Цели и задачи урока:
1. Образовательные:
- Раскрыть учащимся ситуацию, сложившуюся в обществе после Отечественной войны 1812 года;
- Познакомиться с личностями, входившими в тайные общества;
- Проанализировать основные идеи документальных проектов устройства России;
- Проследить ход и итоги восстания, а также дальнейшую судьбу декабристов.
2. Воспитательные:
- Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну;
- Формировать любовь к предмету.
3. Развивающие:
- Развивать наглядно-образное мышление учащихся;
- Формировать умение работать с историческими документами;
- Развивать умение мыслить, анализировать, доказывать, рассуждать.
Оборудование урока:
- Персональный компьютер,
- Проектор,
- Экран,
- Рабочие материалы.
Целесообразность выбора приемов и методов, применяемых на уроке:
- Недостаточное количество наглядного материала.
- Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт использования различных источников информации.
- Наглядная презентация учебного материала.
- Формирование информационной культуры и компетентности обучающихся.
- Развитие мышления учащихся за счёт возможности самостоятельной систематизации и обобщения материала, установления и прослеживания логических связей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение учащимся темы урока, его целей, разъяснение практической значимости занятия, постановка перед учащимися задач урока.
III. Актуализация опорных знаний учащихся.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с тайными обществами времен Александра I и восстанием декабристов, но сначала давайте вспомним ситуацию, которая складывалась в стране после Отечественной войны 1812 года.
Как вы считаете, с каким настроением возвращались люди после освободительного европейского похода 1813-1814 годов? На какие уступки от властей они рассчитывали? Что являлось главным вопросом, который был не решен, но требовал немедленного решения?
IV. Изучение нового материала.
(Учащиеся слушают лекцию учителя и смотрят Презентацию (смотри Приложение 1))
V. Подведение итогов урока.
С каким событием в русской истории мы с вами познакомились?
Кто возглавлял это движение? В чем важность движения Декабристов? Какое значение оно имело для будущих поколений?
VI. Рефлексия.
Выполните тестовое задание:
1. Какому государственному деятелю было поручено практическое создание военных поселений?
а) Канкрину Е.Ф.
б) Аракчееву А.А.
в) Сперанскому М.М.
2. Революции и освободительные движения 1820-1821г.г. в странах Европы оказали влияние на возникновение в России:
а) Рабочих организаций
б) декабристского движения
в) революционного народничества
3. К декабристским организациям не относится:
а) Союз благоденствия
б) Земля и воля
в) Южное общество
4. Программным документом Северного общества стала:
а) «Русская правда»
б) Конституция
в) «Зеленая книга»
5. Установите соответствие между документом и его автором:
1) «Философические письма» 2) «Русская правда» 3) Конституция 4) «Записки о древней и новой России» |
а) Пестель П.П. б) Карамзин Н.М. в) Чаадаев П.Я. г) Муравьев Н.М. |
VII. Объяснение нового домашнего задания.