изучению античной литературы, истории и искусства. Вслед за любимым преподавателем, профессором Ритшлем, Ницше переводится в Лейпцигский университет. Он очень выделялся среди студентов своими необычайными способностями: был поэтом, прекрасным филологом и знатоком языков, композитором, философом.
За свои выдающиеся способности и первые научные работы в 1869 году, в возрасте 24 лет, Ницше получает от Лейпцигского университета степень доктора наук. Причем звание ему присваивают в нарушение общепринятых правил, без экзаменационного испытания и без защиты диссертации. Еще до завершения учебы Ницше приглашается на преподавательскую кафедру в университет Базеля (Швейцария), где он и будет работать в 1869–1879 гг. Но преподавательская работа не приносит ему удовлетворения. И лишь когда в 1879 г. он в связи с болезнью вынужден будет оставить кафедру, Ницше полностью посвящает себя философии.
Он страдал сильнейшими головными болями, спазмами желудка, позже практически ослеп. Каждый день его жизни действительно требовал мужества. И в этой борьбе за жизнь рождались его философские идеи. К числу значительных его философских работ следует отнести “Человеческое, чересчур человеческое”, “Так говорил Заратустра”, “По ту сторону добра и зла”, “Антихристианин”.
3. Составление таблицы
Общее во взглядах Горького и Ницше | Различия во взглядах Горького и Ницше | |
Концепция личности | ||
Миссия писателя | ||
Связь будущего и настоящего | ||
Богоборческий пафос | ||
Понятия “зла”, “добра”, “греха”, “любви к ближнему” |
3. Беседа по рассказу “Макар Чудра”.
“Макар Чудра” – это первый опубликованный рассказ Горького, который стал не просто литературным дебютом, а рождением нового большого художника.
1. Как в рассказе проявились характерные особенности горьковского мировосприятия?
2. Какую роль в композиции рассказа играют портретные характеристики героев
3. В чём конфликт произведения и как он разрешается?
4. Можно ли сказать, что это не только легенда о любви, а философский спор?
5. Один из критиков назвал Макара “степным Ницше”, согласны ли вы с этим? Почему?
6. Какова философия Макара Чудры?
7. Какие мотивы ницшеанства мы можем здесь увидеть?
8. Какова позиция автора и как она выражена?
9. Как соотносятся романтизм и реализм в рассказе?
4. Практическая работа в группах, позволяющая реализовать и систематизировать ранее полученные знания по теме “М.Горький. Романтические рассказы Горького”, используя оценку и интеграцию информации:
- умение сжато и логически грамотно представить полученную информацию в максимально привлекательном виде;
- выработка критериев для отбора информации в соответствии с потребностью;
- выбор ресурсов согласно выработанным или указанным критериям.
Задача групп:
1. Рассказать о неоромантизме молодого Горького.
2. Выразить своё отношение к выбранной теме.
3. Сохранить документ в папке на рабочем столе, задать имя документа в виде ФИО, класс. Распечатать публикации-листовки и оценить по таблице (Приложение 2).
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Уровень | Выполненные задания |
Высокий | Правильно подобраны тезисы, картинки и
фотоизображения соответствуют подобранному
материалу, привлекательное оформление. Грамотное раскрытие темы, отсутствие лексических ошибок. |
Средний | Правильно подобраны тезисы, не все картинки и фотоизображения соответствуют подобранному материалу, недостаточно привлекательное оформление. Наличие орфографических ошибок в тексте. |
Низкий | Работа выполнена не в полном объеме, тема недостаточно грамотно представлена. |
5. Заключение
- Подведение итогов урока.
- Выставление оценок.
- Объяснение домашнего задания.
(Пример одной из публикаций учащихся приводится (Приложение 3))