Цели: Продолжать воспитывать у детей желание познавать культуру своего народа через сказки, пословицы, поговорки, песни, танцы, игры, обряды, народное декоративное творчество. Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Воспитывать чувство уважения к искусству своего народа и гордость за него.
Программное содержание: Расширять представление детей о традиции и обычаях русского народа, учить использовать полученные знания и навыки в жизни. Развивать речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков, физиологического и фонационного дыхания; развивать слуховое внимание и фонематический слух; развивать музыкальный, звуковой, тембровый, динамический слух, чувство ритма, певческий диапазон голоса. Побуждать уважение к взрослым и друг другу. Учить слушать собеседника, не перебивая его, выполнять установленные нормы поведения в коллективе.
Ход занятия
Дети-продавцы стоят за столами.
1-й зазывала:
Проходи, народ честной
старый средний молодой
покупай и продавай!
денег нет? Тогда меняй!
2-й зазывала:
Наша ярмарка большая
И чего здесь только нет.
Не видать конца и края,
Море сушек и конфет!
Заходят дети – покупатели.
1. Исполняется песня «Ехали купчики с ярманки»
Дети-продавцы предлагают свой товар
1-й продавец: Огурчики соленые! Огурчики соленые!
2-й продавец: Орешки калены для Алены и Матрены!
3-й продавец: Пудра и румяны для Елены и Татьяны!
4-й продавец: Ленты, кружева, платки! Что угодно для души!
Ведущий: Ах, как ярмарка шумит! Пряники с конфетами, народ торговый к нам спешит – люди разодетые. Посмотрите-ка, дивчина, словно ягодка-малина!Гуляла вдоль прилавка, присмотрела семь булавок, бусы красные, заколки, нитки яркие, иголки! Увидала вдруг купца – молодого удальца!
Ведутся торги.
2. Торги.
Купец: Здравствуй, красавица! Тебе у нас здесь нравится?
Покупатель-девочка: Здравствуй, купец! Дай-ка посмотреть! (разглядывает товар)
Чем удивишь? Где товар?
Прогрызла мышь?
Купец:
Мышами не торгую!
Купи-ка вещь любую:
Хоть плошки, хоть ложки…
Покупатель-девочка: Царапали их кошки!
Купец:
Кошки бежали по дорожке,
Не трогали ложки!
Купи самовар – славный товар!
Покупатель-девочка: Сам-то кудрявый, а самовар-то дырявый! В каждой чашке по букашке. А из хрустального стакана торчат усы таракана!
Купец: Ты, девица, видно шутница! Не ленива, не плаксива, стройна и красива! Так и быть дарю платки, расписные уголки!
Девочка-покупатель: Вот, спасибо, угодил! Добрым ты со мною был!
Ведущий: А так же на ярмарке продавали горшки.
3. Игра «Горшки»
Дети усаживаются на места.
Ведущий: Покров Пресвятой Богородицы. К этому дню крестьяне уже были посвободнее от земледельческих работ и поэтому начинали подготавливать избы к зиме: запасать дрова, первый раз топили печь, осуществляли последний сбор груздей и рыжиков, закармливали скотину последним снопом и с этого дня держали ее дома.
Многие парни с этого дня нанимались в работники. И, конечно, с этого дня начинались знаменитые Покровские ярмарки. А что такое ярмарка? (Ответы детей) Правильно! А еще на ярмарке можно было покататься на каруселях, попеть веселые шуточные песни, поплясать и посмотреть кукольный театр Петрушки.
Петрушка: Здравствуй, честной народ! Вам привет Петрушка шлет! Балагур и весельчак – продам шутку за пятак!
Ведущий: Хорош Петрушка! Красив как игрушка! Ты на ярмарку ходил, что Петрушечка купил?
Петрушка:
Полушалочек цветной – это мамочке родной!
А еще купил я грушу для дружочка, для Ванюши!
Дяде Феде – рукавицы!
Леснику – большой топор!
По платочку двум сестрицам, чтоб у них не вышел спор.
Все заказы я исполнил и себя не позабыл!
Про себя я тоже помнил – балалаечку купил!
На веселых праздниках играют и поют. Вот и я предлагаю веселую танцевальную игру. Внимание! Я буду называть движения, а вы выполняйте. Но будьте внимательны!
Петрушка: Тогда начали!
Играет веселая музыка, под которую Петрушка поет, показывая детям разные упражнения, путая детей.
Руки к пяткам и ушам,
На колени и к плечам,
В стороны, на пояс, вверх.
А теперь – веселый смех.
Все девчонки хороши!
Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!
Все мальчишки хороши!
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! (постепенно ускоряя темп)
4. Пальчиковая игра «Я колю дрова»
Я колю, колю дрова, | постукивающие движения костяшками больших пальцев |
Я колю, колю дрова, | постукивающие движения костяшками указательных пальцев |
Я колю, колю дрова, | постукивающие движения костяшками средних пальцев |
Я колю, колю дрова, | постукивающие движения костяшками указательных пальцев |
Колю дрова на чурочки, | постукивающие движения костяшками указательных пальцев |
Горит огонь в печурочке, | Руки соединяют в «замок» и шевелят пальцами |
Гори, гори жарче печь, | Сильно трут ладони, чтобы они стали горячими. |
Будут детки пышки печь. | Затем дети могут «попробовать пышки» (подуть на ладони и понарошку поесть) |
Петрушка: А еще любили шуточные песни, что мы сейчас с вами и споем.
5. Шуточная песня «Купим мы, бабушка…»
Ведущий: А на Покров не только знаменитые ярмарки проводили, но и собирались на первые вечерки, посиделки, беседы, на которых девушки пряли, вышивали и плели, а парни им помогали и, конечно же, пели частушки и плясали.
Петрушка: Ой, а я совсем забыл про посиделки. Поспешу-ка я, а вы продолжайте веселиться.
Ведущий:
Эй, девчата, хохотушки
Запевайте-ка частушки.
Запевайте поскорей, чтоб порадовать друзей.
6. Частушки
Мальчики-торговцы:
Вы красивы, спору нет
Вам даем один совет:
Покупайте сапоги,
Вмиг найдутся женихи!
Девочка:
Ох, торговцы! Ох, купцы!
Цены больно высоки.
Сбавьте хоть копеечку,
Куплю я банный венечек.
Мальчик:
Вы бы лучше не скупились.
Грош – не лошадь со двора!
Мы же так к вам торопились.
В сапогах уже дыра!
Девочка:
Коли парни сбавят цену,
Иль дадут с отсрочкою
Я кольцо себе надену,
Да еще с цепочкою.
Сарафан узором вышит
Милый, купишь мне такой?
Притворился, что не слышит
Притворился, что глухой!
Где, девчата, справедливость?
Есть товар, а денег нет.
Мне сегодня ночью снились
Туфли, платье и жилет.
Все вместе:
Торговались, торговались –
Так положено у нас.
Чтоб на нас полюбовались
Вышли вместе на показ.
Ведущий: Хороши ваши частушки – мальчуганы и девчушки. Остальные, что сидите, плясать дружно выходите.
7. Танец «Светит месяц»
Ведущий: Наши посиделки продолжаются. И подошло время загадок:
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист)
Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг!
(Дождь)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно…
(Листопад)
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Картошка)
Стоит лепешка на одной ножке,
Кто мимо пройдет – всяк поклонится.
(Гриб)
Ведущий: На Покров – первое зазимье. Покров землю покроет – где листом, где снежком, поэтому в этот день последний раз собирали грибы: грузди, рыжики.
8. Игра «Под горой вырос гриб»
Под горою вырос гриб, | Дети поднимают руки над головой и соединяют кончики пальцев, как бы показывая шляпку гриба. |
Гриб увидел дед Архип. | Приставляют ладонь к глазам («смотрят») |
День пилил, | Прижимают ладони друг к другу, Руки к груди и вытягивают их вперед («пилят») |
Два рубил, | Прижимают сложенные ладони к плечу и резко опускают руки («рубят») |
Гриб на землю не свалил. | Прижимают ладони к щекам и качают головой |
Крикнул старый бабку. | Прижимают правую ладонь к груди и отводят Руку в сторону (2 раза) |
Бабка гриб в охапку! | Соединяют согнутые руки перед собой и слегка Покачивают ими. |
Насолила, | Собирают пальцы правой руки в щепоть и быстро перебирают ими («солят») |
Наварила, | Делают круговые движения указательным Пальцем одной руки по ладони другой. |
В гости звать тебя просила. | Манят руками. |
Всё! | Резко поднимают обе руки. |
Ведущий: Нет не все, отправляясь в осенний лес за грибами что грибники с собой брали? (Корзину) Сейчас посмотрим, как ловкие грибы прятались от грибников.
9. Подвижная игра «По грибы».
Меж еловых мягких лап | Дети трут ладони друг о друга |
Дождик кап-кап-кап | Щелчки большим и средним пальцами |
Где листок к листку прилип | Прикасают бесшумно одну ладонь к другой |
Вырос гриб-гриб-гриб | Дети-«грибы» поднимаются на одной ноге, Держат руки над головой – «шляпка гриба» |
– Кто найдет нас друзья? | Спрашивают дети-«грибы» |
– Это я! Я! Я! | Говорят дети – «корзинка» Под музыку дети-«корзинка» ловят детей-«грибов» |
Ведущий: А у меня для вас есть еще одна загадка.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
С ветки яблоко упало
и по саду пробежало.
Пробежало мимо Нины
Мимо Нининых подруг,
Мимо кустиков малины
И в траве исчезло вдруг.
Как же яблоко без ножек
Убежало? Вот вопрос!
Это ежик, серый ежик
На спине его унес.
10. Песня «Бедный ежик»
Ведущий: Осенью начинает рано темнеть, а чтобы мы делали без дружка Месяца и подружки Луны? Сколько песен сочинил народ про эти ночные светила. А лето красное никак не может обойтись без своего дружка – маленькой птички – жаворонка. И как же нам жаворонок поет про своего друга.
11. Песня «Жаворонок»
Ведущий: Жаль, конечно, что лето уходит. Но ведь и осень по своему хороша: красивая, щедрая. Недаром в это время года проводят ярмарки, на которых она радует нас своими богатыми дарами.
Сюрприз из тыквы.
Репертуар:
- Игра «Горшки». Сборник М.Ю. Картушина. Русские народные праздники в детском саду.
- Песня «Ехали купчики с ярманки»/ М.Ж., 5-06, А.А. Минулина
- Песня «Купим мы бабушка»/ М.Ж., 5-06, Н.А. Минулина
- Частушки/ М.Ж., 5-06, Н.А. Минулина
- По грибы/ сбор. «Русские народные праздники в детском саду»
- Танец «Светит месяц»/ Музыкальный руководитель, 5-06, Н.А. Минулина
- Песня «Жаворонок»/ Музыкальный руководитель, 5-06, М. Еремеева